passion.ru
Опубликовано 25 мая 2017, 00:00

6 преимуществ лишнего веса

Вы все еще грызете яблоки и запиваете их низкокалорийным йогуртом, чтобы похудеть? Тогда мы расскажем, чем вы рискуете. Хотя стройность и стала синоним красоты, она отнюдь не равна здоровью. Существует минимум шесть веских оснований, почему вредно и даже опасно быть худой.
6 преимуществ лишнего веса

Сниженный риск ревматоидного артрита

Это одна из тех болезней, от которых женщины страдают гораздо чаще, чем мужчины. Из-за нее развиваются боли в суставах и снижается их подвижность, причем лечение помогает только на ранних стадиях. Но, как выяснили шведские ученые, чем выше индекс массы тела (ИМТ), тем ниже шансы на развитие хронического артрита.

Профессор Карл Турессон обследовал 383 пациента и выяснил, что вероятность заболеть артритом до 63% ниже при избыточном весе и даже ожирении. Он связывает это с тем, что избыток висцерального жира в брюшной полости помогает бороться с болезнью. Хотя существует мнение, будто каждый лишний килограмм давит на суставы, выяснилось, что жир предотвращает проблему за счет специфических гормонов, которые создают защитный барьер против развития заболевания. Иными словами, ваш жир вас бережет. И если вдруг у вас разболелись колени или суставы на руках, то убедитесь, что в вашем ежедневном рационе есть мороженое, пирожное, конфеты и торты.

Здоровая сексуальность

В первую очередь этот пункт касается тучных мужчин: у них в среднем на семь минут больше времени до эякуляции, чем у худых, поэтому они чаще удовлетворяют любимых женщин. Объяснение этого факта состоит в том, что женский гормон эстрадиол, который содержится в залежах жира, подавляет мужской оргазм. Так что хотя двойной подбородок, может, и не выглядит возбуждающе, его обладатель знает, чего хочет в постели женщина.

Если же говорить о вас, то опасность бесплодия у полных людей ниже, чем у худых. При сокращении жировой прослойки нарушается ритм овуляции и снижение гормона эстрогена, что обычно и становится причиной, по которой женщина не может зачать.

6 преимуществ лишнего веса

Если верить чикагским цитологам, то абдоминальный жир (тот, который складируется в области талии и труднее всего выводится из организма) регулирует иммунную систему. Отложения как бы успокаивают биологический механизм защиты тела и предотвращают сверхкомпенсацию или возникновение побочного эффекта (аллергии, например, которая связана с гиперчувствительностью иммунитета). Стройные люди не могут похвастаться этой особенностью, поэтому чаще страдают от простуд.

Быстрое восстановление после болезни

Жир спешит на помощь не только тогда, когда на вас надвигаются бактерии и вирусы, но и тогда, когда они вас все же одолели, и надо восстанавливаться. Если вы болеете, то телу требуется больше энергии, чем обычно. У толстого человека есть запасы, из которых ее можно добыть.

Врачи отмечают, что жировая ткань и гормоны, которые она высвобождает, обеспечивают организм противовоспалительными средствами. Хотя люди с избыточной массой тела больше подвержены развитию серьезных заболеваний, они реже от них умирают, чем их сверстники с низким или нормальным ИМТ.

Кроме того, специализированные клетки, которые содержатся в брюшном жире, быстро восстанавливают ткани. В качестве примера можно привести истории Дэнни Росса, который выжил после 38 ножевых ранений, Герхарда Штайнера, который упал с шестиметровой высоты и отделался лишь ушибом ребра, или Лоуренса Белла, который не погиб после восьми выпущенных в него пуль. Всех этих людей спасло ожирение, а вот худым в этих случаях не помогло бы ничего.

6 преимуществ лишнего веса

Если вы не можете вспомнить значение слова «деменция», то, возможно, худоба уже сделала свое черное дело. Речь идет о слабоумии. Еще недавно считалось, что избыточный вес провоцирует интеллектуальную деградацию, но ученые обнаружили, что на самом деле он защищает от маразма.

Конечно, если у вас ожирение, то страшнее не то, что в старости вы забудете имена близких, а то, что вы не доживете до возраста, в котором это происходит. Тем не менее, те полные люди, которые перешли границу 65 лет, сталкиваются с симптомами слабоумия на 25% реже, чем их тощие друзья.

Оптимистичность и жизнелюбие

Вы слышали, что толстые люди добрее худых? Отчасти это правда, потому что люди с повышенной массой тела реже страдают от психических расстройств (в том числе депрессии), а значит, не испытывают недовольства окружающими и не портят им нервы. Так что не отказывайте себе в лишней порции пиццы, тогда единственная проблема, которая будет вас тревожить, — это как бы сбросить лишний вес.

Фото: istockphoto.com, shutterstock.com