passion.ru
Опубликовано 05 июля 2016, 00:00

Чем грозит отказ от завтрака

Что произойдет, если вы не будете завтракать.
Чем грозит отказ от завтрака

Завтрак — один из важнейших приемов пищи, его пропуск может весьма негативно сказаться на состоянии всего организма. Конечно, при современном ритме жизни на счету каждая минута, поэтому многим кажется, что овсянка и утренний кофе — это своего рода роскошь, доступная лишь по выходным. Но специалисты едины во мнении, что завтрак нашему организму просто необходим! Прием пищи в утренние часы поможет обезопасить вас от нездоровых перекусов в течение дня — спасет от офисных конфеток и печенек, но оказывается, они не главное зло. Мы нашли пять веских причин, почему отказ от завтрака может быть опасным.

Вялость и слабость

Вялость и слабость

Вялость и слабость

Читайте также

Без завтрака у вашего тела не будет энергии — отсюда и вялость. Только подумайте: организм не питался во время сна, а если у вас нет времени перекусить еще и с утра, то, конечно, результатом будет слабость! Хороший здоровый завтрак снимает усталость и сонливость порой даже лучше, чем утренняя зарядка. Если же вы систематически пропускаете первый прием пищи, то вашим постоянным спутником станет плохое настроение и раздражительность. Хорошие новости: все это пройдет, стоит вам поесть.

Внешний вид

Внешний вид

Внешний вид

Внешний вид и питание неразрывно связаны. Хотите сияющую кожу, здоровые волосы, крепкие ногти? Начинайте правильно питаться уже сегодня! И не забывайте про завтрак. Отдавайте предпочтение здоровой еде — это салаты, яйца, творог, хлопья. Последние должны быть желательно из цельных злаков: в них содержатся сложные углеводы и пищевые волокна, которые не только дают чувство насыщения, но и помогают очистить организма от шлаков.

Возможность возникновения лишнего веса

Возможность возникновения лишнего веса

Возможность возникновения лишнего веса

Если вы пропустили завтрак, то организм обязательно возьмет свое за обедом или ужином. Компенсируя голодное утро, во второй половине дня тело потребует чего-нибудь вкусненького. А утреннее питание не только удовлетворит чувство голода, но и ускорит метаболизм — обмен веществ. Кроме того, те калории, которые вы получили утром, полностью сжигаются в течение дня и не откладываются в виде жирка на боках или животе, в отличие от вечерних.

Головная боль

Головная боль

Головная боль

Пропуск завтрак может привести к понижению уровня сахара в крови, а это, в свою очередь, ведет к головной боли или даже ощущению легкой тошноты. Регулярный прием пищи утром поможет избежать этих неприятных ощущений. Здоровый завтрак обеспечит ваш организм необходимой энергией для начала дня, важнейшими витаминами и минеральными веществами, а также поможет сохранить нормальный уровень глюкозы в крови.

Пониженная продуктивность

Пониженная продуктивность

Пониженная продуктивность

Питание по утрам дает энергию для работы мозга. Нет энергии — ваша продуктивность в работе наверняка будет стремиться к нулю. Пропустив завтрак, вы будете хуже запоминать важную информацию. А вот после здорового приема пищи у вас будет больше сил для новых свершений — не только физических, но и умственных!