passion.ru
Опубликовано 08 ноября 2016, 23:58

Как правильно есть чахохбили

Одно из самых популярных блюд грузинской кухни — чахохбили. Сочетание мяса, овощей, пряностей, трав и орехов создает неповторимую гармонию вкуса.
Как правильно есть чахохбили

Готовить проще простого

Чтобы освоить рецепт чахохбили, вовсе не обязательно быть продвинутым поваром. За сложным в произношении словом скрывается простейшее блюдо. Секретами чахохбили с Passion.ru поделился знаток грузинской кухни, управляющий ресторанной группы Guliani Group Георгий Мартиашвили, ресторан Оджахури.

Основа чахохбили — жирненький, нагулявший бока... фазан! По-грузински — хобоби, отсюда и название блюда, в русском переводе — «тушеный фазан». Не пугайтесь: королевскую дичь с успехом заменит курочка. Это в Грузии фазанов откармливают на домашних подворьях ради классического чахохбили. А элитные рестораны в сезон охоты скупают поверженных красавцев за бешеные деньги. В ноябре, когда после сбора пшеницы дикие птицы откармливаются остатками упавших зерен и набирают вес перед зимой. Чахохбили из дикого фазанасчитается изысканным лакомством. По вкусу фазанятина напоминает курятину. Но только не белое мясо в центре тушки, а темное, в районе окорочков.

Блюдо придумал царь

Долгое время чахохбили считалось в Грузии блюдом царских кровей, поскольку его рецепт напрямую связан с легендой о заложении Тбилиси царем Грузии Вахтангом I. По преданию, в V веке Вахтанг затеял в окрестностях будущего города соколиную охоту. Царский сокол поднял в воздух фазана и вдруг исчез из виду. Королевская рать поскакала следом и после долгих поисков обнаружила источник, в который угодил сокол вместе со своей добычей. Птицы были ошпарены: источник оказался горячим. Фазан по царскому повелению попал в котел, его мясом с удовольствием насытились уставшие охотники. После чего Вахтанг I разбил на месте источника город — Тбилиси: «тбили» в переводе с грузинского — «теплый». А фазана в шутку окрестили старожилом грузинской столицы под номером один. И хранителем популярного рецепта из сокровищницы мировой кухни!

Как правильно есть чахохбили

Рецепт чахохбили

Вам понадобится (на 6 порций):

  • окорочка куриные — 600 г
  • лук репчатый — 200 г
  • перец болгарский — 1 шт.
  • томатная паста — 80 г
  • помидоры свежие — 600 г
  • чеснок — 3 зубчика
  • хмели-сунели — 1 ч. ложка
  • перец острый — 1 щепотка
  • перец черный — 3 щепотки
  • базилик сухой — 3 щепотки
  • тархун (эстрагон) свежий — 2-3 веточки
  • укроп свежий — 2-3 веточки
  • кинза свежая — 2-3 веточки
  • соль — по вкусу
  • масло подсолнечное — 100 мл

Как приготовить:

Разрезать курицу на небольшие кусочки по 30-50 граммов. В сотейник или глубокую сковороду налить масло, выложить курицу и обжаривать до золотистой корочки около шести минут. В это время нарезать кубиком помидоры, ошпарив и сняв кожицу, лук мелко и перец болгарский. Добавить все это к обжаренной курице, затем пасту и тушить под закрытой крышкой около 10 минут. Затем добавить специии тушить еще около 10 минут на медленном огне. За это время мелко нарезать чеснок и половину зелени, добавить к мясу и через минуту выключить огонь. При подаче посыпать блюдо оставшейся зеленью.

Как правильно есть чахохбили

Возможны варианты

Полчаса — ровно столько займет у вас приготовление чахохбили, включая порционную нарезку мяса и подготовку к сервировке. Важный момент: убедитесь, что в наличии имеются все разновидности трав по списку. Без них блюдо потеряет во вкусе и в аромате: это будет уже не чахохбили! Не мясо главное в рецепте — травы. Сочетание базилика, кинзы, мяты или укропа, тархуна или эстрагона. Для чахохбили сгодится не только фазанятина и курятина. Фанаты готовят свое любимое кушанье из перепелок, баранины, говядины, индюшатины и даже страуса! Существует рецепт рыбного чахохбили с семгой. Есть масса любителей чахохбили, которые добавляют в блюдо грецкие орехи. Хотя классический грузинский рецепт без них. Особенно хороши орехи в рыбном и курином чахохбили.

Как есть чахохбили

Подавать чахохбили принято в глиняной посуде. А запивать еего нужно белым виноградным вином, разлитым в кувшины. Едят чахохбили руками — с лавашом. При помощи хлеба от косточек следует отделить мясо, прихватить его вместе с луком и съесть, промокнув мякиш соусом. К чахохбили не подают гарнира. Только тарелку с острым стручковым перцем, зеленым и красным. Брутальные грузинские мужчины меланхолично пожевывают перец в промежутках между питием хмельного напитка и поеданием царского блюда. Особый шик — съесть перчик целиком и, естественно, не поморщиться!

Как правильно есть чахохбили

Фото: Shutterstock