passion.ru
Опубликовано 04 октября 2009, 02:51

Супы холодные

К холодным супам относятся супы, приготавливаемые из овощей, мясных продуктов и рыбы на хлебном квасе, овощных отварах, кислом молоке и молочной сыворотке. Такие супы подают обычно в теплое время года охлажденными до 12оС.
Супы холодные

К холодным супам относятся супы, приготавливаемые из овощей, мясных продуктов и рыбы на хлебном квасе, овощных отварах, кислом молоке и молочной сыворотке. Такие супы подают обычно в теплое время года охлажденными до 12оС.

Хлебный**квасможно купить в магазине, там же можно приобрести концентрат, из которого по инструкции без особого труда приготовить нужный напиток. При желании приготовьте квас самостоятельно, воспользовавшись на нашем сайте рецептамихлебного кваса,русского кваса,клюквенногоилимонного**.

Самыми популярными холодными супами являются различные варианты**окрошки, борща,свекольника**и ботвиньи. Рецепты и составы любого из приведенных супов не являются строгими, варьируйте по своему вкусу и опыту.

Хорошим примером холодного супа может стать овощная окрошка. Для нее вам понадобится в граммах:
Квас хлебный - 300
Отварные овощи: картофель - 50, морковь - 20, репа - 10
Лук зеленый - 30
Огурцы свежие - 65
Сметана - 30
Яйца - 1 шт
Сахар - 5
Горчица - 2
_Выход:_500 г.

Картофель, морковь, репу нарезают кубиками или соломкой или отваривают. Зеленый лук шинкуют, растирают с солью до появления сока.**Огурцы**нарезают кубиками, белок яйца мелко нарезают. Желток яйца растирают с солью, частью сметаны, горчицей, сахаром и разводят квасом. В подготовленный квас добавляют растертый зеленый лук, нарезанные продукты и все перемешивают. При подаче кладут оставшуюся сметану, кусочек колотого льда. Вы можете из рецепта удалить репу и картофель,добавить 120 г отварной говядины, порезанной кубиками, приготовив таким образом окрошку мясную.

Нарезанную ломтиками**свеклузаливают водой, добавляют немного уксуса или лимонной кислоты и варят на слабом огне 15 - 20 минут. Свеклу оставляют в этом отваре, чтобы он остыл и настоялся. После охлаждения добавляют припущенную морковь, свежие огурцы, зеленыйлук, добавляют уксус,сахар**, соль по вкусу. В тарелку кладут половинку яйца, сваренного вкрутую, сметану и посыпают зеленью.

Свекла - 80 г
Морковь - 30 г
Лук зеленый - 25 г
Огурцы свежие - 50 г
Яйца - 1 шт
Сахар - 5 г
Уксус 3% - 8 г
Вода - 400 г
Сметана - 50 г
_Выход:_500 г

При желании вы можете сделать холодный борщ с**мясом**, добавив к этому рецепту 120 г отварной нарезанной говядины.

Супы холодные

От борща отличается, прежде всего, тем, что отвар**свеклы**подкисляется квасом, рассолом и т.п. Например, в хлебный квас кладут нарезанные кубиками или соломкой вареные свеклу, морковь, а также свежие огурцы, зеленый лук, уксус, сахар, соль. Если свекольник приготовляют на хлебном квасе и свекольном отваре, то хорошо промытую неочищенную свеклу отваривают, отвар процеживают, охлаждают и соединяют в равной пропорции с хлебным квасом. Подают свекольник так же как и холодный борщ.

Свекла - 80 г
Морковь - 20 г
Уксус 3% - 8 г
Квас хлебный - 325 г
Лук зеленый - 25 г
Огурцы свежие - 50 г
Яйца - 1 шт
Сахар - 5 г
Сметана - 50 г
_Выход:_500 г

Ботвинью подают с холодной отварной рыбой: белугой, осетриной, треской, судаком или копченым балыком. Шпинат и щавель варят отдельно друг от друга, растирают или пропускают через мясорубку, соединяют между собой, добавляют**соль, сахар и лимонную цедру, разводят квасом, наливают в тарелки и посыпают зеленью. Зеленый лук шинкуют, огурцы нарезают, хрен натирают на терке. Порция рыбы весит примерно 50 - 60 г, ее гарнируют огурцами, тертым хреном, можно добавить листьязеленого салата**.

Квас хлебный - 350 г
Шпинат - 70 г
Щавель - 40 г
Лимон (цедра) - 7 г
Сахар - 5 г
_Выход ботвиньи:_400
Лук зеленый - 20 г
Салат зеленый - 25 г
Огурцы свежие - 65 г
Корень хрена - 10 г
Укроп - 10 г
_Выход гарнира:_130 г

Перебранный и промытый щавель мелко нарезать, сварить в кипящей воде 5-7 минут, затем охладить. Нарезанный зеленый лук растереть с солью, нарезать огурцы и белок яйца. Желток растереть с солью и ввести в отвар щавеля. Перед подачей смещать составляющие, заправить солью,**сахаром**по вкусу, добавить сметаны и посыпать зеленью.

Щавель - 300 г
Огурцы свежие- 50 г
Лук зеленый - 30 г
Яйца - 1 шт
Сметана - 30 г
Сахар - 10 г
Укроп - 10 г
_Выход:_500 г

Перебрать и промыть щавель и шпинат, припустить их отдельно, добавив в шпинат небольшое количество жидкости. Протереть зелень вместе с соком, или пропустить через мясорубку. Картофель нарезать кубиками и отварить, охладить, а отвар использовать для щей. Зеленый лук,огурцыи яйца подготовить также как и для окрошки. Все жидкости соединить, при необходимости добавить кипяченую воду. Смешать овощи, сметану,соль, сахар и лимонную кислоту по вкусу. Добавить отвар. При подаче посыпать**зеленью**.

Щавель - 75 г
Шпинат - 75 г
Картофель - 75 г
Огурцы - 40 г
Лук зеленый - 40 г
Яйца - 1 шт
Сметана - 30 г
Сахар- 5 г
Укпроп - 10 г
_Выход:_500 г