passion.ru
Опубликовано 13 апреля 2010, 14:25

Лагман

   Лагман - среднеазиатское блюдо, основными составляющими которого является мясо, овощи и лапша. Возможно, это блюдо пришло из Китая, популярно оно у узбеков, таджиков, казахов, киргизов.
Лагман

   Лагман - среднеазиатское блюдо, основными составляющими которого является мясо, овощи и лапша. Возможно, это блюдо пришло из Китая, популярно оно у узбеков, таджиков, казахов, киргизов.

Главный отличительный признак лагмана - это лапша специального приготовления.Иногда ее заменяют лапшой промышленного производства, но получившееся блюдо лишь отдаленно напоминает настоящий лагман. Готовят лапшу отдельно, а при подаче укладывают слоями вместе с мясо-овощной частью, сверху могут полить катыком (кисломолочный продукт) и посыпают свежей_зеленью_.

При приготовлении этого блюда чаще используют баранину, из - овощей редьку, лук, морковь, засоленный болгарский перец, лук, в качестве приправы добавляют смесь красного горького молотого перца с чесноком, залитую кипящим растительным маслом.

В России лагман чаще считают супом, а в Средней Азии подают как второе блюдо, так как иногда он получается довольно густым по консистенции.

Приготовить настоящий лагман с первого раза удается не всем, и основная сложность заключена в приготовлении лапши. Для нее берут 0,5 кг муки, 1 яйцо, немного соли и около 150 мл воды. Из составляющих тщательно замешивают тесто, затем нарезают на кусочки и каждый растягивают в тонкую лапшу, которую затем отваривают в большом количестве воды, а после промывают холодной водой.

Мясо-овощную часть готовят так:
0,5 кг баранины, 200 г растительного масла, 2-3 картофелины, 2 моркови, 1 редька, 100 г капусты, 1 стручок сладкого перца, 4 луковицы, 4 помидора, головка чеснока, свежая зелень (укроп, кинза), немного смеси черного и красного перцев.
Лук, чеснок обжаривают на сковороде, добавляют нарезанные помидоры и мясо, посыпают смесью перцев. Морковь, редьку, картофель нарезают кубиками, капусту и перец - полосками, жарят в сковороде до полуготовности, добавляют воды и тушат.

Лапшу выкладывают в глубокие пиалы, а сверху на нее выкладывают мясо с овощами, посыпают свежей зеленью. Блюдо готово.

Фото: Оксана Нищук