passion.ru
Опубликовано 01 апреля 2016, 00:00

Какой предмет на кухне самый грязный

Присуждаем пальму первенства грязнулям.
Какой предмет на кухне самый грязный

Традиционно самым грязным местом в квартире считается тот самый укромный уголок «под ободком унитаза». Рекламные страшилки так запугали обывателей, что фаянсовому другу, кажется, никогда не отмыться от позора. Хотя, справедливости ради, беспощадная статистика даже не включает его в пятерку самых грязных предметов в вашей квартире. Мы же сегодня сузим зону поиска и осмотрим только кухню. Какие предметы кишат микробами, пока мы боимся бактерий из телевизора, Passion.ru рассказал эксперт.

На кухне есть такие предметы, которые мы не всегда трогаем сухими и чистыми руками, а значит, помимо уже имеющейся грязи, сами оставляем там разводы и пятна. Вот на них-то и надо обращать внимание в первую очередь.

Жилин Михаил Александрович

генеральный директор компании «Домовенок»

Губка для мытья посуды

Губка для мытья посуды

Губка для мытья посуды

Пожалуй, ни один предмет на вашей кухне не находится в постоянном контакте с таким количеством грязи, как губка для мытья посуды. Это и жир, и пригоревшая еда, и засохшие остатки разных блюд — фу. Многие хозяйки той же губкой протирают раковину и столешницу рядом с ней, а кто-то вообще моет плиту. Ну а потом губка остается наедине с собой, в теплом и влажном месте выращивать внутри своей пористой структуры новые прикольные микроорганизмы. Пока вашу кухню не оккупировал собственноручно выращенный новый биологический вид, поменяйте, пожалуйста, губку. Кстати, делать это хорошо бы минимум раз в две недели, а в шкафу иметь стратегический запас. На всякий случай.

Выключатель

Выключатель

Выключатель

А с ним и дверные ручки, ручки ящиков, шкафов и прочие переключатели, которых в квартире, понятное дело, великое множество. И дело даже не в том, что на них скапливается какое-то невероятное количество грязи, просто чаще всего даже очень аккуратные хозяйки попросту забывают их протереть! А ведь это те самые предметы, которые ежедневно трогают все члены семьи. И не по одному разу. Срочно за тряпкой!

Кухонный кран

Кухонный кран

Кухонный кран

На самом деле, даже не сам кран, а сеточка на нем, по научному — аэратор смесителя. Доктор микробиологических наук Келли Рейнолдс предупреждает, что сеточка на кухонном кране — это настоящая «горячая зона» для микробов. Размножаясь во влажных условиях, они легко попадают вместе с водой на руки, посуду и продукты питания. Вот так думаешь, что моешь яблочко, а на самом деле орошаешь его микробным душем. Почистить аэратор — задача не из легких, для этого придется раскрутить кран, но делать это нужно обязательно, хотя бы раз в полгода.

Пульт от телевизора

Пульт от телевизора

Пульт от телевизора

Если на вашей кухне есть телевизор, то его пульт сразу становится одним из главных претендентов на премию «Самый грязный предмет на кухне». Исследование Университета Вирджинии показало, что он буквально кишит микробами! Что там кухня, пульт — один из самых грязных предметов во всем доме! И если грязи на нем не видно, это вовсе не значит, что ее там нет. Мелкие частички пыли скапливаются под кнопками, а со временем образуют настоящий грязевой фронт, бороться с которым придется уже радикально. Совет эксперта: обрабатывайте пульт от телевизора специальными средствами (или хотя бы протирайте) так часто, как это возможно. Кстати, это касается ТВ не только на кухне, но и в комнатах.

Фото: архивы пресс-служб