passion.ru
Опубликовано 16 октября 2009, 04:02

Топ-10 фильмов, совершивших модный переворот

   Мода рождается не только на подиумах. История кино знает немало случаев, когда герои фильмов становятся иконами стиля и создают новые модные тенденции. Элегантные наряды, необычные прически, яркий макияж…Passion.ru предлагает вспомнить легендарные фильмы, изменившие каноны стиля и красоты.
Топ-10 фильмов, совершивших модный переворот

   Мода рождается не только на подиумах. История кино знает немало случаев, когда герои фильмов становятся иконами стиля и создают новые модные тенденции. Элегантные наряды, необычные прически, яркий макияж…Passion.ru предлагает вспомнить легендарные фильмы, изменившие каноны стиля и красоты.

Кто ввел моду на тонкую талию?

Колдунья

Колдунья

«Колдунья» (La Sorciеre) - фильм 1956 года с Мариной Влади в главной роли, снятый по повести А. Куприна «Олеся», дал жизнь одноименной прическе - «колдунья».

Главная героиня Инга (именно ее сыграла Влади) носит распущенные белокурые волосы и короткую челку. После выхода фильма модницы Советского Союза распустили волосы и окрасили их в блонд - «под колдунью».

«Колдунья» была популярна не только в СССР, но и на Западе. Практически каждой женщине хотелось почувствовать себя лесной дикаркой, способной кружить головы мужчинам.

Для советских женщин Марина Влади была, с одной стороны, иностранкой, а с другой - самой что ни на есть родной. Во многом это вызывало такой живой интерес к ней со стороны наших соотечественниц.

Колдунья

Колдунья

История культовой прически

Карнавальная ночь

Карнавальная ночь

«Пять минут, пять минут, бой часов раздастся вскоре...» - есть ли на постсоветском пространстве человек, не знающий этой песни?

Пожалуй, именно она стала визитной карточкой культового фильма Эльдара Рязанова «Карнавальная ночь» (1956), за просмотром которого страна до сих пор встречает Новый год.

Сразу после выхода этой новогодней комедии в моду вошли капроновые блузки и максимально приталенные платья с пышной юбкой-полусолнце, как у Лены Крыловой в исполнении Людмилы Гурченко.

Благодаря таким легендам стиля, как Людмила Марковна, в 50-е годы советская мода достигла пика женственности и изящества.

Женщины носили приталенные платья в форме песочных часов с юбкой до щиколоток, под которую для пышности надевалось несколько нижних юбок.

Карнавальная ночь

Карнавальная ночь

Дополнением к этому образу стали туфли на высоких каблуках. И каждая уважающая себя модница регулярно делала укладку в парикмахерской также «под Гурченко».

Второе рождение little black dress

Бабетта

Бабетта

«Бабетта идет на войну» (Babette s'en va-t-en guerre) - фильм 1959 года с участием секс-символа того времени Бриджит Бардо.

После этого фильма в моду вошла прическа с одноименным названием «бабетта».

Бабетта делалась таким образом: волосы начесывались при помощи гребня, укладывались в кокон и скреплялись на затылке при помощи шпилек. При этом только верхний слой волос был приглажен.

Для создания бабетты использовалось большое количество лака для волос, который именно благодаря этой прическе и появился на прилавках советских магазинов.

Кстати, это был не единственный случай, когда Бардо повлияла на моду. Так, после фильма 1957 года «И бог создал женщину» в моду вошел купальник-бикини.

Благодаря популярности этого фильма, в Америке начали активно выпускать раздельные купальники. А ведь всего шестью годами ранее бикини были запрещены к использованию на конкурсе «Мисс Мира»!

Бабетта идет на войну

Бабетта идет на войну

Тренды от Элизабет Тейлор

Завтрак у Тиффани

Завтрак у Тиффани

Бесподобная Одри Хепберн, сыгравшая эксцентричную и суперэлегантную Холли Голлайтли в культовом фильме 1961 года «Завтрак у Тиффани», вернула моду на простое черное платье.

Это изобретение Коко Шанель стало популярными благодаря своей универсальности: в нем можно не только появиться на светском приеме, но и отправиться на прогулку, непременно остановившись в какой-нибудь уютной кофейне или посетив магазинчик Tiffany.

В этом фильме, как и во многих других, Одри носит наряды от Givenchy. Юбер де Живанши, можно сказать, создал знаменитый стиль Одри, который до сих пор копируют модницы: little black dress, туфли-балетки, большие солнечные очки.

В «Завтраке у Тиффани» Одри носит не бриллианты, как это было принято в то время, а жемчуг. Причем ее героиня заявляет, что носить бриллианты, если тебе еще нет 40-ка, - просто безвкусица!

Завтрак у Тиффани

Завтрак у Тиффани

Бюстгальтер, ставший визитной карточкой Мишель Мерсье

Клеопатра

Клеопатра

В 1963 году на экраны выходит фильм Джозефа Манкевича «Клеопатра», в котором знаменитую царицу Египта сыграла Элизабет Тейлор.

Это была самая масштабная постановочная картина со времен «Унесенных ветром», получившая несколько Оскаров, в том числе и за костюмы.

Благодаря этому фильму Тейлор стала законодательницей мод. После «Клеопатры» в моду вошел макияж в египетском стиле, который назывался «глаза Клеопатры».

Удивительно, но этот макияж вошел и в повседневную жизнь простых советских женщин. Наши дамы начали ярко красить глаза от ресниц до самых бровей и рисовать стрелки с помощью черной подводки.

И, как это часто случается со знаменитыми кинозвездами, «глаза Клеопатры» - не единственное, что Элизабет Тейлор сделала для моды.

Например, после «Кошки на раскаленной крыше» в моду вошли сексуальные атласные комбинации, которые носила героиня Тейлор - соблазнительница Мэгги.

Клеопатра

Клеопатра

В стиле a la russe

Анжелика-маркиза ангелов

Анжелика-маркиза ангелов

Знаменитый бюстгальтер «Анжелика» вошел в моду после фильма «Анжелика - маркиза ангелов» (Angеlique - marquise des anges, 1964 год).

В фильме, снятом по роману Анн и Сержа Голон, прекрасная баронесса де Сансе, которую сыграла Мишель Мерсье, щеголяет в корсетах, выгодно открывающих страстно вздымающуюся грудь.

Бюстгальтер «Анжелика» словно создан для демонстрации декольте: он наделен широко расставленными бретельками, косточками и поролоновыми вкладками.

Сам бюстгальтер прикрывает лишь половину груди и придает эффект «выталкивания» и сжимания. Создается впечатление, что бюстгальтер несколько мал.

Кстати, «Анжеликой» такой бюстгальтер называли только в нашей стране, а за рубежом он назывался (и называется) «Балконет» (balсonette).

Анжелика-маркиза ангелов

Анжелика-маркиза ангелов

Как "Криминальное чтиво" повлияло на моду

Ирония судьбы

Ирония судьбы

Еще один фильм, который в новогодние праздники транслируют практически все телеканалы.

Главную героиню, учительницу Надю, сыграла небезызвестная польская актриса Барбара Брыльска. И, конечно же, после выхода картины на экраны советские женщины стали ей подражать.

Прежде всего, подражание касалось огромной меховой шапки. Теперь такие шапки можно увидеть на показах ведущих дизайнеров, представляющих коллекции в стиле a la russe.

Также после «Иронии судьбы» в моду вошли простые, но в то же время элегантные пальто.

Как и в случае с Мариной Влади, зрителей притягивала как экзотичность Брыльски, так и близость этой актрисы-иностранки.

Ириния судьбы

Ириния судьбы

4 подруги, стиль которых покорил весь мир

Криминальное чтиво

Криминальное чтиво

Знаменитая картина Квентина Тарантино, сделавшая известной Уму Турман, - еще одна веха в истории моды. Стиль наркоманки Мии Уоллес в исполнении Умы олицетворяет собой сексуальную простоту.

Ее черные брючки, белая блузка (crisp white shirt), короткий черный парик а-ля china doll вошли в моду с 1994 года и стали деталями стиля женщины-вамп.

Подобные дамские рубашки до сих мор можно увидеть в журналах моды, а парик в стиле китайской куклы - в любом магазине париков.

Рассказывают, что для высокой Умы было сложно подобрать узкие брюки нужной длины, и костюмер фильма Бетси Хайнманн просто предложила укоротить их еще больше.

В итоге получились стильные бриджи, которые мы можем созерцать в знаменитой сцене, где Ума Турман танцует твист с Джоном Траволтой.

Важный момент для тех, кто хочет повторить стиль Умы из «Криминального чтива» - под белой блузкой должен быть черный бюстгальтер! И не забудьте про ярко-красные помаду и лак для ногтей.

Криминальное чтиво

Криминальное чтиво

Самое актуальное - вампирская эстетика

Секс в большом городе

Секс в большом городе

Трендсеттерами нынешнего поколения можно по праву назвать героинь сначала телесериала, а теперь и фильма Sex and the City.

Можно сказать, что благодаря Кэрри, Саманте, Шарлотте и Миранде, женщины всего мира заинтересовались настоящей модой - модой с подиумов.

Пока шел сериал, его преданные поклонницы носили именные цепочки, как у Кэрри, украшали одежду искусственными цветами, скупали настоящие и поддельные сумочки от модных дизайнеров, мечтали о запредельно дорогих туфельках от Manolo Blahnik, которые приобрели широчайшую известность благодаря дизайнеру по костюмам «Секса» Патрисии Филд (Patricia Field).

Главные героини, с каждой из которых любая женщина естественным образом себя ассоциирует, носят трендовые вещи и сами задают тренды.

Бренды, которые любят 4 подруги знаменитого сериала: Manolo Blahnik, Richard Tyler, Jimmy Choo, Dolce & Gabbana, Fendi, Dior, Blumarine, Chanel, Chloe, Prada, Roberto Cavalli.

Словом, «Секс в большом городе» не просто привнес что-то в моду, как это было с другими фильмами, - он повлиял на образ жизни молодых женщин всего мира.

Секс в большом городе

Секс в большом городе

Сумерки

Сумерки

Последний фильм, который оказал свое влияние на моду, - это кино про вампиров, которое сводит с ума девушек многих стран мира, под названием «Сумерки» (Twilight, 2008).

И дело даже не в одежде главных героев (многие из них носят то же, что и обычные люди). После выхода фильма на экраны в моду вошла вампирская эстетика.

Ведущие бренды, на радость готам и поклонникам «Сумерек», стали один за другим выпускать лаки для ногтей, помады, блески для губ черного цвета, палетки теней для насыщенных smoky eyes.

Причем вампирские тренды, появившись в 2008 году, плавно перекочевали в 2009 - и вот уже в осенней коллекции макияжа от Chanel можно найти чёрную помаду.

MAC выпускает Style Black Collection - целиком черную коллекцию декоративной косметики. Такая живучесть тренда понятна: на экраны вот-вот выйдет вторая часть трилогии - «Сумерки: Новолуние».

Сумерки

Сумерки

Анна ШУСТРОВА