passion.ru
Опубликовано 30 августа 2012, 09:10

Барокко

Барокко (с итал. - вычурный, причудливый) – это модный стиль 17-18 веков в Европе, которому характерна роскошь, пышность и вычурность в одежде, аксессуарах, прическах и макияже.
Барокко

© Барокко

Барокко (с итал. - вычурный, причудливый) – это модный стиль 17-18 веков в Европе, которому характерна роскошь, пышность и вычурность в одежде, аксессуарах, прическах и макияже.

Одежда в стиле барокко – это, прежде всего, многослойные платья и костюмы сложного кроя, корсеты, излишне длинные шлейфы, глубокие декольте, обилие кружев не только на платьях, но и на обуви, шнуровки, ленты, оборки и банты, вышивка в виде цветов и всевозможных завитушек.

Платья и костюмы в стиле барокко, в основном, шьются из бархата, атласа, муара, шелка, кружева, тафты, парчи, а также тонкой шерсти.

Основная палитра цветов – глубокие и насыщенные оттенки красного, черного, серого, желтого, золотистого, лилового, зеленого.

История возникновения

Стиль барокко зародился в 16 веке в Италии как протест строгим формам и классицизму. Но настоящий расцвет этого «причудливого» стиля пришелся на эпоху правления короля «Солнце» Людовика XIV. В то время вся Европа подчинялась модным веяниям Франции.

Мужчины носили короткие брюки, длина которых доходила до колена, рубашки, обильно украшенные кружевом. Сверху надевался камзол или жюстокор (кафтан) с жабо либо отложным воротником. Одежда щедро украшалась кружевными оборками, бантами и лентами. На ноги надевали туфли на каблуках с пряжками или сапоги-ботфорты.

Барокко

Барокко

Женщины носили корсеты, делавшие талию тонкой и изящной, и нижние юбки с жестким каркасом из китового уса. Нижняя юбка была более светлого оттенка, чем верхняя. Последняя, в свою очередь, расходилась пышными драпировками от талии. Драпировками и бантами украшалось и декольте, которое в то время было глубоким, обнажающим плечи. И, конечно, туфли на каблуке.

Барокко

Барокко

Большое внимание придавалось деталям. Большую популярность приобрели такие аксессуары как муфты, веера, зонтики от солнца из кружева, а также трости с изящными, богато украшенными рукоятками.

Для модников того времени было обязательным использование косметики. Бледное напудренное лицо было неотъемлемой частью образа в стиле барокко. Пикантная деталь – мушка на лице.

И обязательно – парик или высокая прическа. Если изначально прически были более естественными, то в расцвет стиля барокко на головах у женщин могли быть сооружены целые натюрморты, украшенные всевозможными лентами, кружевами, перьями, даже модели кораблей.

Мужчины также носили высокие парики, и сбривали бороды и усы.

Стиль барокко 2013

Барокко

Барокко

Итальянским стилем барокко, с его пышностью и гротеском, вдохновились многие модные дома и предложили свои варианты, гармонично сочетающие роскошь моды короля-«Солнца» и современные фактуры, материалы и формы.

Барокко

Барокко

Итальянский бренд Dolce&Gabbana создал коллекцию в стиле барокко.

Барокко

Барокко

На Миланской неделе моды дизайнеры представили роскошные черные платья и накидки из плотной ткани с вышивкой золотыми нитями, а также платья с богатой кружевной отделкой. Еще одна знаковая деталь коллекции – крупный цветочный принт. На моделях красуются черные платья с пышными юбками-тюльпан с рисунком из крупных цветов насыщенных оттенков (красного, желтого, синего и других).

Барокко

Барокко

Нарядно и стильно выглядят платья с цветочной вышивкой в сочетании с кружевными вставками, которые придают образу пикантности.

Кружевные боди, блузки и юбки – также несомненный хит осени в стиле барокко от Dolce&Gabbana.

Изюминка коллекции – аксессуары, которые по праву можно назвать произведением искусства. Всевозможные сумки – ридикюли, клатчи, маленькие сумочки на цепочках с вышивкой и другой богатой отделкой. Яркие сапоги и ботильоны, выполненные из лакированной кожи, бархата или кружева на каблуках-рюмочках, дополненные шнуровками, яркой вышивкой в виде цветов и кружевными вставками.

И, наконец, украшения. Украшения в стиле барокко от Dolce&Gabanna настолько крупные и яркие, что их можно увидеть даже издалека! Огромные серьги с камеями, диадемы и обручи для волос с цветами выглядят помпезно и роскошно.

Барокко

Барокко

Модную тенденцию подхватил и Gucci. Блузки, юбки и платья, выполненные из черного кружева и бархата, добавят драматизма и величественности в образы нового сезона.

Барокко

Барокко

Jason Wu добавил в свою последнюю коллекцию лишь нотки барокко, представив шикарные брючные костюмы, выполненные из дорогой парчи с цветочным рисунком, дополнив наряд меховой отделкой воротника.

Барокко

Барокко

Свои коллекции в стиле барокко представили также и другие дизайнерcкие дома – Aquilano Rimondi, Karen Walker, Moschino, Leonard, Ralph Lauren, Alexander McQueen и многие другие.

Звездный стиль

Многие звезды с удовольствием подхватили модные барочные тенденции, золото и роскошь которых идеально гармонируют с красной дорожкой.

Красотка с рыжими волосами Джессика Честейн выбрала для выхода на красную дорожку роскошное черное платье, расшитое золотыми нитями.

Барокко

Барокко

Андреа Деллал последовала ее примеру и надела черное платье из кружева с золотой вышивкой.

И даже поклонница нью-лука Скарлетт Йоханссон не устояла перед блеском барокко и появилась на публике в эксклюзивном платье-бюстье, расшитом жемчугом и золотыми нитями.

Барокко

Барокко

Как вам такой стиль?