passion.ru
Опубликовано 05 июня 2012, 11:40

Йога для упругих ягодиц

Ягодицы - это, пожалуй, самая волнительная часть женского тела. Красивая попа будит в мужчинах самые страстные желания, и в то же время является причиной многих женских комплексов. Чаще всего мы считаем, что у нас слишком большая или слишком плоская попа, или же ей недостает упругости.
Йога для упругих ягодиц / shutterstock.com

© Йога для упругих ягодиц

Ягодицы - это, пожалуй, самая волнительная часть женского тела. Красивая попа будит в мужчинах самые страстные желания, и в то же время является причиной многих женских комплексов. Чаще всего мы считаем, что у нас слишком большая или слишком плоская попа, или же ей недостает упругости.

На определенные вещи мы не имеем влияния - например, на ширину бедер, которая зависит от строения костной системы, закодированного в наших генах. Если вы родились с широкими или узкими бедрами - тут уж ничего не поделаешь, зато в любое время можно изменить форму и упругость ягодиц. Вы можете избавиться от целлюлита, позаботиться о гладкости кожи.

Каждая попка - и широкая, объемная, и маленькая, плоская может быть привлекательной и ухоженной. Требуется всего лишь немного усилий.

Широкие бедра

Во многих культурах широкие бедра считаются признаком женственности и привлекательности. У обладательниц большой попы всегда красиво очерчена талия и манящая походка. Правда, именно широкие бедра имеют тенденцию к откладыванию жира и появлению целлюлита.

При таком типе фигуры следует избегать интенсивных силовых тренировок и физических нагрузок на нижнюю часть тела. Противопоказана езда на велосипеде с большими нагрузками, так как в велоспорте активно работают бедра и ягодицы.

Важно подобрать такие упражнения, которые не делают силуэт еще более массивным. Женщинам с широкими бедрами идеально подходят занятия йогой, приседания, махи ногами.

Плоская попа

Если ваши ягодицы плоские, что часто бывает при фигуре типа «яблоко», вам необходимо развивать ягодичные мышцы. В этом случае не нужно бояться силовых нагрузок и интенсивных тренировок.

Самые простые упражнения для плоской попы - это поднимание ног в положении лежа на спине или на боку. Наиболее эффективна при плоской попе езда на роликовых коньках, во время которой интенсивно работают ягодицы и задняя часть бедра.

Если вам не удается найти время для активного спорта, вы можете тренировать ягодичные мышцы в офисе: сжимая и расслабляя ягодицы, сидя на стуле.

Упругие ягодицы

С возрастом ягодицы теряют тонус и форму. Чтобы этого избежать, регулярно ездите на роликовых коньках и велосипеде. Такой приятный женский городской спорт позволит избавиться от лишних калорий, и в тоже время заставит работать мышцы ягодиц и бедер. Кроме того, полезны все укрепляющие упражнения для нижней части тела.

Йога для упругих ягодиц / shutterstock.com

Йога для упругих ягодиц / shutterstock.com

Чтобы укрепляющий тренинг был эффективным и подходил для каждого типа фигуры, он должен охватывать каждую группу мышц ягодиц. Кроме того, комплекс упражнений для красивых ягодиц должен выполняться ежедневно или хотя бы регулярно несколько раз в неделю.

Для сохранения интереса к упражнениям не только в пляжный сезон поможет йога. Некоторые основные асаны работают с теми группами мышц, которые отвечают за упругость и форму ягодиц. Выполняя их как отдельный комплекс, вы за короткое время добьетесь ошеломительных результатов. Включив все или несколько асан в свою ежедневную практику йоги, вы сохраните ваши ягодицы в тонусе на всю жизнь.

Мышцы

Наши ягодицы создают три главные мышцы:

  • Большая ягодичная мышца занимает практически все пространство ягодиц от тазобедренной крестцовой кости до верхней части бедренной кости. Именно она отвечает за форму попы, а также позволяет нам стоять на двух конечностях и сгибать и разгибать бедро.
  • Средняя ягодичная мышца расположена под большой и окружает тазобедренный сустав со всех сторон. Она работает, когда мы хотим отвести бедро в сторону.
  • Малая ягодичная мышца ягодицы находится еще глубже. Она выполняет вспомогательную функцию для большой и средней ягодичных мышц.

На внешний вид ягодиц имеют влияние мышцы задней поверхности бедра. Двуглавая мышца состоит из двух мышечных групп. Одна «бежит» от нижней стороны таза, а другая - от задней поверхности бедренной кости. Обе прикрепляются к стрелочной кости под коленом. Двуглавая мышца выпрямляет бедро и сгибает колено.

Чтобы ваши ягодицы приобрели желанную форму, необходимо выполнять упражнения и асаны именно на эти группы мышц.

Комплекс асан для упругих ягодиц

Уткатасана (поза стула)

Поза стула - очень мощная и сложная асана, несмотря на кажущуюся легкость выполнения. Часто занимаясь йогой, мы составляем комплекс из растягивающих асан, забывая про укрепляющие. Для придания ягодицам красивой формы важен баланс с упором на рост мышц при плоской попе и развитие гибкости при широких бедрах.

Уткатасана называется позой стула потому, что со стороны создается впечатление, будто мы сидим на несуществующем стуле. Обычно когда мы сидим на стуле, наше тело расслаблено. В уткатасане работает все тело и особенно бедра, ноги и спина.

  • Встаньте прямо, стопы вместе. Поднимите руки над головой и сложите ладони.
  • Медленно приседайте, не отрывая стопы от пола. Спина должна оставаться прямой.
  • Старайтесь присесть так низко, чтобы бедра и икры образовали прямой угол.
  • Если вам трудно сохранить равновесие, расставьте стопы на ширину плеч.
  • Вытягивайте позвоночник вверх, а плечи опускайте вниз.
  • Находитесь в асане столько, сколько сможете, но не меньше 2-х минут.

Вирабхадрасана (поза воина)

Название этой асаны происходит от имени воина Видрабхадры, которого создал бог Шива. Существует три варианта выполнения асаны, и каждый последующий сложнее и эффективнее предыдущего. В комплекс йоги для красивых ягодиц включены первые две, потому что они быстро убирают лишний жир с бедер.

Вирабхадрасана I (поза воина)

Поза воина требует усилий и внимательности. Очевидным эффектом этой асаны является укрепление мышц ног и спины. Крепкие ноги дают нам ощущение надежной опоры в жизни. Асана также растягивает мышцы бедер.

  • Встаньте прямо, стопы вместе. Поднимите руки над головой и сложите ладони.
  • Сделав вдох, прыжком расставьте ноги на расстояние около 120 см.
  • На выдохе поверните правую ногу и туловище вправо, а левую стопу слегка разверните вправо для устойчивости.
  • Согните правое колено так, чтобы бедро и икра образовывали прямой угол.
  • Зафиксируйте позу на 30 секунд, затем вернитесь в исходное положение.
  • Выполните асану в другую сторону.

Вирабхадрасана II (поза воина)

Йога для упругих ягодиц / shutterstock.com

Йога для упругих ягодиц / shutterstock.com

  • Встаньте прямо, стопы вместе.
  • Сделав вдох, прыжком расставьте ноги на расстояние около 120 см.
  • На выдохе поверните правую ногу и туловище вправо, а левую стопу слегка разверните вправо для устойчивости.
  • Сильно вытяните левую ногу и прижмите стопу к полу. Почувствуйте напряжение в левой ягодице.
  • Поднимите руки в стороны под прямым углом к полу.
  • Зафиксируйте позу на 30 секунд, затем вернитесь в исходное положение.
  • Выполните асану в другую сторону.

Уттхита Триконасана (поза вытянутого треугольника)

Все асаны триконасана требуют сохранения равновесия в очень сложных позах. Выполняя их, мы тренирует мышцы ног, бедер и ягодиц, стараясь оставаться устойчивыми во что бы то ни стало. При правильном выполнении триконасаны дают ощущение стабильности и силы.

Чтобы зафиксировать такую позицию и не упасть, нужно иметь очень крепкие и одновременно гибкие мышцы бедер и ягодиц.

  • Встаньте прямо, стопы вместе, руки вдоль тела.
  • Расставьте ноги на расстояние около 1,2 метра
  • Разверните правую ногу на 90 градусов, а левую на 45 градусов вправо.
  • Выпрямляйте ноги в коленях, напрягая мышцы бедер.
  • Поднимите руки в стороны под прямым углом к полу.
  • На выдохе наклонитесь вправо настолько, насколько вы можете выполнить наклон, сохраняя ровный позвоночник.
  • Левая рука смотрит вертикально вверх, правая лежит на бедре, колене, голени или стопе.
  • Смотрите на левую руку. Зафиксируйте положение на 20-30 секунд. Дышите ровно.
  • Вернитесь в исходную позицию и выполните асану в другую сторону.

Шалабхасана (поза саранчи)

Поза саранчи - это наиболее эффективная асана для укрепления мышц ягодиц во всех школах йоги. Весь остальной комплекс служит своеобразной разминкой, которая подготовит вас к правильному выполнению именно этого упражнения.

Поза саранчи безопасна, эффективна для всех типов фигуры и при ежедневном выполнении приносит незамедлительные результаты. Шалабхасана работает с мышцами живота и ягодиц, уменьшает жировые отложения на бедрах.

Вы можете выполнять шалабхасану как самостоятельную асану отдельно от целого комплекса, однако помните, что любые мышцы надо сначала разогреть.

  • Лягте на пол на живот. Вытяните руки над головой.
  • Оторвите от пола одновременно голову, руки, грудную клетку и ноги.
  • Напрягите мышцы ягодиц. Обязательно держите прямые ноги вместе.
  • Задержитесь в этой позе как можно дольше. Дышите спокойно и ровно.
  • Повторите упражнение дважды.

Уход и диета для красивых ягодиц

Гладкая кожа сделает красивой любую попу. Ягодицы являются одним из самых частых мест возникновения целлюлита. Массируйте ягодицы, втирайте укрепляющие бальзамы и кремы. Не сутультесь - неправильная осанка сделает любую попу плоской и некрасивой.

Стоит также соблюдать диету, которая поможет сохранить упругость и гладкость попы:

  1. Пейте много воды (она вымывает лишние токсины из организма и делает кожу эластичной).
  2. Не ешьте жирную пищу и фаст-фуд.
  3. Ограничьте потребление кофе и соли.

Когда ягодицы станут упругими и гладкими, их вид и размер уже не будет иметь значения.