passion.ru
Опубликовано 11 июля 2012, 10:39

Как похудеть с помощью йоги

Поститься целый месяц - слишком радикальный способ похудеть, однако чтобы сбросить лишний вес, у мастеров йоги есть простой рецепт: больше пить, меньше есть и выполнять асаны. Всё вместе - единственный способ стабилизировать массу тела.
Как похудеть с помощью йоги / shutterstock.com

© Как похудеть с помощью йоги

Однажды в Индии ученик пришел к своему гуру и спросил, как ему похудеть. Учитель дал ему два баклажана разного размера и сказал: «Можешь их съесть, когда больший баклажан уменьшится, а меньший увеличится, и оба они станут одного размера». Будучи послушным учеником, мужчина ждал месяц, пока овощи изменятся, и пил только воду. Затем он вернулся к своему учителю и сказал: «Господин, ничего не изменилось!» Гуру ответил: «Выбрось баклажаны. Ты уже достиг своего идеального веса и абсолютного здоровья».

Поститься целый месяц - слишком радикальный способ похудеть, однако чтобы сбросить лишний вес, у мастеров йоги есть простой рецепт: больше пить, меньше есть и выполнять асаны. Всё вместе - единственный способ стабилизировать массу тела. Современные люди имеют проблемы с лишним весом, так как едят гораздо больше калорий, чем сбрасывают в ежедневных тренировках. Сократите количество употребляемых калорий - и вы продлите себе жизнь.

Кроме того, лишний вес старит человека на 20 лет. Дело не только во внешнем виде - полнота ставит вас в ту же категорию риска подверженности опасным заболеваниям, что и пожилых людей.

Сегодня звучат голоса в пользу лишнего веса, дескать, слишком стройная фигура - это нездоровые веяния моды, и каждый человек красив в своем весе. Однако лишний вес вызывает новообразования, рак, аллергию, нарушение сна, депрессию, болезни сердца, гипертонию. А вместе с расширением талии растет число случаев заболеваний диабетом II типа.

Йога-диета

Йогическая диета включает в себя несколько основных правил. Во-первых, чтобы уменьшить массу тела, нужно есть маленькими порциями. Во-вторых, никогда нельзя принимать пищу стоя. И, наконец, если вы чувствуете голод между приемами пищи, ешьте легкие, экологически чистые продукты - например, яблоки с личного подворья.

Включите в свой рацион еду настоящего йогина, и вместе с ежедневными упражнениями вы добьетесь удивительных результатов!

Напиток для пробуждения

Для одной порции:

  • сок половины лимона,
  • 1 кружка теплой воды.

Вылейте лимонный сок в воду и пейте через соломинку в течение получаса, занимаясь утренними делами. Если вы пьете этот напиток каждое утро, он очистит печень, кишечник и кровь, а также приглушит аппетит.

Противопоказания:

Лимонный сок противопоказан при беременности и низкой свертываемости крови. Также несмотря на то, что аллергия на цитрусовые - детское заболевание, напиток следует с осторожностью пить всем аллергикам.

Йога-монодиета для быстрого похудения

Как похудеть с помощью йоги / shutterstock.com

Как похудеть с помощью йоги / shutterstock.com

На 4 порции:

  • 4-5 кабачков со шкуркой,
  • 4 стебля сельдерея,
  • 1 ветка петрушки,
  • 1 веточка мяты,
  • черный перец грубого помола - для вкуса,
  • 1 пачка обезжиренного творога.

Вымойте и высушите кабачки и сельдерей и отрежьте хвостики. Промойте и высушите петрушку и мяту. Готовьте на пару кабачки и сельдерей до мягкости (примерно 15 минут), затем сделайте в блендере пюре, добавляя петрушку, мяту и молотый черный перец. Подавайте с обезжиренным творогом.
В течение 40 дней ешьте только это блюдо. Съедайте столько, сколько захотите, однако не чаще трех раз в день. Кроме того, что такая диета помогает сбросить вес, йогический деликатес идеально очищает желудок и чистит кожу.

Противопоказания:

Благодаря натуральным ингредиентам, эта диета безопасна для здоровья и позволяет исключить из рациона всю другую пищу. Однако сельдерей, входящий в состав порции, не рекомендуется есть при беременности и во время кормления грудью. Так что отложите йогическое похудение до тех пор, пока ваш малыш не перейдет на обычное питание.

Комплекс асан для похудения

Любая физическая нагрузка сжигает калории и помогает сбросить лишний вес. Вы можете бегать по утрам, ходить в тренажерный зал или плавать в бассейне. Но для динамических тренировок часто не хватает времени и сил, а плавные асаны йоги можно выполнять дома в любое удобное время дня.

Эти статичные упражнения по своему эффекту равны интенсивным силовым тренировкам, но еще быстрее приведут ваше тело в норму, не перекачивая отдельных мышц и убирая жир с талии и бедер.

Ожирение бывает трех типов - мы набираем вес:

  • на бедрах,
  • на талии,
  • на предплечьях и вокруг грудной клетки.

Женщинам свойственны, в основном, первые два типа, поэтому комплекс асан для похудения включает в себя наиболее эффективные для данных участков тела позы.

Какие асаны выполнять, чтобы похудеть?

Асана 1: Паванмуктасана

Лягте на спину и расслабьтесь. На вдохе согните одну ногу в колене, обхватите лодыжку руками и на выдохе притяните ногу как можно ближе к груди. Поднимите голову так, чтобы носом коснуться колена. Задержитесь в этом положении на полминуты, затем вернитесь в исходное положение. Повторите асану с другой ногой. Эта поза подготавливает ваши внутренние органы к более сложным упражнениям и разогревает мышцы живота, увеличивая вашу гибкость.

Как похудеть с помощью йоги / shutterstock.com

Как похудеть с помощью йоги / shutterstock.com

Асана 2: Кобра

Лягте на живот, прижмитесь лбом к полу, а ладони поставьте на пол возле плеч. Используя силу мышц брюшного пресса, поднимите грудь вверх, слегка выпрямляя локти. Не отрывайте ладони от земли и не напрягайте ягодицы. Если вы не можете полностью оторвать грудную клетку от пола и прогнуться - не страшно, главное, что вы активизировали нужные мышцы. Задержитесь в асане на тридцать секунд.

Асана 3: Дуга

Лягте на живот, согните колени, а руками ухватитесь за лодыжки. Держа колени вместе, начните выпрямлять ноги, поднимая грудную клетку вверх. Поднимитесь так высоко, как сможете. Посмотрите вверх. Оставайтесь в асане тридцать секунд, стараясь дышать диафрагмой. Вы почувствуете, как ваше тело поднимается и опускается вместе с дыханием. Отдохните в позиции ребенка: сядьте на пятки, упритесь лбом в пол, а руки свободно разведите в стороны.

Асана 4: Падма Пашчимоттанасана (наклон)

Сядьте на пол, выпрямите ноги. Пальцы ног потяните на себя. Держите колени прямыми. Вдохните и поднимите руки над головой, вытягивая позвоночник к потолку. На выдохе наклоните туловище вперед и схватитесь указательным и средним пальцами руки за большие пальцы ног. Если вы не достаете до пальцев ног, используйте ремень или полотенце. Постарайтесь расслабиться и оставайтесь в асане в течение 2 минут.

Асана 5: Уддияна бандха

Станьте ровно, слегка расставьте стопы и мягко согните колени. Слегка наклонитесь вперед и положите ладони над коленями. На вдохе расслабьте живот и сделайте его максимально большим, а на выдох втяните живот, прижимая мышцы пресса к позвоночнику. Задержите дыхание на десять секунд, держа живот втянутым. Затем сделайте несколько вдохов и выдохов, работая мышцами живота. Снова задержите дыхание, прижимая живот к позвоночнику. Повторите цикл 10 раз.

Если вам кажется, что этой физической нагрузки недостаточно, занимайтесь два раза в день, в дополнение к комплексу для похудения выбрав любые другие асаны.