passion.ru
Опубликовано 02 июля 2012, 11:46

Как накачать нижнюю часть пресса?

Можно ли прицельно подтянуть и накачать нижнюю часть живота или ее все время придется стыдливо скрывать под одеждой?
Как накачать нижнюю часть пресса? / shutterstock.com

© Как накачать нижнюю часть пресса?

Одним из вопросов у девушек, активно занимающихся тренировками на пресс, является: «Как накачать нижнюю часть живота, в которой, даже при удовлетворительном результате вверху, может предательски торчать выпуклый животик».

Особенностями женской физиологии является запасание жиров как раз на животе, в нижней его части, и в бедрах - именно эти места являются в женской фигуре самыми проблемными, и именно от лишних сантиметров на них в первую очередь и хочется избавиться. Можно ли прицельно подтянуть и накачать нижнюю часть живота или ее все время придется стыдливо скрывать под одеждой?

Немного анатомии и физиологии

Строениебрюшного пресса с точки зрения анатомии не имеет логики деления на нижний и верхний, прямые мышцы живота идут по всей длине живота, начинаясь из-под ребер и плавно вплетаясь сухожилиями в область паха. Поэтому практически невозможно тренировать прицельно только нижнюю часть пресса - тренировка так или иначе должна задействовать всю длину мышцы.

Кроме того, особенности распределения силы и нагрузки в организме таковы, что сильнее и выносливее обычно бывают мышцы верхней части пресса, куда в условиях обычной жизни приходится наибольшая нагрузка: женщине они нужны для эффективных родов, мужчине - для поднятия тяжестей. Нижняя часть мышечного корсета прячет нежные репродуктивные органы и накачивается меньше.

При проведении тренировок на нижнюю часть пресса вами явно будет чувствоваться напряжение в области верхнего пресса, так как мышцы, следуя природным командам, стараются перетянуть на себя нагрузки с более слабых «собратьев». Основа упражнений для нижней части пресса - это медленный темп и сосредоточенность на напряжении этой мышечной группы.

Что нужно учитывать?

Нужно обращать внимание на свое положение во время тренировки, когда вы занимаетесь нижней частью пресса: помимо мышц живота в работе пресса задействуются и мышцы ягодиц и боков. Если вы будет отрывать область поясницы от поверхности, нагрузки будут перераспределяться на ягодицы, эффект будет слабым.

При упражнениях на прокачку нижней части пресса важно дыхание, в условиях легкой гипоксии мышцы работают активнее, напрягаясь и сокращаясь. Именно поэтому делайте вдох в начале подходов, а выдыхайте по возможности только по их окончании, стараясь на упражнениях задержать дыхание.

В идеале, чтобы не навредить здоровью и сделать красивый рельеф, лучше позаниматься с профессиональным тренером, особенно если вам нужен модельно-голливудский вид пресса. Если же ваша цель - убрать предательски выпирающий снизу участок живота, можно потренироваться и в домашних условиях.

Что можно делать дома?

Как накачать нижнюю часть пресса? / shutterstock.com

Как накачать нижнюю часть пресса? / shutterstock.com

В прокачивании мышц необходимо придерживаться определенных принципов - прежде всего, при выполнении необходимо задействовать только те мышцы, которые вы хотите нагрузить.

Иногда мы пытаемся выполнить упражнение по инерции (особенно этим грешат новички), распределив нагрузку на связки и сухожилия и облегчив мышцам работу. Однако надо сознательно приводить мышцы в напряжение и делать упражнения в замедленном темпе, очень продуманно, прямо-таки мозгом чувствуя напряжение каждой мышечной клеточки.

По мере упражнения фиксируйтесь в исходном положении, в среднем положении и в максимальной амплитуде, прочувствовав напряжение мышц, и только потом двигайтесь дальше. По мере совершенствования навыков таких промежуточных точек фиксации должно становиться все больше.

Есть группа упражнений, которые помогают «вылепить» нижнюю часть пресса. Выполняя этот комплекс, вы довольно скоро сможете гордиться своим плоским животом.

Упражнения для нижней части пресса

1. Поднимать ноги

Для выполнения лягте на спину на жесткую и ровную поверхность, руки вытяните вдоль тела, выпрямите ноги и сведите вместе стопы. Поясницей плотно прижмитесь к полу и зафиксируйте положение - это важно, допустимо чуть приподнять только верх туловища.

Для прокачки необходимо максимально медленно поднимать обе ноги параллельно, прижав их в коленях и щиколотках. Помним о точках фиксации и поднимаем ноги до прямого угла. Затем таким же образом ноги необходимо опустить с точками фиксации. Почти у самого пола ноги задержите, не касаясь его, снова вдох и новый подход. Делайте около 20 повторов.

Вариант данного упражнения - это фиксация корпуса на шведской стенке с подъемом ног аналогично описанному или их поднимание из висячего положения.

2. Ноги в сторону

Как накачать нижнюю часть пресса? / shutterstock.com

Как накачать нижнюю часть пресса? / shutterstock.com

Для выполнения нужно лечь на спину на жесткую и ровную поверхность, руки вытянуть вдоль тела, выпрямив ноги и сведя вместе стопы. Поясницей необходимо плотно прижаться к полу - как и в предыдущем упражнении.

Раскиньте руки по сторонам, касаясь ладонями пола, и прижмитесь лопатками к покрытию. Медленно сгибаем ноги в области коленей и поднимаем их, теперь на выдохе нужно плавно, помня о точках фиксации, опустить ноги в правую сторону, медленно вернуть их на место. Делайте в среднем около 20 повторов, затем меняйте сторону.

3. Согнуть ноги

Для выполнения нужен жесткий стул или край упругого дивана, на который необходимо сесть, упираясь руками и вытянув ноги вперед. Ноги держим все время, не касаясь пола и чувствуя напряжение в мышцах.

Теперь начинаем медленно притягивать к себе ноги, держа их в висячем положении, фиксируемся в промежуточных точках и возвращаем ноги на исходную. Не опуская и не расслабляя ноги, повторим двадцать раз.

4. Втяните живот

Кроме того, крайне полезным упражнением для нижней части живота и пресса является старательное и сознательное втягивание живота, такое же, как когда мы влезаем в тесное платье и хотим выглядеть стройнее. За счет этого напрягаются именно нижние сегменты мышц и они тренируются, это можно проделывать хоть круглые сутки - на работе, дома и в очереди в супермаркете.

Для поддержания тонуса необходимо заниматься всегда: как только прекращаются тренировки, мышцы быстро расслабляются. Важно еще и менять группы упражнений, так как тело не любит монотонности и прекращает реагировать на однообразные нагрузки. Ходите в бассейн, бегайте, применяйте упражнения - в разнообразии и кроется успех.

А что вы делаете, чтобы подкачать пресс?