passion.ru
Опубликовано 28 декабря 2009, 01:32

Диета 10 продуктов

 Диету 10 продуктов иногда называют низкоуглеводной. Продолжительность ее 7 дней, потеря лишнего веса может составлять до 2-4 кг.
Диета 10 продуктов

Диету 10 продуктов иногда называют низкоуглеводной. Продолжительность ее 7 дней, потеря лишнего веса может составлять до 2-4 кг.

Во время диеты следует соблюдать всего 2 правила. Первое - ограничение рациона всего десятью разрешенными продуктами:

  1. Белое мясо птицы, вы можете выбрать курицу или индюшку, другие виды птиц содержат слишком много жира и вряд ли будут способствовать похудению;
  2. Яйца в любом виде;
  3. Кефир или любой кисломолочный продукт без сахара, с жирностью не более 2%;
  4. Помидоры как свежие, так консервированные в собственном соку;
  5. Огурцы;
  6. Кабачки;
  7. Капуста, которая вам нравится, на выбор: белокочанная, цветная, брокколи, брюссельская, кольраби;
  8. Баклажаны;
  9. Грибы;
  10. Яблоки или апельсины с грейпфрутами.
Диета 10 продуктов

Диета 10 продуктов

Второе - объем пищи, употребляемой в день, не должен превышать 1,5 кг. Вы можете сочетать продукты как вам угодно, готовить их по своему желанию и в соответствии с фантазией. Главное - каждый день есть все из перечисленных десяти.

Диета 10 продуктов

Диета 10 продуктов

Помимо перечисленного, вы можете позволить себе в день одну небольшую**луковицу, ложкуоливкового масла, ложку меда, ломтик черного или цельнозернового хлеба, зеленый чай,зелень,чеснок**и лимонный сок.

Диета не является трудной для соблюдения или сложной для приготовления блюд. Все доступно, просто и совсем не голодно. При чувстве голода можно позволить себе кефир, который, обычно, не входит в полуторакилограммовую норму.

Такой набор продуктов приучит вас к**здоровому питанию**. При желании можно продлить срок диеты, модифицировав ее для себя, постепенно расширяя список дозволенного. Повторить диету можно через 2-3 месяца.

Рекомендации по питанию, разработанные им, тоже иногда называют диетой 10 продуктов, так как для результата нужно обязательно ввести в рацион пять рекомендуемых продуктов и исключить еще 5 нежелательных.

Изменения своего меню можно проводить постепенно, чтобы не чувствовать себя обделенной и не терять хорошего настроения. Отведите себе неделю на перестройку и через две вы будете радоваться результатам. Вполне возможно, что вы не потеряете всех лишних килограмм, но фигура все равно подтянется, появиться бодрость, кишечник будет работать как часы, кожа и волосы будут выглядеть великолепно.

Пять обязательных продуктов:

Клетчатка
Источником клетчатки служат все продукты растительного происхождения. Суточная потребность организма в клетчатке составляет не менее 25 граммов, для этого нужно съесть 0,5 кг фасоли или 2,5 кг капусты. Такие объемы вряд ли способен осилить современный человек. Поэтому лучше добавлять в свой рацион специальные хлебцы, подушечки или другие подобные продукты, продающиеся в магазинах или аптеках. Вводите клетчатку в рацион постепенно, так как оно часто вызывает усиленное газообразование и вздутие живота, может провоцировать запоры и требует обязательного увеличения потребления воды.

Сырые овощи
Необходимы как источник витаминов и минеральных веществ, а также энзимов и фитоэлементов. Нелишним будет употребление свежевыжатых овощных соков, которые при современном обилии бытовой техники приготовить совсем легко.

Диета 10 продуктов

Диета 10 продуктов

Диета 10 продуктов

Диета 10 продуктов

Ягоды
Вряд ли стоит агитировать за их употребление. Сейчас они доступны круглый год, так как и в замороженном виде не теряют своих волшебных свойств. Добавляйте их в любой десерт, ешьте вместе с кашами, творогом, да и просто как отдельное блюдо.

Диета 10 продуктов

Диета 10 продуктов

Орехи
Ежедневная порция - четверть чашки. Подойдут фисташки, необработанный**миндальили кешью,грецкие орехи**, фундук, бразильские орехи. Выбирайте любые в соответствии со своими вкусовыми пристрастиями. Посыпайте ими салаты и десерты, добавляйте в перекусы.

Белок
В виде**молочных продуктовили мяса обязателен каждый день.Рыба**должна быть в меню не реже двух раз в неделю. Жарить эти продукты не стоит, варите их, готовьте на пару, используйте микроволновую печь или пароварку.

Пять исключаемых продуктов:

Макароны, хлебные изделия, мюсли
Сюда входят макаронные изделия, хлеб, различные сухие завтраки, если в их состав входит**сахар. Можете позволить себе в день 2 кусочкацельнозернового хлеба**. Ограничений на крупы нет, главное, чтобы они были не для быстрого приготовления.

Любые газированные напитки
Сюда входят даже диетические, не содержащие сахара, но щедро сдобренные**сахарозаменителями**.

Диета 10 продуктов

Диета 10 продуктов

Мучные выпечные изделия
Сюда входят печенье, пирожные, булочки, крекеры и подобные продукты. Для сладкоежек будет полезно заменить их густой овсяной кашей с**сухофруктами**, орехами, ягодами и медом. Для любителей вкусностей первые дни будет трудно, переход к здоровому питанию никогда не бывает легким.

К вышеперечисленным продуктам можно добавлять любую**зеленьв любом количестве. Готовить следует на оливковоммасле. Из напитков приветствуется чистая вода, черный и зеленый чаи безсахара. Разрешена одна столовая чашка меда в день. За час перед сном рекомендуется выпивать стаканкефира**.

Диета не сложная, не голодная и придерживаться ей можно долгое время. Она позволит отказаться от вредных продуктов и избавиться от зависимости от сладкого.