passion.ru
Опубликовано 17 июня 2016, 00:00

7 ошибок в укладке волос феном

Создавайте красивую укладку, не жертвуя здоровьем волос.
7 ошибок в укладке волос феном

Думаем, вы согласитесь с нами в том, что без фена любая девушка в наше время чувствует себя некомфортно. Высушить, завить, уложить по форме — этот гаджет может выполнить любое наше желание. Правда, у чудо-прибора есть и недостатки, которые он в полной мере проявляет при неправильном использовании. Каких же ошибок не стоит допускать при укладке и сушке волос феном, нам рассказала Ольга Антонова, ведущий стилист-технолог Joico.

Ольга Антонова

ведущий стилист-технолог Joico

Вы неправильно сушите волосы

После мытья головы вы снимаете полотенце и начинаете сушить всю копну сразу — знакомая история, не правда ли? Наш эксперт утверждает, что такой прием неэффективен и вреден для волос. В этот момент пряди, которые находятся наверху, пересушиваются, а внутри остаются мокрыми. Чтобы этого не случилось, сушите волосы, разделяя их на секции, используя фен в тандеме с расческой (в данном случае — плоской).

Вы выбираете не те расчески

Вы выбираете не те расчески

Вы выбираете не те расчески

Что мы чаще всего используем в дуэте с феном? Конечно же, расческу. Чтобы красиво уложить или быстро высушить волосы, к ее выбору нужно подойти со всей ответственностью.

Деревянные расчески оставьте в компании с железными. Под воздействием температур они деформируются, на гребнях появляются занозы, которые разрывают волосы.

Наверное, вы подумали сейчас о расческах с натуральной щетиной. Да, они не нагреваются и не нарушают структуру прядей, хорошо разглаживают. Но натуральные материалы накапливают грязь и остатки стайлинговых средств, от которых их сложно очистить.

Что же остается? Не отчаивайтесь, выбор есть. Для укладки и сушки лучше всего подходят расчески с керамическим покрытием. Керамика имеет более низкую теплопроводность, чем металл, нагревается меньше и не повреждает волосы.

Обратите внимание на последнее ноу-хау — расческу из специальных полимеров с высокачественной пластмассой и гнущимися зубчиками разной длины. Пожалуй, это один из самых идеальных вариантов. Такая расческа не нагреется и не расплавится при укладке, легко распутает даже самый сложный узел на длинных волосах, не повредит мокрые пряди при расчесывании.

Вы держите фен слишком близко к волосам

Вы держите фен слишком близко к волосам

Вы держите фен слишком близко к волосам

Не хотите терять свои прекрасные пряди, тогда держите дистанцию. Чем ближе вы подносите фен, тем быстрее перегреваются пряди, начинают сохнуть, ломаться и выпадать. Оптимальное расстояние для сушки — 20-25 см. Сушить волосы нужно по росту — от корней к кончикам. Если вы сушите на расческе одну прядь (например, придаете форму с помощью брашинга), то расстояние можно сократить до 3-5 см.

Очень важно, чтобы струя воздуха, выходящая из сопла, была направлена по касательной по отношению к пряди (то есть не перпендикулярно), так кутикула волос будет автоматически сглаживаться.

Вы используете неправильные средства стайлинга

Правильное стайлинговое средство — это сто процентов успеха в укладке. Для того чтобы воплотить красивую прическу в трендах сезона, обращайте внимание на текстуру стайлинга — гелевая придаст блеск тусклым и пористым прядям, кремовая выпрямит и разгладит кудрявые волосы. Главное, следите, чтобы в стайлинге не было спирта (этим чаще всего грешат спреи), потому что он сушит волосы, а перед работой с феном обязательно наносите на пряди термозащиту.

Вы давно не меняли фен

Вы давно не меняли фен

Вы давно не меняли фен

Если у вашего фена резко меняется «настроение», он то начинает дуть слишком горячим, то слишком холодным воздухом, значит, свое гаджет уже отработал. Его необходимо заменить, чтобы прибор не навредил прядям.

Вы используете сухой шампунь перед укладкой

Мы все слышали о волшебных свойствах сухого шампуня он и объем придает, и форму укладки держит. Только вот наносить его перед сушкой не стоит — это просто перевод продукта. Если хотите использовать сухой шампунь, распылите его на корни после укладки. Но не увлекайтесь этим продуктом, он может пересушить волосы.

Вы неосторожно сушите кудрявые волосы

Вы не осторожно сушите кудрявые волосы

Вы не осторожно сушите кудрявые волосы

Кудрявые волосы строптивы и капризны, поэтому и в процессе укладки с ними нужно быть осторожнее, ведь фен может пересушить и без того пористые пряди. В процессе укладки не ставьте высокую температуру и скорость подачи воздуха.

Если вы решили подчеркнуть свои кудри, то используйте диффузор или подхватывайте пряди волос ладонью, просушивая их с некоторого расстояния. Это позволит сохранить завитки, не делая волосы пушистыми.

Если вы решили выпрямить пряди, начинайте с волос у лица, выделяйте небольшие пряди шириной 2-3 см и вытягивайте каждую круглой расческой со всех четырех сторон (справа налево, слева направо, сверху вниз и снизу вверх). Такой прием позволит хорошо отполировать волосы и избавить их от пушистости. В конце обработайте волосы холодной струей воздуха, чтобы укладка дольше держалась.

Читайте также:

Стайлинг по типу волос: как выбирать

10 лучших восстанавливающих средств для волос