passion.ru
Опубликовано 30 октября 2015, 00:00

Уход за кожей головы

Красота и здоровье волос напрямую зависят от состояния кожи головы.
Уход за кожей головы

Для того чтобы наши волосы были здоровыми, мягкими и шелковистыми, мы уделяем им много внимания, тратя время на уход, укладку, стрижку и профессиональные процедуры. Однако нередко мы забываем о коже головы, которая тоже требует особого отношения, ведь ее состояние отражается на здоровье наших волос. Как правильно ухаживать за кожей головы, Passion.ru рассказали эксперты.

О косметике по уходу за кожей головы

О косметике по уходу за кожей головы

О косметике по уходу за кожей головы

Есть разные средства по уходу за кожей головы: одни предназначены для эстетического ухода, другие – для решения определенных проблем (перхотью, зудом, чувствительностью кожи головы). Такие косметические средства можно применять 1-2 раза в неделю.

Борьбу за здоровье волос необходимо начинать с лечения кожи головы, от состояния которой полностью зависит красота прядей. Специальный арсенал средств решает целый ряд проблем.

Перхоть и шелушение кожи головы

Перхоть и шелушение кожи головы

Перхоть и шелушение кожи головы

Перхоть и шелушение кожи головы «дарят» своему обладателю не только эстетические проблемы, но и практические трудности. На фоне перхоти может возникать шелушение, зуд, а ее хроническая форма способна привести к выпадению волос.

Для лечения шелушения и перхоти используются препараты с отшелушивающим и противогрибковым действием, так как одной из причин возникновения перхоти является увеличение количества грибка Pityrosporum ovale на фоне повышенной жирности кожи. Поэтому, чтобы избавиться от этой проблемы, обратите внимание на препараты с выраженным противогрибковым действием, обычно в их составе можно встретить кетоконазол, климбазол, пиритион цинк.

Ваши помощники:

Beauty-помощники

Beauty-помощники

  1. Шампунь «Низорал»
  2. Дерматологический шампунь Kelual DS Ducray
  3. Восстанавливающий флюид-уход против перхоти «Эксперт – Защита от перхоти» Oriflame

Выпадение волос

Выпадение волос

Выпадение волос

Выпадение может быть связано с различными проблемами – например, с сезонной сменой волос, гормональными и возрастными изменениями (в том числе, с проблемами кожи головы). В любом случае, средства для устранения этой напасти применяются именно на коже головы.

В зависимости от причин выпадения волос, следует выбирать продукты с определенным компонентным составом.

Сергей Кожеваткин советует также обратить внимание на препараты, содержащие миноксидил – вещество, стимулирующее кровообращение в коже головы и питание волос. Правда, он отмечает, что применять подобные средства можно только под контролем врача.

Также введите в свой арсенал красоты шампуни, в составе которых есть кератин, витамины, питательные масла и увлажняющий комплекс, которые восстанавливают структуру прядей.

Ваши помощники:

Beauty-помощники

Beauty-помощники

  1. Гамма против выпадения волос Intragen Cosmetic Trichology
  2. Несмываемый энергетический тоник Stimulating Sensation Londa Professional
  3. Сыворотка «Укрепление и блеск» Pantene Pro-V
  4. Трехступенчатая система №5 для нормальных волос или с намечающейся тенденцией к выпадению Nioxin
  5. Укрепляющий тоник «Защита от потери волос» Pantene PRO-V

Сухость, зуд, покраснение, чувствительность кожи головы

Сухость, зуд, покраснение, чувствительность кожи головы

Сухость, зуд, покраснение, чувствительность кожи головы

Покраснение, зуд, сухость присущи коже с повышенной чувствительностью, которая возникает вследствие ослабления защитного барьера дермы. Чтобы избавиться от этих проблем и «нарастить броню», производители предлагают использовать средства, созданные на основе коктейля из успокаивающих, восстанавливающих, увлажняющих эфирных масел и растительных экстрактов.

Особенно хороши масло ангелики, лаванды, герани, иланг-иланга, сладкого апельсина, миндаля, жожоба, виноградных косточек, а также экстракты календулы, ромашки, фенхеля и сок алоэ вера. Они не только снимают зуд, покраснение и увлажняют кожу головы, но и отлично питают и восстанавливают структуру прядей, делая их гладкими и шелковистыми.

Ваши помощники:

Beauty-помощники

Beauty-помощники

  1. Интенсивная маска для чувствительной кожи головы Balance Scalp System Professional
  2. Маска для чувствительной кожи головы Calm Wella Professionals
  3. Спрей-уход Treatment Soothe Plus Organic Colour Systems
  4. Средство для сухой кожи головы Moroccanoil Dry Scalp Treatment
  5. Успокаивающее масло для чувствительной кожи головы L'Occitane

Глубокое очищение – пилинг

Глубокое очищение – пилинг

Глубокое очищение – пилинг

Как правило, все пилинги построены на действии сочетания кислот – молочной и салициловой. Поэтому проводить процедуру глубокого очищения кожи рекомендуется при проблеме перхоти и шелушения.

А если вы не хотите тратить деньги на профессиональный пилинг, можете сделать его дома самостоятельно.

Ваши помощники:

Beauty-помощники

Beauty-помощники

  1. Отшелушивающая маска для кожи головы Extreme Caviar Miriam Quevedo
  2. Пилинг для кожи головы Tea Tree Hair & Scalp Treatment™ Paul Mitchell
  3. Пилинговая маска «О» для кожи головы Sim Sensitive
  4. Фитоэссенциальный пилинг «Комплекс А» Eliokap Top Level

Как правильно использовать средства для кожи головы

Как правильно использовать средства для кожи головы

Как правильно использовать средства для кожи головы

Средства для кожи головы могут быть представлены в разных формах – масла, маски, бальзама, шампуня, тоника, флюида, сыворотки. В зависимости от вида продукта, существуют особые рекомендации по его использованию.

1. Маски

Как правило, в форме масок для кожи головы представлены пилинги. В зависимости от рекомендации производителя, их можно наносить на чистые волосы на 10-15 минут, а затем смыть, или же на грязные волосы и оставить на всю ночь, смыв утром. Пилинг кожи головы можно делать не чаще 1 раза в неделю.

2. Лечебные бальзамы-кондиционеры

Они также обладают отшелушивающим действием (особенно это хорошо для решения проблемы перхоти и выпадения волос) плюс питают и увлажняют кожу головы. Наносится бальзам на кожу головы массажными движениями, затем смывается. Его можно использовать курсом в дуэте с лечебным шампунем.

3. Лечебные шампуни

4. Тоники, спреи и лосьоны для кожи головы

5. Масла

Эти средства решают различные проблемы кожи головы – от перхоти до повышенной чувствительности и жирности. Их нужно использовать в зависимости от рекомендаций производителя. Обычно косметические масла наносятся на кожу голову массажными движениями, смываются через несколько минут. Используют их 2-3 раза в неделю.

Проверьте, правильно ли вы ухаживаете за волосами