passion.ru
Опубликовано 25 декабря 2012, 13:05

Как ухаживать за волосами зимой

Выпадают, секутся, становятся тусклыми и электризуются? Значит, нужно подобрать волосам правильный уход!
Как ухаживать за волосами зимой

Зима, по мнению многих женщин, обрушивает на головы множество проблем с волосами. Именно в студеную пору они покидают нас целыми «стаями», быстро становятся сухими, тускнеют и секутся. Как ухаживать за ними в период холодов, с Passion.ru поделилась Татьяна Спасова – ведущий технолог профессиональной марки для волос Subrina Professional.

Проблема: выпадение волос

Еще известный немецкий религиозный деятель Мартин Лютер писал: «Волосы – главное украшение женщины». За всю жизнь у нас на голове вырастает более 150000 «ограненных алмазов». Каждый день в норме их выпадет от 100 до 150.

Многие девушки начинают замечать большие потери в ряду «локонов-бриллиантов» именно зимой. Одни внемлют народным мифам и перестают носить шапки, считая, что головной убор снижает доступ кислорода к корням волос и способствует их выпадению.

Другие, следуя распространенному заблуждению, редко моют голову, уповая на то, что жировая пленка из себума, которая образуется на поверхности кожи головы, предохраняет локоны от сухости, а голову – от воздействия холодного фронта.

В реальности все происходит с точностью до наоборот: специалисты отмечают, что выпадение волос вне зависимости от сезона мы провоцируем сами**.**

Причины:

1. Отсутствие головного убора

Помните, бабушка всегда твердила, что в мороз надо держать голову в тепле? Старшее поколение оказалось на 100% правым. Волосяным луковицам достаточно 5 минут, чтобы замерзнуть в холод (при температуре 0 градусов и ниже).

Если вы пробегаете даже короткое расстояние от дома до машины без головного убора, этого вполне достаточно, чтобы луковицы испытали стресс. В этот момент потовые и сальные железы не успевают перестроиться и сформировать гидролипидную пленку, чтобы защитить наши волосы. Подвергаясь агрессивной атаке извне, волосы начинают выпадать.

Что уж говорить про тех, кто все эти морозные дни ходит без головного убора! Неудивительно, что во время мытья и расчесывания они замечают, как с их головы опадает, словно листва, большая часть шевелюры.

2. Плохая гигиена

Волосы нужно мыть по степени их загрязнения. Врачи признают мифом народные изыскания о том, что чем реже моешь голову, тем лучше начинают работать сальные железы. Ведь если у вас жирный тип кожи головы, то излишки себума, выделяющиеся в течение дня, смешиваясь со стайлинговыми средствами, будут покрывать кожу головы панцирем.

Даже если вы не помоете голову 1 день, этот щит закупорит поры, нарушит циркуляцию кислорода, его доступ к луковицам волос и кровообращение. Нарушение питания и дыхания ваших локонов может очень быстро привести к их выпадению в начале жизненного пути. Кстати, вышеописанная ситуация также касается и тех, кто ежедневно делает укладку.

3. Гормональные проблемы

Как ухаживать за волосами зимой

Как ухаживать за волосами зимой

Нарушения работы щитовидной железы, половой системы, эндокринной сферы способствуют выпадению волос, из-за отсутствия баланса гормонов в организме, а также нарушения их контроля над другими системами и органами.

4. Обновление волосяного покрова

Помимо сезонного обновления локонов, раз в 7 лет у нас на голове полностью меняется волосяной покров. И посчитать, когда волосы буду находиться в стадии телогена (заключительный этап жизни старых волос), очень сложно. Этот период может прийтись на любое время года, и тогда вы действительно обнаружите на своей расческе или после мытья довольно большое количество упавших с головы волос.

Поскольку волосы растут у всех с разной скоростью, у некоторых можете возникнуть ощущение, что после зимнего периода (если «линька» пришлась на это время) они потеряли более 30% своей шевелюры.

5. Алопеция

Облысение – это самая тревожная и неприятная ситуация в жизни. Алопеция бывает нескольких коварных типов и распознать ее не всегда просто.

  • наследственная

Генетическое облысение до сих терзает светлые умы ученых. О нем сказано и написано множество работ. По одной из версий, подобная алопеция передается от отца к сыну и от матери к дочери.

Волосы на голове имеют свой срок жизни и запрограммированы на то, чтобы в определенный период вступить в стадию телогена и постепенно сойти с головы. Например, если отец начал лысеть в 25 лет, с большой долей вероятности эта участь ждет и сына. Обычно подобное облысение начинается с затылочной или с лобной части головы.

  • на почве стресса

Говорят, на почве нервного перенапряжения у нас возникает множество болезней. Под воздействием кортизола (гормон стресса) снижается циркуляция крови и кислорода, весь функционал нашего организма.

Соответственно, нарушается питание, в том числе кожи головы, снижается клеточный метаболизм, клетки как бы впадают в спячку, а волосяные луковицы – в стадию телогена, и волосы начинают выпадать. С этой же проблемой связана так называемая алопеция в период грудного вскармливания.

6. Авитаминоз

Зимой нам не хватает свежей зелени, фруктов и овощей – следовательно, и витаминов, которые в их содержатся. В силу недостатка питательных веществ волосы истончаются, становятся ломкими и выпадают.

7. Отсутствие термозащиты

Как ухаживать за волосами зимой

Как ухаживать за волосами зимой

Когда вы укладываете волосы с помощью фена, щипцов или других приспособлений для стайлинга, на них воздействуют высокие температуры. Они разрушают защитную гидролипидную пленку волоса, истончают его и делают ломким. Из-за этого локоны начинают выпадать.

8. Себорея, дерматит, псориаз

Как правило, при таких заболеваниях очень часто люди расчесываю голову до такой степени, что на коже образуются шрамы, трещинки или глубокие раны. На этих зонах волосяные луковицы повреждаются и волосы начинают выпадать и, если заболевание запустить, могут вообще никогда не вырасти.

Как защитить волосы от выпадения

1. Не забывайте про шапку

Носите головной убор, не мойте голову перед выходом из дома (волосы не успеют высохнуть) и снимайте шапку в помещении, чтобы избежать обратного эффекта – перегрева головы.

Как ухаживать за волосами зимой

Как ухаживать за волосами зимой

2. Мойте волосы по мере их загрязнения

В этот период регулярно используйте средства по уходу за волосами с содержанием питательных (протеины, масла, растительные экстракты, витамины группы В, цинк, керамиды) и стимулирующих компонентов (женьшень, перец, ментол) – они укрепляют сосуды, стимулируют кровообращение и рост волос.

3. Используйте термозащитные средства

Каждый раз перед ритуалом укладки наносите на волосы термозащитный спрей. Он покрывает волосы дополнительной пленкой, и в результате в процессе создания прически под воздействием температур разрушается она, а не волосяная кутикула.

4. Принимайте витамины

Если речь идет об авитаминозе, употребляйте в пищу больше продуктов с содержанием витаминов групп В, С, А, Омега 3, 6 жирных кислот. Пейте витаминные комплексы, например, разработанные специально для волос. Они содержат растительные компоненты, большое количество цинка и кальция – специально для того, чтобы укрепить ствол волоса и стимулировать его рост.

Витамины можно употреблять не только в таблетках, а также в виде инъекций. Например, в период сезонных перипетий для волос очень хороша мезотерапия. Это инъекции, заряженные витаминным коктейлем, которые вкалывают в кожу головы. Микс компонентов улучшает кровоснабжение, циркуляцию кислорода в клетках, снабжает волосы необходимым рационом для роста и развития.

5. Сходите к врачу

Если вы видите, что волосы у вас выпадают в большом количестве, сходите на консультацию к 3-м специалистам: трихологу, эндокринологу и дерматологу. Они назначат необходимое лечение и профилактику для решения вашей проблемы в зависимости от того, с чем она связана: с гормональным фоном, кожными заболеваниями или неграмотным уходом за волосами.

К сожалению, специалисты признаются, что в случае наследственной алопеции выходов из положения немного. Один из них – пересадка волос, которые не всегда приживаются.

Избавить или отодвинуть наступление процесса облысения довольно сложно. Сейчас специалисты тестируют различные гормональные способы лечения, но результаты не особо их радуют.

Недавно британские ученые задумались над тем, как изъять на ранней стадии ген, вызывающий облысение, и активно работают над этим, разрабатывая различные методы лечения с помощью генной терапии.

6. Не нервничайте

Если вы заметили, что выпадение волос у вас активировалось во время стрессового периода, начните употреблять натуральные успокоительные средства или обратитесь к специалисту, который выпишет вам необходимые антистрессовые лекарства.

Ваши бьюти-помощники:

Как ухаживать за волосами зимой

Как ухаживать за волосами зимой

1. Шампунь-крем La Creme Apres-Shampoing Opalis,
2.Восстанавливающая грязевая маскаDamage Repair Extreme Rescue Mud Marc Anthony,
3.Шампунь против ломкости для длинных волосNatur Vital,
4.Восстанавливающая маска для окрашенных волосSecret Professionnel Soin Brillance Couleur,
5.Маска восстанавливающая для поврежденных волос«Мать-и-мачеха и корень лопуха» Green Mama,
6.Шампунь фитоароматическийSisley.

Проблема: сухость кожи и волос

Как правило, в холода вы можете заметить общее ухудшение состояния кожи, ее склонность к сухости, которая появляется не только на лице, теле, но и на голове в виде ороговевших чешуек. Локоны становятся безжизненными, теряют блеск, электризуются, плохо поддаются укладке.

Причины: В этот период волосы и кожа головы сохнут из-за потери большого количества влаги, неправильной работы сальных желез. Этот процесс провоцирует пребывание на морозе без головного убора, укладка без использования защитных средств, авитаминоз.

Как защитить волосы и кожу головы от сухости

Как ухаживать за волосами зимой

Как ухаживать за волосами зимой

1. Используйте активные увлажняющие средства

Сейчас вам необходимо активно питать и увлажнять волосы. В этом случае хорошо работают как профессиональные средства, так и бабушкины рецепты. Выбирайте маски, шампуни и кондиционеры с содержанием масел, растительных экстрактов, успокаивающих раздражение и устраняющих шелушение (ромашка, календула, лаванда, ментол).

Очень хорошо использовать для профилактики и восстановления масла в чистом виде, например, растительные или эфирные. Последние стоит добавлять в профессиональные маски: для этого необходимо взять из тюбика или банки количество маски размером с теннисный мяч и добавить туда 3-4 капли масла, поскольку оно является очень концентрированным.

  • Маска для сухих волос с оливковым маслом

Возьмите один желток, смешайте его с двумя столовыми ложками оливкового масла и добавьте в смесь 4 капли сока лимона. Нанесите на волосы и оставьте на 20 минут, смойте теплой водой. Такая маска хорошо увлажняет волосы и кожу голову.

  • Маска для сухих волос с коньяком и яйцом

Смешайте полстакана коньяка, 2 столовые ложки меда и одно яйцо. Нанесите маску на волосы на 15 минут, смойте. Такой состав очень хорошо снимает раздражение и шелушение кожи головы.

Ваши бьюти-помощники:

Как ухаживать за волосами зимой

Как ухаживать за волосами зимой

1. Шампунь увлажняющий ISO Hydra Condition,
2. Увлажняющий кондиционер ISO Hydra Cleanse,
3.Кондиционер и маска для сухих волос«Карите и мед» Le Petit Marselliais,
4.Маска увлажняющаяOrofluido.

2. Применяйте антистатик

Существует множество спреев, гелей и сывороток, которые снимают статику волос. Их лучше всего наносить на пряди непосредственно перед укладкой, вместе со стайлингом и термозащитным средством. Но спрей-антистатик можно создать и на основе природных компонентов.

  • Антистатик с алое

Срежьте 1-2 листа растения, замочите их в воде на сутки. Поставьте в прохладное темное место. Затем эту настоявшуюся воду перелейте в емкость с пульверизатором, распыляйте перед укладкой.

Если у вас дома нет этого растения, купите в аптеке раствор или сок алое и добавьте в воду 5-6 капель, а затем нанесите на волосы перед укладкой. Алое является природным смягчающим средством, очень хорошо справляется со статическим электричеством.

Проблема: секущиеся кончики

Секущиеся кончики являются показателем того, что ваши волосы стали сухими и расщепились.

Причины:

  • Основные причины – это излишняя сухость волос плюс отсутствие регулярной стрижки.
  • Также процесс сечения может стимулировать неправильная стрижка без филировки, неудачное окрашивание или же уход после процедуры изменения цвета, завивка.

Как побороть секущиеся кончики

1. Используйте сыворотки для кончиков

Помимо регулярного увлажнения волос с помощью шампуней, масок, используйте бальзамы и сыворотки специально для кончиков волос. Они будут запаивать кутикулу и сглаживать чешуйки.

2. Залог успеха – стрижка

При проблеме секущихся кончиков проводится процедура косметической стрижки 1-2 раза в месяц. Волосы укорачивают на 1-2 сантиметра горячими ножницами, которые запаивают кутикулу волоса.

3. Выбирайте расческу

Не используйте металлические расчески, они рвут волосы и повреждают защитный слой. Отдайте предпочтение пластиковым массажным или деревянным расческам с закругленными кончиками.

Ваши бьюти-помощники:

Как ухаживать за волосами зимой

Как ухаживать за волосами зимой

1. Сыворотка для роста волос BС Hair Growth Serum Bonacure Schwarzkopf,
2.Бальзам-ополаскиватель«Легкость и уход» Schauma,
3.Сыворотка-уход для секущихся кончиков«Эксперт-восстановление» Oriflame,
4.Шампунь с экстрактом пшеницыJohnson's Baby,
5.Шампунь для питания волос с овсомYves Rocher.

Узнайте, что нужно вашей коже!
НАЧАТЬ ТЕСТ