passion.ru
Опубликовано 17 января 2014, 13:35

Уход за кожей зимой

Как поднять настроение нашей коже и избавить ее от всех зимних проблем, рассказывают эксперты Passion.ru.
Уход за кожей зимой

С наступлением сильных холодов для нашей кожи наступает совсем не веселый период. Она краснеет, шелушится и другими способами проявляет свое недовольство суровыми погодными условиями. Как поднять настроение нашей коже и избавить ее от всех зимних проблем, рассказывают эксперты Passion.ru – Фадеева Снежана, врач-косметолог Центра Косметологии на Смоленке, и врач-косметолог центра косметологии «Эпилсити» Вараксин Олег.

Сухость и шелушение кожи

Мороз и ветер на улице, а также сухой воздух в помещениях способствуют испарению влаги из глубоких слоев кожи. В результате она испытывает жажду и начинает сохнуть. Причем этому подвергается и сухой, и жирный тип кожи.

Как избавиться от сухости кожи и остановить шелушение

Попробуйте пилинг. Прежде всего, коже нужно помочь избавиться от омертвевших частичек кожи. При повышенной сухости, а также при чувствительности дермы специалисты рекомендуют использовать нежный скраб с полимерными частицами, крем-гоммаж, сахарный скраб или энзимный пилинг.

Делайте пилинг только в том случае, если у вас нет никаких повреждений, ран и покраснений на коже, чтобы не занести инфекцию. Процедуру лучше проводить вечером. Предварительно распарьте кожу: примите ванну, сделайте ванночку для лица или накройте лицо теплым полотенцем. Наносите пилинг круговыми движениями на все лицо (кроме кожи вокруг глаз), не растягивайте и не давите на эпидермис, чтобы его не повредить. Оставьте средство на поверхности на 10 минут и смойте теплой водой. Проводите пилинг 1 раз в неделю.

Подберите крем. Для того чтобы уберечь кожу от испарения влаги, используйте увлажняющие и питательные средства со следующими компонентами: провитамин B5, керамиды, масло календулы и жожоба, алоэ вера, коэнзим Q-10, энотера – они увлажняют, создают тончайшую защитную пленку наподобие восковой на поверхности кожи и удерживают влагу внутри. Пантенол и витамин Е – регенерируют дерму. Витамины А, С, липосомный концентрат – укрепляют сосудистые стенки и повышают тонус подкожной клетчатки.

Ваши помощники:

Уход за кожей зимой

Уход за кожей зимой

  1. Увлажняющий гель D-Active Sebugel-A Environ,
  2. Увлажняющая маска для сияния кожи Hydra Sparkling Givenchy,
  3. Увлажняющий и смягчающий крем Lush,
  4. Антивозрастной кислородный крем Lancaster Skin Therapy,
  5. Восстанавливающий крем для рук, ног и тела Rich Renewal Passion Orly,
  6. Молочко «Интенсивный уход для очень сухой кожи» Garnier,
  7. Крем для лица ToitBel Sensitive,
  8. Крем для лица «Роскошь питания» L’Oreal Paris,
Уход за кожей зимой

Уход за кожей зимой

  1. Крем для рук La Prairie Cellular Hand Cream,
  2. Крем для рук «Ваниль» I Love Cosmetics,
  3. Крем для рук «Карите» L’Occitane,
  4. Крем для сухой кожи Extreme Care for hands Mava Mavala,
  5. Лосьон для тела Arctic Spa Lumene,
  6. Питательный дневной крем для лица Vetia Floris,
  7. Питательный крем для лица и тела Himalaya Herbals,
  8. Средство для интенсивного увлажнения Soin Bi-Phase Ultra-Hydratant Eisenberg,
Уход за кожей зимой

Уход за кожей зимой

  1. Сыворотка с экстрактами морских водорослей Radical Christina Fitzgerald,
  2. Защитный крем-комплекс La Danza essential protecting complex Zepter,
  3. Увлажняющий бальзам для рук и ног с жиром эму JOIK,
  4. Увлажняющий лосьон для тела и рук с ароматом плюща Scentsations CND,
  5. Увлажняющий крем для тела Hydr8 Body Medik8,
  6. Флюид для тела Nutriextra Vichy,
  7. Экстра нежный крем-гель Sensai Hydrachange Cream.

Повышенная жирность кожи в зимний период

Наш организм – это саморегулируемая система, которая очень чутко реагирует на любые изменения внешней среды. Повышенное выделение кожного сала может быть связано с несколькими причинами:

  • Естественная реакция организма на холод. Активация сальной секреции связана с желанием организма защититься, что он успешно и делает, так как выделяемый секрет создает естественный барьер против ветра и холода.

  • Резкий перепад температуры. Попадая с мороза в хорошо натопленное помещение, перепад температур провоцирует повышенное салоотделение.

  • Использование увлажняющего крема перед выходом на улицу. Крем от холода кристаллизуется, обезвоживая эпидермис. Клетки кожи стремятся восстановить потерю влаги, и запускается механизм салоотделения. Как только восстановится правильный уход за кожей, проблема повышенного салоотделения уйдет.

Как бороться с этой проблемой кожи

Используйте средства со смягчающими, успокаивающими и себорегулирующими компонентами – витамином Е, линолевой кислотой, маслом лемонграсса, экстрактом софоры японской, а также эластином, полипептидами и бисабололом. Они снизят секрецию сальных желез и предотвратят появление воспалений на этом фоне.

Один раз в неделю делайте маску из белой глины – она глубоко увлажняет кожу, одновременно убирая излишки жира.

Ваши помощники:

Уход за кожей зимой

Уход за кожей зимой

  1. Себорегулирующий очищающий лосьон для комбинированной и жирной кожи dr.Brandt,
  2. Восстанавливающий крем-гель для проблемной кожи «Биоклиник» Oriflame,
  3. Крем для смешанной и жирной кожи «Живительное увлажнение» Garnier,
  4. Крем-гель для уменьшения пор «Чайное Дерево» The Body Shop,
  5. Регулирующий жирность кожи гель Reponse Purete,
  6. Увлажняющая эмульсия «Утренняя энергия» Clean&Clear.

Покраснения и воспаления на коже

Есть несколько причин возникновения воспаления и раздражения на лице:

Уход за кожей зимой

Уход за кожей зимой

  • Аллергия на холод. Обладатели подобной проблемы, как правило, знают о ней и берегут себя всеми возможными способами (не без помощи врачей).
  • Вещи. Иногда появление покраснений и воспалений может спровоцировать свитер или любые вещи из синтетических тканей.
  • Воздействие факторов окружающей среды, таких как ветер и холод. Без последствий не защищенная кремом кожа на морозе может находиться до 15 минут. При -20 градусах вся жизнедеятельность клеток в коже лица замирает. Сосуды сужаются, эластичность кожи падает, появляются микротрещины, через которые в кожу могут проникнуть микробы и вызвать воспаления.

Как защитить кожу от воспалений

Правильно очищайте кожу. Делайте демакияж, далее используйте гель или пенку для умывания. При этом вода должна быть комнатной температуры. Слишком горячая провоцирует активную работу сальных желез.

Вечером после очищения кожи от косметики используйте тоник. Тоник с содержанием эфирных масел и натуральных увлажнителей восстанавливает гидролипидный баланс и нормализует уровень pH, уменьшает покраснения и укрепляет стенки сосудов.

Применяйте кремы на масляной основе. Ни в коем случае не используйте в морозную погоду увлажняющие средства на водной основе. Выбирайте питательные кремы с более плотной текстурой. В составе кремов должны быть натуральные растительные экстракты: пантенол, масло календулы, экстракт лакрицы. Они убирают раздражение, покраснение, восстанавливают естественный баланс кожи.
Делайте питательные маски. Питательные маски зимой целесообразно делать 2-3 раза в неделю.

Ваши помощники:

Уход за кожей зимой

Уход за кожей зимой

  1. Крем питательный с маслом персика Delight Rich Cream Delarom,
  2. Лосьон для тела «Маракуйя и имбирь» Fruttini,
  3. Сыворотка против покраснений кожи June Jacobs,
  4. Молочко POLA D,
  5. Успокаивающая эмульсия от покраснений Swiss Line,
  6. Масло взбитое для тела «Африканское» СПА Therme,
Уход за кожей зимой

Уход за кожей зимой

  1. Восстанавливающий крем 3 в 1 Supremage Soin Reconstituant Dr.Pierre Ricaud,
  2. Защитный бальзам от ветра и холода с календулой Weleda,
  3. Крем-спасатель ультра-питательный Vinosource Caudalie,
  4. Питательный крем для лица «Мед и мюсли» Yves Rocher,
  5. Питательный крем для рук с маслом ши и миндаля Korres,
  6. Увлажняющая маска Витамин Е The Body Shop,
  7. Увлажняющий крем «Ангел-хранитель. Белый лотос» Moisturizing Ange Gardien Kenzoki.

Какие салонные процедуры необходимо делать зимой

Зима – это время процедур, направленных на глубокое омоложение и увлажнение кожи. Подбирать процедуру, подходящую именно вам, нужно вместе с косметологом.

Массаж лица плюс питательная маска. Массаж стимулирует кровообращение, кожа получает большее количество кислорода, а питательная маска отлично проникает в более глубокие слои кожи, насыщая ее полезными питательными компонентами.

Уход за кожей зимой

Уход за кожей зимой

Биоревитализация. Инъекции гиалуроновой кислоты восстанавливают естественный уровень увлажненности кожи и заметно разглаживают морщинки.

Лазерный пилинг. После курса лазерных пилингов кожный покров становится гладким, улучшается цвет лица, уменьшаются неровности кожи и сокращаются морщинки.

Зимний уход за кожей в домашних условиях: основные правила

Избегайте спиртосодержащих продуктов, так как они пересушивают кожу.

Питательный или защитный крем наносите за 30-40 минут до выхода из дома. Дело в том, что если нанести крем непосредственно перед выходом, он замерзнет на поверхности кожи и превратится в острые льдинки. Они невидимо и незаметно повредят поверхность, образуя микроранки. В эти ранки проникнут бактерии, которые являются причиной возникновения сухости и прыщей.

Используйте кремы с SPF-защитой. Ультрафиолетовые солнечные лучи зимой представляют не меньшую опасность, чем летом. Доля ультрафиолета В уменьшается (из-за него возникают ожоги), а доля ультрафиолета А (вызывает повреждения в глубоких слоях кожи) практически не меняется. В результате их воздействия теряется эластичность кожи и появляются морщины, поэтому, несмотря на пасмурную погоду и облака, которые блокируют только 20% УФ-излучения, кожа нуждается в защите на протяжении всего года. Неприятностей добавит и снег, который отражает на кожу до 80% ультрафиолетовых лучей. Поэтому ежедневно наносите на лицо и руки солнцезащитный крем с фактором защиты не менее 15.

Применяйте термальную воду. Термальная вода, обогащенная минеральными солями и микроэлементами, прекрасно увлажняет, смягчает и успокаивает кожу, предотвращая появление сухости и шелушения. Применять это средство лучше на работе в течение дня (но не перед выходом на улицу) и вечером перед нанесением увлажняющего крема.

Пейте больше воды. Из-за сухого воздуха организм теряет жидкость, поэтому обязательно нужно восстанавливать водный баланс в течение дня.

Используйте на ночь успокаивающие средства. Кожа очень страдает в холода от серьезной смены температур и может реагировать на это покраснениями. Успокоить кожу помогут специальные увлажняющие средства, снимающие раздражение, и средства без парфюмерных отдушек.

Чего нельзя делать при уходе за кожей зимой

Наносить увлажняющий крем перед выходом на улицу. На морозе вода и гидроэлементы, входящие в состав зимних кремов, моментально обледеневают и кристаллизуются. Результат — кожа начинает шелушиться и краснеть.

Уход за кожей зимой

Уход за кожей зимой

Ежедневно принимать горячую ванну. Если переборщить с температурой и длительностью, можно серьезно повредить защитный гидролипидный слой кожи.

Избавляться от шелушения с помощью интенсивного пилинга. Зимой лучше отказаться от агрессивных скрабов, они только травмируют лицо и повреждают эпидермис.

Часто посещать солярий. Солярий является дополнительным раздражителем для кожи в сложный для нее период, он способствует возникновению сухости и шелушения.