passion.ru
Опубликовано 15 августа 2016, 00:00

Мультимаскинг — новый тренд в красоте

Бьюти-камуфляж, полезный для здоровья.
Мультимаскинг — новый тренд в красоте

Два года назад Интернет заполонили лица девушек, разукрашенные разными красками. Говорили, что эта красота полезна для здоровья кожи. Девушки не пытались рекламировать художественную выставку или продвигать новый метод боди-арта, они демонстрировали самый настоящий бьюти-тренд. Суть — нанести сразу несколько масок на разные области лица и стать еще прекраснее. Поскольку мультимаскинг становится все популярнее и у нас, мы решили разобраться, насколько такой вид бьюти-искусства оправдан.

Что такое мультимаскинг

Что такое мультимаскинг

Что такое мультимаскинг

Мультимаскинг — это использование сразу нескольких масок для лица одновременно. Причем наносят их на разные участки.

Этот тренд, как водится, пришел к нам из Азии, когда марка Boscia выпустила специальный набор масок, состоящий из четырех средств в разноцветных тюбиках и кисти для их нанесения. Азиатки очень трепетно относятся к уходу за кожей, поэтому многоступенчатый уход и использование целой шеренги баночек за раз — абсолютная норма для них.

До европейских девушек мультимаскинг добрался спустя несколько лет. С подачи бьюти-блогеров хэштег #multimusking стал одним из самых популярных запросов в Instagram. В чем же прелесть мультимаскинга?

Преимуществ у этой бьюти-процедуры масса. Дерматологи отмечают, что на разных участках лица кожа имеет свои потребности, например, область вокруг глаз нуждается в лифтинге и увлажнении, а T-зона отличается от других участков большей выработкой себума. Поэтому вместо того, чтобы чередовать разные маски, которые могут одной области лица помочь, а другой навредить, лучше использовать одновременно несколько масок.

Как приобщиться к мультимаскингу

Как приобщиться к мультимаскингу

Как приобщиться к мультимаскингу

Дерматологи предостерегают: мультимаскинг — это не такая уж и безобидная процедура. Дело в том, что несколько косметических средств на коже могут стать причиной сильнейшей аллергии, а ее виновника установить будет сложно.

Поэтому перед тем, как наносить маски, имеет смысл попробовать каждую по-отдельности. В течение недели наносите на нейтральный участок кожи лица (например, у линии подбородка: там кожа наиболее гладкая и не страдает от сухости или избытка кожного сала) маску. Внимательно следите за реакцией. Если все в порядке, смело делайте мультимаску!

Разный уход для разных частей лица

Разный уход для разных частей лица

Разный уход для разных частей лица

T_-зона_

В области T-зоны (лоб, нос, подбородок) кожа обычно склонна к избыточной выработке себума и большому скоплению черных точек и воспалений. Отлично удалят их очищающие маски на основе угля, черной глины и кислот, например, салициловой. Они избавляют от черных точек, сужают поры.

Скулы и щеки

Эта область лица нуждается в увлажнении и защите, как правило, она страдает от шелушения, именно тут наиболее заметен тусклый цвет лица. Поэтому для щек и скул просто незаменимы пробуждающие маски с витамином С, увлажняющими растительными компонентами, антиоксидантами и пептидами.

Кожа вокруг глаз

Кожа вокруг глаз самая нежная. Она тонкая и почти лишена потожировых желез. А потому ей просто необходима поддержка в виде патчей с ретинолом и освежающих гелей. Для тех, кто страдает от темных кругов под глазами и отеков, отлично подойдут маски с дренажными компонентами — кофеином, центеллой азиатской, растительными экстрактами.

Шея

Шея не меньше лица достойна тщательного ухода. Для кожи шеи отлично подойдут питательные составы, подтягивающие формулы и комфортные кремовые текстуры. Ищите в масках гиалуроновую кислоту, пантенол, масло виноградных косточек, витамин Е, экстракты морских водорослей.

Антивозрастной уход

В антивозрастном мультимаскинге важна текстура средств, предпочтительна кремовая. Средства для различных зон нужно выбирать исходя из насущных проблем. Для щек и скул важна профилактика пигментных пятен, так как в этих местах они появляются в первую очередь, T-зона нуждается в увлажнении, для глаз и губ можно использовать одно и то же средство с лифтинг-эффектом. Очень удобно для этих зон применять маски в виде патчей.

Как правильно делать мультимаску

Как правильно делать мультимаску

Как правильно делать мультимаску

Наносить разные маски на лицо лучше с помощью специальной кисти. Так вы не зайдете за границу другой маски на лице и нанесете средство точно на выбранную зону.

Лучше начать с области вокруг глаз. На нее вы поместите патчи или нанесете кремовую маску. Затем уделите внимание T-зоне, щекам, а затем шее.

Читайте также:

Маски для здоровья и красоты кожи

19 эффективных средств для очищения кожи