passion.ru
Опубликовано 12 октября 2015, 00:00

Матовая помада в макияже

Убираем с губ глянец, в моде матовая помада!
Матовая помада в макияже

Матовая помада в этом сезоне возвращается на бьюти-пьедестал и становится ключевой фигурой в макияже. Этому способствует вошедшая в моду хулиганская гранжевая тематика. Матовую помаду в макияже вы можете сделать звездой образа или декорацией для макияжа глаз. Как правильно использовать матовую помаду в макияже, Passion.ru рассказала Елена Баженова, визажист Stellary.

История матовой помады

История матовой помады

История матовой помады

Официально впервые матовая помада начала завоевывать бьюти-пространство в 50-е годы на волне популярности макияжа с акцентом на глаза, который прозвали макияжем в стиле Твигги. Для того чтобы вывести макияж глаз на первый план, визажисты решили приглушить губы, и в этом им очень помогли помады с матовой текстурой. Особой популярностью пользовались розовые и лавандовые тона, которые выступали отличной декорацией для подчеркнутого взгляда.

Вторым триумфом матовой помады стали 90-е – время популярности хулиганской гранжевой стилистики. Рок-дивы и их поклонницы использовали в макияже губ более смелые тона с матовой текстурой – коричневые, бордо. Да и в макияже глаз не скупились на акценты. В результате макияж той эпохи выглядел ярким и броским.

Благодаря цикличности моды гранжевая стилистика вновь завоевала популярность в этом сезоне, а вместе с ней вернулась матовая помада. На показах осень-зима 2015-2016 она стала звездой подиума и использовалась в макияже многими визажистами.

Этот сезон не ограничивает нас в спектре оттенков, но бьюти-гуру предупреждают: прежде чем экспериментировать с матовой помадой, необходимо узнать, как правильно ее использовать. Эти секреты и раскрыла для нас Елена Баженова, визажист Stellary.

Чем матовая помада отличается от других

Чем матовая помада отличается от других

Чем матовая помада отличается от других

Матовая помада выделяется особыми свойствами. В ней больше пудры, воска, цветного пигмента, поэтому на губах она выглядит ярче и отличается особой стойкостью. Но в матовой помаде меньше увлажняющих компонентов, поэтому она сушит губы, и это можно считать ее недостатком.

В продаже вы можете встретить матовую помаду в нескольких текстурах, на любой вкус. Она бывает жидкой, в стике и даже в сухих пигментах.

Как подобрать для себя идеальный оттенок матовой помады

Как подобрать для себя идеальный оттенок матовой помады

Как подобрать для себя идеальный оттенок матовой помады

Поскольку матовая помада выглядит на губах насыщеннее своих родственниц, важно правильно подобрать ее оттенок, чтобы губы не выглядели бледным или чересчур ярким пятном в макияже.

Подбирая помаду, ориентируйтесь на свой цветотип и концепцию макияжа. Для дневного макияжа отдавайте предпочтение натуральным оттенкам, вы не прогадаете, если решите примерить розовый, персиковый или нежно-сливовый. Для вечернего выхода акцентируйте внимание на губы с помощью подходящего вам красного или винного цвета помады.

Особенно аккуратными с матовой помадой наш экперт рекомендует быть женщинам в возрасте, так как при нанесении она визуально делает губы более плоскими и подчеркивает морщинки.

Ваши помощники:

Beauty-помощники

Beauty-помощники

  1. Помада для губ Rouge Allure Velvet из коллекции Rouge Allure Chanel
  2. Флюид для губ I’M Matt Lip Fluid Pupa
  3. Матовая помада Matte lipstick Stellary
  4. Матовая помада Rouge Artist Intense Make Up For Ever
  5. Матовая помада The Matte Lip Lipstick M.A.C

Как правильно наносить матовую помаду

Как правильно наносить матовую помаду

Как правильно наносить матовую помаду

Матовую помаду можно назвать провокатором, так как при нанесении она умудряется подчеркнуть все недостатки. Поэтому при ее использовании необходимо следовать определенным правилам.

1. Подготовьте губы. Особенно заметными при нанесении матовой помады становятся неровности и шелушение на губах. Поэтому перед ее использованием сделайте пилинг губ. Наш эксперт отмечает, что для процедуры вам не понадобится специальное средство, можно использовать обычный сахар – намоченный в воде палец опустите в емкость с сахаром и помассируйте кожу губ. После смойте скраб теплой водой, нанесите на губы увлажняющий бальзам, чтобы избежать в течение дня появление чувства стянутости и сухости.

2. Используйте карандаш. Затем подчеркните контур губ с помощью карандаша (кстати, он также бывает в матовой текстуре), чтобы помада не выходила за границы.

3. Применяйте способы нанесения в зависимости от яркости оттенка. Если вы выбрали матовую помаду яркого оттенка, нанесите первый слой, припудрите его, затем положите второй и промокните салфеткой. Если вы отдали предпочтение натуральному цвету помады, то накрасьте губы в один слой.

4. При желании вы можете играть с интенсивностью цвета. Если вы хотите, чтобы цвет губ выглядел более натурально, нанесите матовую текстуру пальцами. Желаете приглушить яркий оттенок матовой помады? Тогда смешайте его с помадой более темного цвета.

Как любую помаду сделать матовой, смотрите в этом видеоуроке:

Как правильно сочетать оттенки матовой помады с цветовой палитрой макияжа глаз

При использовании матовой помады будьте аккуратны: не «заиграйтесь» в визажиста, чувствуйте меру.

Если вы хотите сделать акцент на губы, то макияж глаз должен иметь спокойную палитру (можно даже с мягким сиянием), и наоборот. Первый вариант отлично впишется в дневую концепцию макияжа, второй – в вечернюю. И помните, матовая помада подчеркивает не только недостатки губ, но и кожи, поэтому позаботьтесь о том, чтобы тон и рельеф лица были идеальными.