passion.ru
Опубликовано 10 ноября 2008, 00:00

Топ-10 модных причесок зимы-2009

   Согласно статистике, большинство женщин посещает парикмахерскую каждые 1,5 месяца, чтобы "обновить прическу", выполнить окраску и прочее. Пик посещения салонов красоты приходится на смену модного (и, конечно, природного) сезона, - ведь каждая женщина хочет всегда быть самой стильной. Passion.ru представляет обзор модных причесок зимы-2009, среди которых каждая сможет выбрать то, что подходит именно ей.
Топ-10 модных причесок зимы-2009

   Согласно статистике, большинство женщин посещает парикмахерскую каждые 1,5 месяца, чтобы "обновить прическу", выполнить окраску и прочее. Пик посещения салонов красоты приходится на смену модного (и, конечно, природного) сезона, - ведь каждая женщина хочет всегда быть самой стильной. Passion.ru представляет обзор модных причесок зимы-2009, среди которых каждая сможет выбрать то, что подходит именно ей.

Сохранить аккуратную элегантную прическу в зимнее время любой женщине намного сложнее, чем в теплое время года.

Тут и шапки, и резкие перепады температур, и максимальное количество фиксирующих средств, и множество других вредных факторов.

В общем, приходится искать те варианты, которые не повредят имиджу, не потребуют слишком уж больших усилий и в то же время останутся в рамках модного мейнстрима.

Нынешней зимой модницам повезло. Стилисты предлагают достаточно умеренные варианты, к тому же при редкостном разнообразии вариантов и отсутствии откровенного экстрима, которым грешил, скажем, летний сезон 2008 года.

При этом мы видим много ретро-ссылок, но без прямого навязчивого цитирования. Предлагается в основном очень женственная длина волос - от уровня плеча и намного ниже. Приветствуется и легкая небрежность в прическе.

Для офиса

Они характерны в основном для летних открытых причесок.

Однако нынешней зимой именно аксессуары вносят некоторую нотку игры в череду слишком серьезных и основательных классических вариантов.

Если учесть, что весьма популярным "головным убором" зимы-2009 является большой объемный капюшон, то различные ленты, заколки, обручи будут вполне уместны. Впрочем, какой-то новинки, яркой изюминки в этом нет.

Скажем, La perla предлагает популярные еще в прошлом сезоне широкие эластичные ленты, а Donna Karan - однотонные искусственные цветы.

Для самых модных

Это предложение стилистов можно считать полной противоположностью предыдущему.

Если использование аксессуаров предполагает некую игривость, дополнительное украшательство, то гладкая маленькая головка - это верх лаконизма.

Наверное, именно это можно считать нынешней зимой оптимальным вариантом для деловой прически.

К тому же это очень удобно в холода, когда приходится ходить в головных уборах.

Естественно, что при этом вам придется использовать максимально сильные фиксирующие средства (в первую очередь - гель). При этом кончики волос могут быть небрежно распушенными.

Для загадочности образа

Если гладкие волосы кажутся вам принадлежностью закомплексованного "человека в футляре", то следует обратиться к другим вариантам, предложенным нынешней зимой стилистами.

Один из таких вариантов - легкая богемная небрежность.

Кстати, она неплохо сочетается с одеждой в популярном в сезоне зима-2009 рок- или панк-стиле.

Такой беспорядок на голове можно сотворить при любой длине волос. Достаточно их просто растрепать, легко взбить пальцами и зафиксировать любыми соответствующими средствами.

Для поклонниц ретро

Если полностью взлохмаченные и растрепанные волосы, напротив, кажутся вам несколько неопрятными или даже вульгарными, можно использовать другой прием, который весьма популярен нынешней зимой.

Речь идет об отдельных прядях, словно выбившихся из прически и небрежно спускающихся на лицо.

Обязательное условие - такая выпущенная прядь должна быть достаточно длинной, ниже уровня мочки.

Модный цвет волос зимы-2009

Завивка в крутые локоны уже несколько сезонов подряд явно не входит в стилистические хиты. Однако профессионалы не торопятся совсем отказаться от этого приема.

Вот и в нынешнем сезоне мы можем увидеть образы, в которых использованы кудряшки. Причем еще и усиленные легким начесом.

В основном это относится к ретро-образам - например, крупная завивка в стиле 70-х годов или вообще какие-то средневековые букли.

Для романтичных натур

Цветовая палитра волос в этом сезоне очень мягкая и естественная, лишенная каких-то экстремальных оттенков.

Практически не представлен классический блонд. В целом палитра скорее темная, чем светлая.

И даже появляются брюнетки или темные шатенки, которые, однако, имеют мягкие темные оттенки в такой натуральной осенней гамме.

Очень аккуратно нынешней зимой следует относиться к мелированию и колорированию. Они могут быть светлее основного оттенка лишь на один-два тона.

Самые стильные челки зимы

"Коса до пояса" - это, конечно, перебор. Однако следует обратить внимание на то, что многие стилисты с удовольствием обыгрывают нынешней зимой очень длинные волосы.

Выглядит это очень просто: прямой или боковой пробор плюс прямые гладкие пряди, распущенные по спине или груди.

Длина может быть до талии или даже ниже. А это означает, что пришла пора подумать о наращивании волос. Увы, других возможностей быстро заполучить роскошные длинные волосы нет.

Для самых экстравагантных

Стилисты нынешней зимой явно предпочитают открытые лбы. Волосы просто разделяют пробором и спускают мягкими прядями.

Если же вы выбираете каре или другую прическу средней длины, то волосы можно также разделить пробором спереди или же зачесать волосы на одну сторону с этакой голливудской небрежностью.

Но если вы все-таки выбираете челку, то это должна быть так называемая французская челка, то есть начинающаяся практически от середины макушки.

Для самых модных

В целом настроение нынешней зимы выглядит достаточно спокойным и респектабельным.

Отголоски голливудского шика в этом сезоне можно увидеть, пожалуй, только в использовании локонов, которые ложатся тщательно продуманными мягкими волнами.

Лучше всего это выглядит на волосах средней длины мягких оттенков. Это напоминает те иконы стиля, какими были голливудские актрисы в 40-50-х годах.

Пожалуй, именно этот вариант можно считать одним из немногих экстравагантных предложений стилистов.

Мы привыкли считать пучок принадлежностью скорее делового дресс-кода, однако то, что придумали в этом сезоне стилисты, вообще-то мало напоминает деловой стиль.

Пучок в этом варианте напоминает что-то небрежно накрученное в самых неожиданных частях головы - на макушке, на виске, на затылке, практически надо лбом.

Правда, в сочетании, скажем, с деловым костюмом это выглядит забавно и игриво. Если вы готовы на такие эксперименты - дерзайте.

Красиво уложить волосы, затратив при этом минимум времени и нервных клеток - мечта каждой женщины. Чтобы научиться этому искусству, следует знать немало хитростей. Например,

Топ-10 модных причесок зимы-2009

Средства для стайлинга следует применять очень умеренно, иначе они сыграют с вами злую шутку: утром у зеркала вы будете выглядеть прекрасно, но во второй половине дня, после долгого пребывания в помещении, они превратятся в сальные тяжелые пряди.

Топ-10 модных причесок зимы-2009

Начинайте сушку и укладку с челки и висков - здесь волосы сохнут очень быстро, и если вы обратите на них внимание в последнюю очередь, они уложатся самопроизвольно, и, скорее всего, не так, как вам нужно.

Топ-10 модных причесок зимы-2009

"Усмирить" вьющиеся или густые волосы будет проще, если нанести на них перед укладкой немного разглаживающего средства.

Топ-10 модных причесок зимы-2009

Тонкие редкие волосы будут выглядеть более объемно, если на влажные пряди нанести спрей для объема (для тонких волос даже текстура геля тяжеловата) и сушить феном, наклонив голову вперед.

Полезные новинки