passion.ru
Опубликовано 20 марта 2014, 16:19

Уход за ногтями и руками весной

Passion.ru расскажет, как ухаживать за ногтями и кожей рук весной.
Уход за ногтями и руками весной

Весной ногти и кожа рук нуждаются в особом уходе. Ведь наверняка в холодные месяцы каждая из нас хотя бы пару раз забывала перчатки дома. Не говоря уже о том, что нехватка витаминов, сухой воздух, частые контакты с водой наносят рукам неизбежный вред. Passion.ru расскажет, как ухаживать за ногтями и кожей рук весной.

Если кутикула стала сухой, появились трещинки и заусенцы

Кожа вокруг ногтя мгновенно реагирует на неблагоприятные условия: становится сухой, рвется, придает рукам неопрятный вид. Один из главных «вредных» факторов – это неправильно подобранная жидкость для снятия лака. Ацетон, который она содержит, сильно сушит кутикулу и поверхность ногтя.

Выбирайте жидкость без ацетона, с содержанием масел и витаминов. Или, еще лучше, на основе масла: такая, к примеру, есть у бренда Priti NYC. Она стоит довольно дорого, но и хватает ее надолго.

Ваши помощники:

Уход за ногтями и руками весной

Уход за ногтями и руками весной

  1. Жидкость для снятия лака без ацетона Divage,
  2. Жидкость для снятия лака без ацетона Orly,
  3. Жидкость для снятия лака без ацетона Sally Hansen,
  4. Жидкость для снятия лака без ацетона Sephora,
  5. Жидкость для снятия лака без ацетона Yves Rocher,
  6. Жидкость для снятия лака без ацетона Ласка,
  7. Масляная жидкость для снятия лака Priti NYC,
  8. Био-жидкость для снятия лака USLU.

Обзаведитесь специальным маслом для ухода за кутикулой, поставьте его на столик дома или на работе, чтобы не забывать им пользоваться. В сумочку положите масло-карандаш. Хорошо восстанавливают кожу средства на основе воска. Отличный бальзам для кутикулы Burt’s Bees сложно найти в продаже в России, но его можно легко заменить воском аптечной марки Belweder.

Такие средства мгновенно преображают кутикулу и имеют накопительный эффект, ими удобно пользоваться даже на работе. А дома можно приготовить питательную мазь для ногтей и кутикулы: размять вареный яичный желток, добавить в него 4 грамма пчелиного воска, растопленного на водяной бане, разбавить персиковым маслом до нужной консистенции. Использовать такую мазь можно каждый вечер, хранить только в холодильнике.

Ваши помощники:

Уход за ногтями и руками весной

Уход за ногтями и руками весной

  1. Масло для кутикулы Cuticle Oil + Orly,
  2. Масло для кутикулы Phenomen Oil Jessica,
  3. Масло для кутикулы Premium Oil INM,
  4. Масло для кутикулы Solar Oil CND,
  5. Масло для кутикулы Deborah Lippmann,
  6. Масло для кутикулы в карандаше Mavapen Mavala,
  7. Масло для кутикулы в карандаше The Body Shop,
  8. Крем для кутикулы в карандаше Loccitane,
  9. Воск для кутикулы Belweder,
  10. Воск для кутикулы Burts Bees.

Сделать все эти процедуры более эффективными и избавиться от заусенцев поможет еженедельный маникюр с использованием скрабов. Кутикулу можно помассировать специальным скрабом, размягчить с помощью средств с пометкой «Cuticle Eraser» и отодвинуть палочками из апельсинового дерева.

Если у вас есть заусенцы, ни в коем случае не обрывайте их: аккуратно обрежьте и обработайте антисептиком. Кутикулу также лучше отодвигать, а не обрезать: если ухаживать за ней регулярно, она станет расти медленнее.

Ваши помощники:

Уход за ногтями и руками весной

Уход за ногтями и руками весной

  1. Скраб для кутикулы Push Christina Fitzgerald,
  2. Скраб для кутикулы Nail Experts Avon,
  3. Средство для удаления кутикулы Instant Cuticle Remover Sally Hansen,
  4. Средство для удаления кутикулы Cuticle Away CND,
  5. Палочки для удаления кутикулы Zinger.

Если ногти ломаются

Основные причины ломкости ногтей заключаются в их недостаточной плотности и эластичности. Часто в организме просто не хватает нужных витаминов. Поэтому, прежде всего, подкорректируйте свой рацион. Включите в него продукты, содержащие полиненасыщенные кислоты, отвечающие за эластичность тканей – это жирные сорта рыбы и орехи. В овощах содержится кремний, который важен для твердости ногтей.

Не забывайте о продуктах, содержащих биотин: этот тот же лосось и орехи, бананы и цветная капуста. Фасоль и другие железосодержащие продукты помогут справиться с проблемой ломкости ногтей.

Выделите день или два, когда ногти смогут отдохнуть от лака. Втирайте в них питательные кремы в течение этих дней. Два раза в неделю устраивайте ногтям вечернюю пятнадцатиминутную ванночку из теплого оливкового масла с добавлением 3-5 капель йода. После протрите их и на несколько часов ограничьте контакты с водой.

Также полезны ванночки из теплого растительного масла с несколькими каплями витамина А и лимонного сока. Периодичность та же.

Ваши помощники:

Уход за ногтями и руками весной

Уход за ногтями и руками весной

  1. Крем для рук и ногтей с витамином Е Nuxe,
  2. Крем для рук и ногтей с маслом ши L'Occitane,
  3. Крем для рук и ногтей с маслом ши Sally Hansen,
  4. Крем для рук и ногтей с миндальным маслом The Body Shop,
  5. Крем для рук и ногтей с оливковым маслом Yves Rocher,
  6. Крем для рук и ногтей питательный Clinique,
  7. Крем для рук и ногтей защитный Nivea.

Если ногти растут медленно

Средняя скорость роста ногтей – 1-2 мм в неделю. Ее легко отследить по линии лака у кутикулы. Если ногти растут медленнее, налегайте на помидоры, морковь, зелень, печень – в этих продуктах содержится витамин А, необходимый для роста ногтей.

Витамин В, который содержится в пивных дрожжах, капусте, яичном желтке, он нужен для усвоения белка (куриное мясо, морепродукты), который также необходим для роста ногтей. Добавьте в рацион продукты, содержащие йод (морскую капусту, шпинат) и железо – они улучшают структуру ногтя.

Лучший друг длинный ногтей – желатин. Он содержится в желе и заливном. Им лучше не злоупотреблять, принимать в течение месяца, еще через месяц курс можно повторить.

А вот со средствами в виде лаков, усиливающих рост ногтей, нужно быть аккуратными. Чаще всего они содержат формальдегид. Это вещество организм воспринимает как яд и старается избавиться от той части ногтя, на которую нанесен такой лак. Прямых доказательств вреда формальдегида нет, поэтому подобные средства находятся в свободной продаже. Но и польза от них сомнительна.

Уход за ногтями и руками весной

Уход за ногтями и руками весной

Если ногти слоятся

Частой причиной является нехватка кальция. Ешьте больше творога, молока, употребляйте содержащие его БАДы на основе ракушек и куриной скорлупы, но помните, что для его успешного усвоения необходим витамин Д, который вырабатывается, в основном, от воздействия солнца. Зимой, когда значение ультрафиолетового индекса стремится к нулю, витамин Д можно принимать в виде добавки, в масле.

Также можно принимать капсулы с витаминами Е и А: десять дней по одной капсуле витамина А, затем десять дней витамин Е, затем витамин А – и так курсом в 100 дней.

Чтобы укрепить слоящиеся ногти, полезны двадцатиминутные солевые ванночки: чайная ложка соли на один-два стакана теплой воды. Используйте океаническую соль, желательно без ароматизаторов и красителей. Процедуру стоит проводить 10-15 дней подряд, можно повторить через месяц. Для поддержания результата хватит и одного раза в неделю. А вот ванночки с содой, вопреки советам «бывалых», мы не рекомендуем.

Ваши помощники:

Уход за ногтями и руками весной

Уход за ногтями и руками весной

  1. Соль для ванн Natura Siberica,
  2. Соль для ванн Organic Shop,
  3. Соль для ванн Spa Ritual,
  4. Средство против ломкости ногтей Scientifique Mavala,
  5. Защитное средство Nail Defence Orly,
  6. Защитное средство S-Bond Inglot,
  7. Защитное средство против слоения ногтей Fusion Jessica.

Ногти подпиливайте всегда в одном направлении специальными пилочками для ломких ногтей. Они сделаны из более мелких частиц. Используйте питательные кремы и маникюрные масла, к примеру, Solar Oil от CND. Помимо кутикулы они будут полезны и ногтям.

Защищайте ногти от повреждений. Используйте специальные базы под лак или вместо него. Один из ведущих производителей средств для ногтей Mavala выпускает интересное средство – жидкость, которая «спаяет» отросшую часть ногтя. Ее нужно наносить только на эту область согласно инструкции, очень аккуратно, и использовать курсом.

Если кожа рук сухая и неоднородного цвета

Невозможно представить красивые руки без гладкой шелковистой кожи здорового цвета. Мойте руки водой комфортной температуры. От холодной воды кожа может стать жесткой и начать шелушиться. Горячая – разрушает защитный липидный слой.

Всегда надевайте перчатки, выходя на улицу, особенно если за окном дует холодный ветер. Во время домашних работ старайтесь также пользоваться перчатками. Защищайте руки с помощью крема с глицерином. Большие бутылки с лосьоном для рук можно расставить по всему дому.

Один-два раза в неделю делайте пилинг. Если на руках нет ранок, подойдет соляной пилинг. Для чувствительной кожи выберите более мягкий. Осветлить кожу и выровнять ее тон помогут кремы с витамином С и специальные сыворотки для сияния.

Ваши помощники:

Уход за ногтями и руками весной

Уход за ногтями и руками весной

  1. Скраб для рук Citrus Moisture Scrub,
  2. Скраб для рук Foaming Skin Polish Nail Tek,
  3. Скраб для рук Peppermint Hand and Foot Polish June Jacobs,
  4. Скраб для рук Renewing Oriflame,
  5. Скраб для рук True Blue Spa,
  6. Сыворотка, выравнивающая тон рук, Christina Fitzgerald,
  7. Сыворотка с витаминами Alessandro,
  8. Сыворотка, выравнивающая тон рук, Valmont.