passion.ru
Опубликовано 30 января 2016, 00:00

Как ухаживать за кожей до, во время и после тренировки: 9 советов

Тренируйтесь с пользой для себя и для своей кожи.
Как ухаживать за кожей до, во время и после тренировки: 9 советов

Купив абонемент в спортзал, не оставляйте пылиться его на полке. Найдите время между домом, работой и родительскими собраниями выбраться на занятия. Для этого подключите мотиваторы – купите симпатичную форму, устройте соревнования с подругой, станьте примером для ребенка. Правда, отправляясь в спортзал, не забудьте грамотно экипировать свою кожу. Ведь пока вы совершаете забег на тренажерах, с нее сходит семь потов. Как подготовить кожу к спортивному сезону, нам рассказала Инна Коробкова, директор по медицинскому развитию и обучению VICHY.

До тренировки

До тренировки

До тренировки

Положить с собой форму – это полдела. Перед тренировкой важно настроить кожу на боевой лад, зарядив энергией и подняв ее тонус.

Делайте легкий макияж

Желание женщины хорошо выглядеть даже на лестничной площадке, когда она выносит мусор, вполне понятно. Поэтому вы наверняка захотите сделать макияж перед тренировкой. Предостерегаем сразу: повседневный боевой раскрас здесь не подойдет.

Например, несколько слоев тонального крема, которым вы маскируете недостатки, легко забьются в поры и вызовут воспаления, а если с вас сойдет семь потов, то растекутся по лицу, испортив идеальную картину мира. Да и отпечатки декоративной косметики на полотенце или футболке не оставят мужчин на соседних тренажерах равнодушными.

Если заниматься с «голым» лицом совсем не хочется, нанесите консилер с легкой текстурой под глаза и водостойкую тушь на ресницы. Собираетесь на спокойную тренировку вроде йоги или пилатеса, добавьте в арсенал ВВ крем на водной основе с минимумом пигментов.

Используйте дезодорант

Используйте дезодорант

Используйте дезодорант

Выбирая между дезодорантом и антиперспирантом перед тренировкой, остановите свой выбор на первом. Дело в том, что антиперспирант уменьшает потоотделение, блокируя потовые железы, не давая влаге выйти на поверхность. Его нет смысла наносить перед тренировкой, где словно в парилке, вам необходимо потеть, избавляя организм от токсинов.

Поэтому отдайте свое предпочтение дезодорантам, которые избавляют от запаха, убивая вызывающие его бактерии. А если не хотите светить пятнистыми подмышками, купите спортивный топ без рукавов.

Наносите средства, корректирующие фигуру

Наносите средства корректирующие фигуру

Наносите средства корректирующие фигуру

Во время тренировки можно совместить приятное с полезным – зарядиться энергией, подправить силуэт и избавиться от некоторых несовершенств, в частности, целлюлита и жировых отложений. Эффективнее это можно сделать за компанию с антицеллюлитными и средствами по коррекции фигуры.

Наносите их на проблемные зоны до занятий. Экстракт перца, камфара и другие термоактивные компоненты в составе средств с легкостью разгонят метаболизм в подкожно-жировой клетчатке. Полезно использовать подобные средства не только до, но и после занятий – разогретые мышцы и расширенные сосуды лучше примут компоненты из средств, закрепив результат тренировок.

Правда, наш эксперт предостерегает: не используйте старый бабушкин способ – не наматывайте поверх крема на проблемные зоны полиэтилен или пленку. Пот, не имея возможности испариться, просто «смоет» вcю полезную формулу, да и заниматься в шуршащем коконе не слишком удобно. Кроме того, «парниковый эффект» вкупе с тренажерами создает дополнительную нагрузку на сердце, которую спокойно перенесет не всякий спортсмен, не говоря о худеющей даме.

Ваши помощники:

Ваши помощники

Ваши помощники

  1. СС крем «Совершенное сияние» Erborian
  2. Средство антицеллюлитное Cryoform Eisenberg
  3. Ультраконцентрированный курс для проблемных зон «Растительный Код Стройности» Yves Rocher
  4. Скульптор для тела Body Sculptor LUNDENILONA
  5. Интенсивная сыворотка, уменьшающая жировую ткань Slim Extreme 4D Professional Eveline
  6. Моделирующий антицеллюлитный гель для тела Anne Semonin
  7. Масло увлажняющее в капсулах Intensive Hydrating Oil Capsules Environ
  8. Моделирующий скраб для тела «Восточный имбирь» Organic Shop
  9. Массажное масло с арникой Weleda
  10. Шелковое масло для тела и волос Diptyque

Используйте правильные кремы

Используйте правильные кремы

Используйте правильные кремы

Во время тренировки организм активно теряет воду, поэтому перед занятиями нанесите на лицо продукты с барьерными гидрофиксаторами, которые мешают испарению влаги из эпидермиса (например, глицерином, аквабиорилом, компонентами NMF, коллагеном, керамидами).

Во время тренировки

Во время тренировки

Во время тренировки

Фитнес является прекрасной омолаживающей программой для вашей кожи: убирает из нее шлаки и токсины (они выходят вместе с потом), запускает процессы обновления клеток, стимулирует внутренние резервы к восстановлению.

Однако любая физическая нагрузка – это стресс для кожи. Ведь на распаренное беззащитное лицо набрасываются сухой воздух, пыль и микроорганизмы, которые вызывают своим приходом массу неприятностей. Поэтому не забывайте ухаживать за кожей и в процессе тренировки.

Используйте полотенце

Используйте полотенце

Используйте полотенце

Во время тренировки не стоит прикасаться к лицу: бактерии с тренажеров и коврика перекочуют на кожу и спровоцируют воспаления. Поэтому вытирайте пот не рукой, не деталями экипировки (на напульсниках и футболках загрязнений не меньше). Для этого пригодятся бумажные платочки или полотенца, подойдет и обычное, мягкое, но его необходимо менять и стирать каждый раз.

Соберите волосы

Заберите волосы в пучок или закрепите специальной повязкой, особенно если на них нанесены кремы или укладочные продукты: они могут вызвать раздражение кожи.

Пейте воду

Обязательно пейте воду (мелкими глотками и понемногу, зато регулярно) как во время нагрузок, так и после, чтобы восстановить водный баланс организма и кожи.

Используйте термальную воду

Используйте термальную воду

Используйте термальную воду

Между сетами брызгайтесь термальной водой. Помимо основной пользы (успокаивающего, увлажняющего действия), она уберет излишки пота, что положительно скажется на чувствительной коже (выделяемые организмом соли могут ее раздражать).

Если термальной вы предпочитаете цветочную, выбирайте простой гидролизат без добавок и дополнительных компонентов (и, разумеется, спирта) с успокаивающими, антиоксидантными компонентами: ромашкой, васильком, гамамелисом. Ароматные растения вроде розы не слишком хороши во время нагрузок: интенсивно испаряющийся запах может раздражать как вас самих, так и людей, тренирующихся рядом.

Ваши помощники:

Ваши помощники

Ваши помощники

  1. Спрей для тела «Малина и мята» Oriflame
  2. Ромашковая цветочная вода-тоник Stenders
  3. Освежающий спрей для лица «Розовый грейпфрут» Yves Rocher
  4. Окси-спрей ZEPTER
  5. Термальная вода Vichy Eau Thermale

После тренировки

После тренировки

После тренировки

После занятий ткани активно восстанавливаются, клетки начинают делиться и синтетическая активность кожи резко возрастает. Именно в этот период активные компоненты кремов воспринимаются охотно и с благодарностью. Так что ловите момент: обязательно проходите водные процедуры и используйте ухаживающие средства по окончанию спортивного марафона.

Умойтесь или примите душ

Хорошенько пропотеть на тренировке, а затем, не приняв душ, поехать в офис или на встречу – не самое здоровое решение. И речь не только о возможном аромате и ощущении «несвежести» кожи, которое преследует в течение всего дня. Подобная спешка допустима только в случае нагрузок, не вызывающих сильного повышения пульса и не требующих напряжения системы терморегуляции: начальной йоги, стрейчинга.

После тренировки обязательно нужно умыться теплой водой, воспользовавшись мягким очищающим средством (подойдут пенки с дезинфицирующими компонентами, они хорошо очищают, но мягче гелей). Лучше не налегать на абразивные скрабы: они могут травмировать «распаренную» кожу и помешать сократиться сосудистой стенке.

Нанесите увлажняющие средства

Нанесите увлажняющие средства

Нанесите увлажняющие средства

Затем на кожу можно нанести легкий крем или флюид с увлажняющими компонентами, антиоксидантами и успокаивающими агентами. Подойдут средства на термальной воде с содержанием гиалуроновой кислоты, экстрактов алоэ и ромашки, минералов (кальция и кремния), матирующими компонентами (кожа продолжает выделять пот еще некоторое время после завершения занятия, может появиться жирный блеск).

А вот масла, высокие концентрации кислот и улучшающие кровообращение ингредиенты нежелательны: капилляры и так расширены, нездоровый румянец может продержаться несколько дольше. После впитывания крема можно приступить к макияжу.

Если у вас была тренировка в бассейне, обязательно нанесите на кожу увлажняющий крем для тела: хлор, который добавляют в воду для дезинфекции, сушит и раздражает кожу, поэтому после заплыва важно принять душ с нейтральным гелем и щедро нанести уход.

Ваши помощники:

Ваши помощники

Ваши помощники

  1. Дневной увлажняющий крем Nutraeffects Avon
  2. Увлажняющий дневной крем «Юзу Сорбет» Erborian
  3. Очищающая плитка SEBAMED для нормальной и чувствительной кожи
  4. Очищающий гель No 110 Gelee de Beaute Diademine
  5. Увлажняющий спрей Hydration Spray Pommisst Jane Iredale
  6. Гель для душа «Тайна масел. Розовый грейпфрут» Fa