Брак

Смена руководства: если вам надоело быть главой семьи

В текущей повестке вопрос, над которым стенают миллионы измученных женщин: как, боже мой, как наконец-то заставить мужчину быть самостоятельным и снять с наших хрупких девичьих плеч бремя руководства семейной лодкой?

Давайте с самого начала. Как вообще это руководство оказалось в ваших руках, на ваших плечах, за вашей спиной? Кто вас заставляет собирать мебель и сверлить дырки в бетоне? Понятно, что суровая жизнь. А если без абстракций?

У меня есть знакомая — очень гордая женщина. Она ни за что не станет просить «посторонних» о помощи. Посторонние — это, в ее понимании, все. Она гордо сама воспитывает ребенка, гордо живет на работе, чтобы иметь возможность содержать себя и дитя, а выходные тратит на устройство уюта, включая перестановку мебели и прочие физически непростые дела. Не надо думать, что ей не предлагали помощь, очень даже предлагали. Но ее внутренние тараканы проголосовали и единогласно постановили, что помощь унижает. Разумеется, потенциальные помощники постепенно отвалились естественным путем. А окружающие привыкли, что эта конкретная женщина из породы «ломовая лошадь» чахнет, если долго не занята изнуряющим бессмысленным трудом. Ей так нужно, порода требует.

Иногда это просто прикольно

Меня и саму однажды, изрядно беременную, понесло на металлобазу покупать металлические штуковины, из которых я хотела сочинить пандус в подъезде для будущей коляски. Потом я еще повторяла этот подвиг со сборкой мебели и развешиванием картин с помощью перфоратора — в отсутствие мужа, конечно. Он вообще всегда тормозит мои творческие порывы и не разрешает собирать мебель, хотя крутить саморезы шуруповертом, по-моему, в сто раз интереснее, чем копаться в детском «Лего». И да, вечером под предлогом «я устала» на фронт в детскую можно отправить супруга — у него не найдется контраргумента: я же спасла его от утомительной сборки мебели?

Чего мы хотим

Идеальный мир

Чего мы хотим, спрашиваю я, когда пытаемся в очередной раз поделить домашние дела на мужские и женские или (лучше) вовсе перевесить все неприятности на мужа?

Известно, чего, — всплеснут руками мои боевые подруги. Нормальному мужику положено ловить и разделывать мамонтов, делать ремонты себе и соседям, включая разводку электрики и вынос многотонных шкафов, недурно будет, если по пути он выгуляет детей, приласкает супругу и причешет хомячков.

А он там не офонареет с расческой в зубах, в три погибели согнувшись под тяжестью шкафа над вашим шерстистым хомячком? Вам-то, что характерно, от этого никакой пользы. Поэтому давайте в себе копаться глубже: чего вы НА САМОМ ДЕЛЕ ХОТИТЕ.

Внимания. Он постоянно на работе! Он даже не замечает, как много мы делаем, чтобы ему было приятно возвращаться домой. А как его заставить понять важность нашего скорбного домашнего труда, кроме как перевесить все невыносимо тяжелые обязанности на него? И мы визжим как потерпевшие, совершенно не понимая, что за истеричным состоянием вовсе не усталость от командования, а простое девичье желание расслабиться в объятиях любимого. Так и скажите: «Дорогой, хочу на ручки» или «Вася, обними меня».

Поорать. Тоже не исключено. В приличном обществе это не обсуждают, но девушкам, даже самым благовоспитанным, иногда надо просто поскандалить для разрядки. Гормоны, сами понимаете. Попробуйте вместо криков отжиматься сколько есть сил. Если стало легче и желание ругаться отпало — значит, оно самое, гормоны.

Быть значимой. Приятно мнить себя человеком, на котором держится все. И, когда вы орете «сделай то, попробуй сам, это и твои дети тоже», то вы на самом деле надеетесь, что он не сделает, и не попробует, и вообще поймет, что без вас ему не выжить.

Кому это нужно

Нужно просто отпустить ситуацию

Если мы перестанем делать все вот это вот (заставлять семью выполнять уборку в строго определенные лунные дни, следить за отметками отпрыска, полночи бегать по потолку в поисках той самой рубашки мужу на утро и прочее-прочее-прочее) — мир вообще не шелохнется! Звезды не посыплются с неба, кошка не сдохнет от голода, квартира не зарастет плесенью! И даже муж спокойно наденет утром старый свитер вместо рубашки, потому что людям, с которыми он встречается, по барабану его наряды — а ему самому и подавно.

Психология — суровая наука, против которой не попрешь: когда человеку что-то реально важно (умные люди называют такое состояние внутренней мотивацией), он действует, невзирая на внешние обстоятельства. Если человеку жизненно необходимо жить в начисто выдраенной комнате — он будет ее драить каждую свободную минуту. Будет крахмалить рубашки, составлять списки покупок, — и наоборот, всеми силами будет саботировать процессы, если они отвлекают от действительно интересных дел.

Понимаете, кому на самом деле важно разводить все это командование, тянуть лямку и печально рассказывать окружающим, что если б не вы, все б давно рухнуло? Нам самим! А аргументы «я не для себя стараюсь» — не больше, чем самооправдание. Так что, если вы и правда устали от командирских функций, спокойно складывайте с себя полномочия и расслабьтесь. Все будет хорошо даже без ваших истошных воплей — я проверила. Ни одно живое существо в квартире не пострадало от того, что суровая женщина перестала всех строить и тихонько забилась в кресло с бокалом вина и книжкой.

А посуда спокойно постояла в раковине, пока ее незаметно не вымыл муж. В смысле, ему тоже нужна чистая посуда. Просто до него доходит чуть медленнее.

Собственно методичка

Это стол переговоров

Ладно, ладно, вы все осознали, бремя руководства исключительно ваш просчет, но все-таки очень хочется передать бразды правления и со спокойной совестью уйти на покой в маникюрню, парикмахерню и прочие милые девичьему сердцу места без потери важных для вас условий существования. Глобально есть только три способа делегировать полномочия, которые вы опрометчиво взвалили на себя.

Разумно: обсудить с мужем необходимый минимум деяний по поддержанию нормальной жизни семьи и разделить обязанности на семейном совете. Да, вот так вот скучно и без скандалов.

Нехорошо, но действенно: старая добрая манипуляция поможет сохранить и поддерживать нужный вам порядок вещей чужими руками. У вас больная спина, доктор не велел вам поднимать что-то тяжелее помады… Это работает. Но недолго. И нужно осознавать, что такие методы неэтичны, токсичны, рано или поздно приводят к разводу — и вообще, где вы их только откопали (а я все буду отрицать, так и знайте)!

Радикально: найти другого мужчину. Не факт, что поможет, потому что проблема гиперответственности вообще не в них — но хоть развеетесь.

Читайте также:

Папа может: собрать младенца на прогулку

Папа может: поменять ребенку памперс