passion.ru
Опубликовано 31 января 2016, 00:00

10 домашних обязанностей, которые можно на кого-нибудь перевесить

У каждой, наверное, есть подруга из идеальных хозяюшек. Из тех, у которых дети умыты, муж накормлен, полы надраены, а на плите всегда что-то завлекательно булькает.
10 домашних обязанностей, которые можно на кого-нибудь перевесить

Вы талантам этой подруги завидуете до поры. А потом она приходит к вам на чай и, с интересом наблюдая, как вы вспарываете упаковку магазинных печенек маникюрными ножницами, неожиданно изрекает что-то вроде: «Э-э-эх, бывают же женщины, у которых даже на кухне маникюрные ножницы!» И вы немедленно перестаете завидовать. Потому что пропылесосить, например, любой в семье может, а маникюр или молодильную маску из мертвых улиток за нас никто не сделает. Так что учимся делегировать полномочия!

Детям

Детям

Детям

Не надо недооценивать сладких зайчиков. При умелой дрессуре они чудесно справляются с частью домашних дел. Кроме того, участие во взрослых обязанностях дает им чувство уверенности в своих силах, навыки самостоятельности и другие полезные знания и умения из списков детских психологов. Даже трехлетки могут:

  1. Разбирать пакеты с продуктами. Несколько раз их работу придется координировать, но когда они осознают процесс, у нас освободится – страшно подумать! – не менее получаса! Малыш занят, процесс идет, мама в маске сушит ногти – бинго!

  2. Управлять домашней техникой. Запустить робота-пылесос и вызволить его из западни под диваном, где он застрял, перемолоть для мамули кофе в кофемолке, подогреть молоко в микроволновой печи – не проблема для ребенка. Главное, победить в самой себе ужас перед разлитым молоком и рассыпанным кофе: это не повод для паники, это повод научить малыша пользоваться тряпкой. Плюс мыслим на перспективу: искусное владение тряпкой пригодится в будущем для делегирования обязанностей по протиранию пыли.

  3. Сортировать вещи для стирки. Ковыряясь в белье, детеныш прекрасно научится различать не только цвета, но и фактуры, а мы, опять же, сэкономим немного времени – пусть поначалу и не столько за счет переданного дела, сколько благодаря увлеченному ребенку. Со временем подросший зайчик прекрасно овладеет кнопками на стиральной машине, и с чистой совестью стирку можно будет целиком переложить на хрупкие детские плечики.

Мужу

Мужу

Мужу

С мужем, конечно, сложнее, чем с ребенком. Но и его можно привлечь к выполнению домашних обязанностей. Тем более, он не будет ничего делать, он будет только чуть-чуть помогать.

  1. Ребенку с уроками: потому что супруг прекрасно знает, что у него острый аналитический ум, математические способности, большой авторитет в семье и все такое. Или вы ему еще не сказали?

  2. Жене с продуктовым шопингом: пакеты объективно тяжелые, даже если нести их надо только из машины до лифта. Вы физически не можете их поднимать! А если он все равно поедет в супермаркет, зачем ехать с ним вместе? Конечно, он справится один.

  3. Детям (см. п.3) и нежной супруге со стиркой. Самое ужасное в стирке – развешивать, а потом гладить постельное белье, потому что двуспальный пододеяльник больше среднестатистической девушки по всем измерениям. А еще он тяжелый, когда влажный. В общем, большой сильный мужчина справится быстрее и лучше.

А если его позиция ограничивается строго классическим «я зарабатываю, дом – женская забота»? Придется в отдельно взятой квартире проводить промышленную революцию и переводить ручной труд в машинный.

Технике

Технике

Технике

Кажется, вы носитесь по дому как электровеник сутки напролет? Прогресс в помощь – в магазинах бытовой техники есть все, чтобы облегчить жизнь. Кстати, электровеники тоже имеются.

  1. Пыль. Очистители и увлажнители воздуха не избавят от пыли, но значительно сократят ее количество. Вместо ежедневной пробежки с тряпочкой по периметру останется просто не забывать нажимать кнопку.

  2. Пол. После изобретения робота-пылесоса считать чистоту пола проблемой странно. Ок, он не добирается до дальних углов – но туда вообще никто не добирается, включая кошку, а значит, нет повода волноваться! Любительницы влажной уборки могут продублировать скорбный автоматизированный труд робота пароочистителем: почти как швабра, но, разумеется, лучше.

  3. Стирка. Стиральные машины – не вершина прогресса. А вот с появлением сушильных машин, решивших вопрос болтающихся на балконе простыней и гор неглаженого белья, жить и правда стало веселее. Для мужских рубашек с их дурацкой способностью мяться в рукавах, пока мы гладим воротничок – отпариватель, и никаких плясок вокруг гладильной доски.

  4. Кухня. Измельчители, миксеры, пароварки, мультирезки, мясорубки и комбайны, объединяющие все нужные функции в один прибор – неужели при таком разнообразии можно тяготиться приготовлением пищи? Тыкаем несколько кнопок – и ждем звукового сигнала (с маской из улиток на лице, разумеется, зачем время терять). Потом кормим семью. И да, кто готовил – тот справедливо освобожден от мытья посуды. Хотя посудомоечной машине чужды понятия справедливости, она безропотно вымоет все, что загружено.

Профессионалам

Профессиналам

Профессиналам

А еще на рынке труда есть специально обученные люди, которые сделают генеральную уборку (трудно поверить, но чище, чем мама!), организуют химчистку мягкой мебели, причешут кота под пуделя, вымоют окна, отпарят кринолины и подготовят ребенка к поступлению хоть в Гарвард, хоть в Хогвартс. За деньги, разумеется, но иногда эффективнее один раз заплатить специалисту, чем полгода безуспешно пытаться вывести пятно с дивана и расстраиваться от собственной никчемности, жалуясь на форумах таких же неудачниц-пятновыводительниц.

Так-так, а женщине-то какие обязанности останутся? Помилуйте, а управлять исполнением домашних обязанностей, да так, чтоб не случилось локальной семейной войны из-за взаимных обид – этого разве мало? Грамотный менеджмент в том и заключается, чтобы отладить процесс до автоматизма. И спокойно расслабиться, рисуя цветочки на ухоженных ногтях.