Брак

Для чего вам нужен брачный договор: 5 причин

Джанет Джексон разводится с мужем после пяти лет брака. Но в результате она станет не «разведенкой с малышом на руках», а завидной невестой, потому что по брачному договору она получит 200 миллионов долларов (что на четверть больше, чем она заработала за всю музыкальную карьеру). Раздел имущества по заранее составленному плану — один из плюсов заключения юридического документа между супругами. Рассмотрим остальные.

Что вы подумаете о мужчине, который предложит вам подписать брачный договор? Скорее всего, то, что он вам не доверяет и боится за свое добро. Но на самом деле он заботится о совместном будущем, потому что контракт…

Учитывает бытовые детали

Брачный договор упорядочивает быт, а именно оговаривает условия семейных расходов: кто оплачивает коммунальные платежи, обучение детей, ежедневные нужды, содержание и ремонт автомобиля, покупку дорогостоящей техники. Представляете, сколько кухонных споров можно так предотвратить?

Если у вас нет общего кошелька — совместного счета, на который поступают ваши доходы, — то в договоре можно прописать, какую долю от заработка каждый из вас вкладывает в семью, а какой распоряжается самостоятельно.

Стимулирует супругов меняться

Контракт в России регулирует только имущественные отношения, поэтому вы не можете прописать такие детали, как борьбу с вредными привычками, частоту секса, завтрак в постель. Но есть возможность финансово мотивировать мужа к изменениям. Для этого в брачном договоре нужно заключить сделку под отлагательным условием, которым может стать, например, отказ от алкоголя. В таком случае супруг лишится принадлежащего ему автомобиля, если в течение оговоренного времени не справится с зависимостью. Кстати, договор с таким условием может решить две самые распространенные проблемы: раздел детей между супругами в случае развода и выплаты компенсации за измену.

Еще одна возможность — обсудить материальное вознаграждение. На Западе распространена практика, при которой мужья платят женам за рожденного ребенка. У нас тоже есть подобные прецеденты, например, за каждого рожденного ребенка муж оформлял в собственность жены квартиру.

Если вы не можете вовсе не брать кредиты, тогда знайте заранее все тридцать три несчастья, которые они могут привлечь на ваши головы. Хотя кредиторы имеют право требовать погашения долга только из имущества, принадлежащего супругу-должнику, но если его недостаточно, то взыскание может налагаться и на его долю в общем семейном имуществе. Иными словами, если ваш муж не способен отдать долг, то суд арестует квартиру, купленную в браке, выделит часть, принадлежащую вашему благоверному, а затем судебные приставы продадут ее. Брачный договор поможет семье вывести из-под взыскания ценное для семьи имущество. Только заключить его надо до получения кредитов. Другая ситуация — развод, когда супруги разделяют не только совместно нажитое имущество, но и общие долги (пропорционально полученным долям). Причем будущие траты по кредиту суд компенсирует заемщику: передаст ему бОльшую долю имущества, чем причитается изначально.

Защищает бизнес

Если ваш супруг занимается бизнесом, то в случае его неудачи может пострадать семья, потому что после банкротства компании суд может заставить отвечать по долгам генерального директора и участников правления.

Если же дело принадлежит вам, то при расторжении брака супруг получит половину, даже если не принимал никакого участия. Если об этом узнают конкуренты, они могут выкупить долю у бывшего супруга. Если вы учли этот момент, то парикмахерская или магазин останутся за вами, какие бы волны ни накрывали вашу семейную лодку. Если же вы ведете бизнес с подругой, то убедитесь, что она тоже заключила брачный договор с супругом: даже если вы спокойны за свою пару, чужая личная жизнь — потемки.

Супруги могут договориться о выплате средств на содержание одного из них после расторжения союза. Если вы задумаетесь заранее об этом пункте, то сохраните привычный уровень жизни и добрые отношения с бывшим.

Если вы хотите, чтобы передача наследства не превратилась для ваших детей в бюрократическую волокиту (и чтобы они полностью наследовали имущество), то вам нужно составить завещание и брачный договор, которым вы устанавливаете раздельный режим собственности. В этом случае супружеская доля не будет выделяться нотариусом. Например, если отец обещал сыну после смерти загородный дом, то по закону часть дома будет принадлежать супруге (супружеская доля), а другая часть пойдет на наследство, и эта часть достанется тому, кто в него вступит (в описываемом случае это супруга и сын). То есть доля вашего ребенка в этом доме будет меньше 50%. А брачный договор может урегулировать этот пункт.

В случае смерти мужа в борьбу за наследство могут вступить родственники, о которых вы даже не подозревали. Нотариально заверенное завещание тоже не является стопроцентной гарантией: наследовать вместе с вами по закону могут несовершеннолетние дети, иждивенцы, нетрудоспособный бывший супруг или родители. Поэтому лучшим способом распределить имущество будет внесение необходимых пунктов в брачный договор.

Фото: shutterstock.com