Здоровье

Подтяжка груди: все, что вы хотели знать, но боялись спросить

Когда грудь похожа на маленькие блюдечки, ее увеличивают, когда на дыньки — уменьшают… Операция по исправлению обвисшей груди называется мастопексия.
Валерий Еременко
кандидат медицинских наук, пластический хирург «ОнКлиник»

Вся наша жизнь проходит под действием силы притяжения. По идее, рано или поздно грудь должна обвиснуть (ну хоть немножко!) у всех. А как поведет себя молочная железа после беременности, вообще великая загадка. Никто не знает, что будет после лактации. Все зависит от вашей генетики.

Есть масса вариантов того, что может произойти с грудью, и так же много вариантов коррекции. Чаще всего птоз (опущение), изменение объема и формы молочной железы связаны с менопаузой, так как она способствует потере железистой ткани. С возрастом наш организм начинает производить меньше эластина и коллагена, что может отразиться на эстетических особенностях груди.

Но даже в 70 лет женщина, которая хочет себе нравиться, может сделать маммопластику. Например, недавно я сделал операцию пациентке, которой на тот момент было 74 года, она осталась очень довольна результатом. Так что ничего не бойтесь, сейчас будем разбираться в подробностях.

Мастопексия — один из вариантов маммопластики. Маммопластика — это пластическая операция, которая заключается в изменении формы молочной железы. Это может быть:

  • увеличение (эндопротезирование)
  • уменьшение (редукционная маммопластика)
  • подтяжка (мастопексия)
  • и разные их сочетания.

Основное показание к мастопексии — птоз (опущение груди). Обычно такое происходит у женщин после завершения грудного вскармливания или у обладательниц большого размера груди — просто под действием гравитации. Различают несколько степеней птоза:

  1. Сосок находится на уровне субмаммарной складки (складочка под грудью) или ниже нее не более чем на 1 см.
  2. Грудь опускается ниже субмаммарной складки на 1-3 см, но сосок все же «смотрит вперед».
  3. Сосок в результате опущения груди оказывается более чем на 3-4 см ниже субмаммарной складки.

Важно понимать, что это серьезное вмешательство, как и любая другая операция. Мастопексию выполнить намного сложнее, чем увеличение груди. Стандартный список нежелательных последствий выглядит вот так:

  • После операции возможно неадекватное восстановление контуров груди, неправильное или несимметричное расположение ареол.
  • Как после любой хирургической операции, не исключено образование гематом, сером, плохое заживление швов.
  • Особенно следует отметить специфическое осложнение мастопексии — нарушение чувствительности ареол.
  • Возможность грудного вскармливания (если мастопексия делалась до родов) тоже небезусловна и обсуждается в каждом конкретном случае индивидуально.
  • Заранее надо смириться с тем, что после подтяжки остается больше рубцов, чем после увеличения имплантатами. При эндопротезировании рубцы могут прятаться в подмышечных областях, в субмаммарной складке или по нижнему краю ареол. Обычно длина таких рубцов не превышает 5 см. А мастопексия позволяет удалить избытки кожи, это может потребовать разной протяженности разрезов. Соответственно, и рубцы могут быть заметнее.
  • На восстановительный период (обычно около одного месяца) вам придется ограничить физические нагрузки, подъем тяжестей более 5 кг.

Зато правильно скорректированные контуры груди сохраняются на многие годы. Повторная мастопексия — исключительно редкая операция.

Как мастопексия влияет на размер

После подтяжки груди объем молочных желез не увеличивается. Поэтому очень часто одновременно с мастопексией проводится эндопротезирование. При увеличении молочных желез очень важно выбрать качественные и максимально безопасные имплантаты. В своей практике наиболее часто я использую продукцию Mentor.

Фото: shutterstock.com, istockphoto.com

Читайте также:

Шеннен Доэрти, Лайма Вайкуле и другие звезды, победившие рак

Йога — для каждого! «Пышка» Джессамин Стэнли против фитоняшек