Косметология

Все, что вам нужно знать о контурной пластике: как выбрать правильный ботулотоксин

Если вы решили избавиться от морщин с помощью «уколов красоты», то для начала стоит выяснить все подробности о препарате, который будут вводить в ваше лицо. Мы попросили врача-косметолога Ольгу Мироманову провести ботокс-ликбез, ведь она работает с ботулотоксинами более 20 лет.
Ольга Мироманова,
врач-дерматокосметолог, эндокринолог клиники «Счастливая семья»

Выбрать правильный препарат от морщин крайне важно — так вы обезопасите себя от неприятных сюрпризов. От качества и свойств ботулотоксина зависит то, как будет выглядеть ваше лицо на протяжении примерно трех-шести месяцев после инъекций. У многих людей препарат держится еще дольше. Хотя действие ботулотоксина обратимо, согласитесь, рисковать не хочется.

Давайте сначала разберемся с терминологией. Ботулинотерапия — применение препаратов ботулотоксина типа А в косметологии для устранения морщин и гипергидроза (повышенной потливости).

Ботулотоксин типа А — действующее вещество препаратов «Ботокс», «Диспорт» и других. То есть это яд органического происхождения, который блокирует избыточные нервные импульсы и при введении в определенные зоны лица разглаживает морщины. Также ботулотоксин успешно применяется для устранения повышенной потливости подмышек, стоп и ладоней.

Ботулинический токсин типа А в больших дозах способен вызвать остановку дыхания с летальным исходом. Но в косметологии применяются микродозы данного химического вещества. Передозировка невозможна (при условии использования оригинального, сертифицированного ботулотоксина типа А). За одну процедуру разрешается вводить не более 400 единиц препарата.

«Ботокс» — коммерческое название первого препарата ботулотоксина типа А. Во всем мире название стало уже нарицательным. «Сделать уколы ботокса» в реальности не всегда означает, что будет использоваться оригинальный Botox производства компании Allergan, США. Сегодня в России популярны «Ботокс» (Botox, Allergan, США), «Диспорт» (Dysport, Ipsen, Франция) и «Ксеомин» (Xeomin, Merz Pharmaceuticals GmbH, Германия).

Дольше всего на рынке присутствуют «Ботокс» и «Диспорт». Первый считается эталоном ботулотоксинов типа А, второй — его главным конкурентом.

Одна единица «Ботокса» приблизительно равна трем единицам «Диспорта». «Ботокс» более «точный» и дает предсказуемые результаты, поскольку его способность к распространению в тканях ограничена. Сила его действия среди других препаратов сегодня считается средней.

Если вы захотите сделать коррекцию морщин вокруг глаз, то для инъекций «Диспорта» вам потребуется 75 единиц, в то время как «Ботокса» — максимум 20. Для коррекции области лба «Диспорта» нужно в два раза больше — до 45 единиц. Если говорить о цене, то 1 единица «Ботокса» стоит 390 рублей, а «Диспорта» — 140 рублей.

Последний действует более мягко и естественно. «Диспорт» легко проникает в ткани — и в умелых руках это будет достоинством, неопытный врач не всегда сможет добиться идеального результата. Опущение век или неестественное поднятие бровей (гиперкоррекция) — достаточно частое явление после инъекций «Диспорта».

Действие «Ботокса» начинает проявляться примерно на четвертый-пятый день после инъекций. «Диспорт» «включается» раньше — уже на второй-третий день. Результат можно оценить только спустя две недели, когда препарат окончательно «встроится» в ткани.

Продолжительность эффекта у «Ботокса» и «Диспорта» примерно одинаковая — от четырех до восьми месяцев. У некоторых пациентов, особенно тех, кто делает инъекции не в первый раз, препараты держатся дольше.

А вот немецкий «Ксеомин» будет выводиться из организма быстрее, его эффект длится от трех до шести месяцев. По силе и действию он приблизительно равен «Ботоксу». Результаты хорошо прогнозируются, поэтому даже начинающие косметологи могут спокойно с ним работать.

Не секрет, что в России существует и «черный» рынок препаратов, переполненный контрафактом и фальсификатом. Порой подделка такая искусная, что по внешнему виду ее невозможно отличить от оригинала. Именно поэтому следует выбирать клинику или врача с хорошей репутацией.

Относиться к уколам ботулотоксина нужно крайне серьезно. Препараты должны быть закуплены у официальных дистрибьюторов — это является гарантией оригинальности продукции, соблюдения условий хранения и транспортировки, действующего срока годности. Вы должны полностью доверять врачу, в руках которого шприц с ботулотоксином.

Контрафактный «Ботокс» стоит гораздо дешевле оригинала. Но его действие предсказать невозможно. Что будет с человеком после введения неизвестной субстанции? Если вы не хотите играть в русскую рулетку, то выбирайте врача, в профессионализме которого вы уверены на 100%.

Все препараты ботулотоксина перед использованием требуют разведения. Поэтому проверить, какой именно препарат будет использован, можно только в том случае, если вы первый пациент на эту процедуру. Вы имеете право попросить показать, как будет проходить разведение, но делайте это заранее.

Все данные о препарате (его название, введенная доза), а также схема введения должны обязательно вноситься в медицинскую карту. Это залог вашей безопасности. Если что-то пойдет не так, то врач, проводивший процедуру, клиника и производитель препарата будут решать проблему. И это самый весомый аргумент против домашних botox-party и любых «уколов красоты» вне клиники. Никакой ответственности «надомные» косметологи не несут, как правило, они исчезают, как только появляются претензии.

Возможные побочные эффекты после введения ботулотоксина типа А

Местные реакции: жжение, отечность, подкожные кровоизлияния, стянутость. Такие реакции проходят от нескольких часов до нескольких дней. Их наличие говорит о повышенной индивидуальной чувствительности. Специфического лечения не требуется.

Аллергия, расстройства тактильной и температурной чувствительности кожи, общая слабость, расстройства ЖКТ, головная боль. Такие реакции (за исключением аллергии) указывают на то, что процедура была проведена неверно, а ботулотоксин попал в кровеносное русло. Это может представлять угрозу для здоровья и требует адекватной и своевременной терапии.

Опущение верхнего века, птоз лица, асимметрия и «мертвое» маскообразное лицо — эстетические побочные эффекты, не угрожающие жизни, корректируются с помощью введения различных «антидотов». Однако добиться хорошего результата после коррекции не всегда возможно, некоторым пациентам приходится «носить» подпорченное лицо, пока не прекратится действие препарата.

Еще несколько аргументов в пользу клиник. Мало кто знает, что стоимость коррекции уже включена в цену ботулинотерапии. Поэтому если развивается гиперкоррекция или побочные эффекты, то коррекция проводится без дополнительной оплаты. Опытный и заботящийся о здоровье пациента доктор обязательно пригласит вас на контрольный бесплатный прием.

Доктор должен оценить результат процедуры и документально его зафиксировать, сделав фотографии, которые будут являться неотъемлемой частью медицинской карты.

Если вы наблюдаетесь у одного и того же доктора, то все реакции на ботулотоксин будут учтены. Даже опытный врач не застрахован от развития у пациента побочных эффектов. Реакции могут возникнуть даже на качественный препарат. Такое случается редко, но исключать риск на 100% мы не имеем права.

Перед тем, как ввести препарат, доктор обязан собрать анамнез и осмотреть пациента, поскольку у ботулинотерапии есть противопоказания:

  • Аутоиммунные заболевания, нарушения нервно-мышечной передачи
  • Генерализованные двигательные нарушения
  • Нарушения свертываемости крови
  • Острые инфекционные заболевания
  • Местное раздражение, аллергия, воспаление в месте введения препарата
  • Беременность и лактация

У вас богатая активная мимика, но морщины появляются только когда вы смеетесь или плачете. В остальное время они не видны. Если вы не хотите, чтобы морщины из мимических превратились в статические, пора колоть.

Как правило, первые морщины появляются в области вокруг глаз. Вы заметили их появление? Вас это расстраивает? Пора колоть!

У вас уже имеются и мимические, и статические (постоянно видимые) морщины — и вы хотите их разгладить. Давно пора колоть!

Ограничения после инъекций препаратов ботулинического токсина

• В течение первых трех-четырех часов после инъекции не следует ложиться спать и лежать (чтобы токсин не мог мигрировать).

• Минимум за сутки до и сутки после нельзя употреблять алкоголь.

• Физические нагрузки и тренировки должны быть «заморожены» на 48 часов.

• Примерно двое суток после процедуры не рекомендуется продолжительное время наклонять голову вниз.

• В первые несколько дней желательно избегать открытого солнца и исключить горячие ванны, посещения бани, сауны, солярия.

• За три дня до и все время, пока препарат «встает» в ткани (14 дней), не рекомендуется употребление антибиотиков, гепарина и аспирина, анальгетиков.

Занимательные факты о ботулинотерапии

Примерно 1% пациентов ботокс «не берет». Даже мощные дозы препарата не могут убрать морщины у таких людей.

Инъекции ботулотоксина могут избавить от мигреней.

Разглаживание морщин — всего лишь побочный эффект введения ботулотоксина. Токсин ботулизма типа А применяется в неврологии для лечения косоглазия, спастической кривошеи и других заболеваний.

Ботулотоксин не вызывает физического привыкания и синдрома отмены. После того, как действие препарата прекращается, лицо выглядит так же, как до инъекций, скорость старения остается прежней. Однако психологическая зависимость от «уколов красоты» (не только ботулотоксина) может наблюдаться. Один раз попробовав, в большинстве случаев люди становятся поклонниками инъекций.

У молодых людей, ведущих активный образ жизни, с активной мимикой проводимость нервных импульсов быстрее восстанавливается. Поэтому чем старше человек, тем дольше работает ботокс.

Миллионы людей хотят сделать ботулинотерапию, но испытывают страх. Мы надеемся, что после прочтения этой статьи вы взвесите все «за» и «против», решите, насколько вы готовы к подобной процедуре, и поймете, что бояться инъекций ботулотоксина не стоит, главное — выбрать проверенную клинику и врача.

Фото: istockphoto, архивы пресс-служб