passion.ru
Опубликовано 12 февраля 2014, 14:08

Ткани будущего

Марки премиум-класса и люкс все чаще делают ставку на вещи из прогрессивных синтетических тканей и необычную обработку ткани!
Ткани будущего

Мир моды переживает новую революцию. На смену привычным и натуральным шелку, льну, хлопку пришли ткани будущего – неопрен, рафия, обработка ткани с 3D эффектом. Cловом, ткани нового поколения. Еще один модный тренд – смешение нескольких тканей в одной вещи: натуральной кожи, синтетики и ткани со сложным принтом.

Неудивительно, что несмотря на инновационную идею и прогрессивный характер, вещи из тканей будущего доживают до сезона распродаж. В первую очередь, покупатель не понимает, как ухаживать за такими вещами, а во-вторых, скептически относится к синтетическим тканям и дизайнерским экспериментам с кожей, шерстью и хлопком в одной вещи.

Знакомясь с огромным числом коллекций сезона весна-лето 2014, наш редактор моды заметила, что марки премиум-класса и люкс все чаще делают ставку на вещи из прогрессивных синтетических тканей и необычную обработку ткани, а вот представители fast fashion все чаще включают в свои коллекции вещи из натуральных тканей.

Так что же ждет нас в будущем? Чтобы узнать ответ на этот животрепещущий вопрос, редактор отдела моды Passion.ru отправилась в Милан на конференцию «P&G Future Fabrics 2013».

Какими будут ткани будущего

В прошлом году международная компания Procter&Gamble выступила с инициативой создать ежегодное мероприятие, в рамках которого можно было бы обсуждать насущные вопросы индустрии моды и делиться последними разработками в этой сфере. Первым таким мероприятием стала конференция P&G Future Fabrics 2013, прошедшая в итальянской столице моды. На конференцию приехали журналисты со всего мира, авторитетные представители мира моды и ученые, чтобы вместе обсудить ткани будущего.

Ткани будущего

Ткани будущего

Профессор одного из наиболее известных колледжей искусства и дизайна Central St.Martins и британский эксперт моды Льюис Уилсон выступила с речью, в которой отметила, что мир моды – это череда постоянных обновлений. Ведь мы следим не только за тем, что именно нам предлагают носить дизайнеры, но и за их экспериментами с силуэтами, тканями. Именно это и позволяет моде двигаться дальше и развиваться. Если этого не будет, то индустрия моды просто умрет, ведь она не сможет предложить ничего нового своим потребителям.

Например, дизайнерский дуэт Леа Пекре и Элиза Строжик создали ткань для платья из дерева, а Йинг Гао смог разработать наилегчайшую в мире органзу, которая буквально растворяется в объективе фотокамер, и платья, двигающиеся при взгляде посторонних, так как в ткань вживлена система отслеживания направления взгляда.

Ткани будущего – это отнюдь не отдаленная перспектива, а вполне обозримая в ближайшем будущем реальность. Уже сейчас разработаны и постепенно внедряются в мир моды новейшие технологии. Например, среди них ветронепроницаемые и водоотталкивающие наноткани из 100% полиэстера с рекордным весом в 19 грамм/кв.м, или ткани со встроенными фотодиодами.

Присутствующие на конференции ученые также отметили, что в обозримом будущем нас ждут лечебные ткани с фотодинамическим эффектом, которые в зависимости от своего цвета смогут лечить различные болезни, и ткани с интеллектуальным датчиком, который зафиксирует повышение температуры. А вот развитие цифровых технологий непременно подарит нам возможность пощупать ткань с помощью смартфона.

В свою очередь столь прогрессивный шаг в мир моды будущего должен сопровождаться развитием технологий и в других сопутствующих областях. Ведь покупая вещь с использованием новейших разработок, мы часто сталкиваемся с тем, что не знаем, как за ней правильно ухаживать, какой режим при глажке или стирке выбрать, какие средства можно использовать. И именно в этом направлении также должно происходить развитие.

Ткани как кожа: ухаживаем правильно

Представитель подразделения P&G Fabric Care Маргарита Барикитон провела сравнение средств по уходу за вещами со средствами для ухода за волосами и кожей лица. Работая в крупном холдинге Procter&Gamble, ученые смогли в мельчайших деталях изучить влияние тех или иных компонентов на состояние наших волос и кожи. Используя богатый опыт разработок инновационных решений в сфере красоты, специалисты компании смогли создать ряд эффективных средств для ухода за тканями.

Среди новинок – трехкомпонентные капсулы Ariel, которые состоят из геля, кондиционера и бальзама, они пока еще даже не появились в продаже. Вещи – как наша кожа, которая требует правильного трехступенчатого ухода: очищения, защиты и обогащения. Ведь большинство загрязнений не видны человеческому глазу, но именно они разрушают волокна ткани, что впоследствии влияет на внешний вид наших любимых вещей.

Ткани будущего

Ткани будущего

Специалисты уверены, что при комплексном подходе к уходу и бережном обращении мы сможем как можно дольше сохранять первозданный вид вещей, независимо от типа ткани и даже несмотря на 50-ю по счету стирку. Убедиться в этом мы смогли на примере различных дизайнерских вещей, которые были постираны одинаковое количество раз, но разными способами – только порошком или порошком с добавлением специального кондиционера.

Ткани будущего

Ткани будущего

Ткани будущего

Ткани будущего

Ткани будущего

Ткани будущего

Результат был, как говорится, налицо: вещи, постиранные несколько десятков раз с добавлением кондиционера, не полиняли, сохранив цвет, были такими же мягкими на ощупь и не утратили былой формы. А вот вещи, постиранные лишь с помощью обычного порошка, можно было бы решиться надеть только дома. И это отнюдь не рекламный трюк. Каждый журналист смог лично убедиться в этом.

Ткани будущего

Ткани будущего

Мода на страже комфорта

Кульминацией конференции стала презентация капсульной коллекции одежды от приглашенного международного модного консультанта P&G Future Fabrics Джайлса Дикона, дизайнера собственной марки Giles и бывшего креативного дизайнера Домов моды Bottega Veneta и Gucci. В сотрудничестве с P&G Future Fabrics Джайлс создал первую в мире коллекцию дизайнерской одежды, которую можно стирать в стиральной машине.

Вот как сам Дикон прокомментировал свою коллекцию:

«Дизайнеры подходят к своей работе как ученые и инженеры: они постоянно думают о новых технологиях, стараясь найти что-то новое для развития своих произведений. Работая над коллекцией для P&G Future Fabrics, я хотел создать что-то неожиданное, то, что вы меньше всего захотите постирать самостоятельно в стиральной машине.

Читайте также

Именно поэтому я придумал платье объемного силуэта, со шлейфом. Приглядитесь, оно создано из сетчатой 3D ткани, что является ключевым трендом сезона 2014. Или вот эти черные платья и плащ из полиэстера с обработкой под винил. Уверен, что мало кто решился бы обойтись без химчистки. А она не нужна – все это можно спокойно стирать в стиральной машине!

Тесно сотрудничая с P&G, я смог лучше узнать потребности покупателей: они хотят, чтобы вещь служила как можно дольше и не деформировалась при многократной стирке. Мне это очень помогло узнать чуть больше о своих покупателях. Уверен, что со временем многие дизайнеры также будут это учитывать, создавая свои коллекции».

В рамках конференции P&G Future Fabrics мы смогли лично убедиться, что мир моды стремится понять нужды покупателей и учитывает наше мнение при разработке коллекций и производстве средств по уходу за вещами. Нашим читателям мы советуем не бояться включать в свой гардероб вещи из новых тканей. Смело экспериментируйте и с актуальным в этом сезоне неопреном, и с набирающей популярность рафией, и, конечно, не забудьте использовать новейшие достижения в средствах для стирки.