passion.ru
Опубликовано 25 декабря 2013, 11:46

Как научиться разбираться в моде

Следуйте нашим советам – и вы станете настоящим экспертом в мире моды!
Как научиться разбираться в моде

Многие задаются вопросом, как научиться разбираться в моде. И можно ли этому научиться? Мы уверены, что да. Самообразование позволит вам с легкостью освоить таинственный мир моды, узнать его историю и научиться разбираться в тенденциях, отличать хорошие идеи от плохих. Специально для читателей Passion.ru мы разработали 6 советов, которые помогут лучше ориентироваться в мире моды.

1. Читайте книги

Читайте, читайте и еще раз читайте! Именно книги помогут вам как нельзя лучше разобраться в предмете. Историю моды лучше постигать с помощью книг, написанных историками моды.

Рекомендуем прочитать книги российского историка моды Александра Васильева. Легкий язык, интересные и малоизвестные факты, поданные в доступной для читателя форме, позволяют приоткрыть завесу мира моды даже самым неискушенным читателям. К обязательному прочтению можем порекомендовать книги «Русская мода. 150 лет в фотографиях» и «Европейская мода. 3 века в фотографиях» – они позволят проследить эволюцию российской и европейской моды.

Изучив историю моды, приступайте к исследованию биографий дизайнеров. В первую очередь, интерес представляют автобиографии, ведь лучше самих гениев моды о себе никто не расскажет. «Диор о Dior», «Christian Louboutin: один взгляд, одна книга», «Мэри Куант. Автобиография» – вот еще несколько книг на вашу книжную полку.

При выборе биографических очерков будьте осторожны: не покупайте первую попавшуюся книгу по сходной цене. Обращайте внимание на книги официальных биографов дизайнеров или их близких друзей. Например, внимания заслуживают книги «Загадочная Коко Шанель» Марселя Эдриха и «Одинокая Шанель», написанная близкой подругой Коко Клод Дэле, «Мой Ив-Сен Лоран» Кати Перцовой, которая проработала в Доме моды Yves Saint Laurent 20 лет, «Balenciaga. Аристократ высокой моды» Мэри Блум, раскрывающая закулисную жизнь легендарного Дома моды, а также биографии Александра МакКуина и Эльзы Скьяпарелли, написанные историком моды Джудит Уатт.

2. Посещайте музеи и выставки

Как научиться разбираться в моде

Как научиться разбираться в моде

Углубиться в исследуемый предмет помогут и посещения музеев. Вовсе не обязательно идти в музей моды (хотя его посещение лучше поставить на первое место), чтобы расширить свой кругозор. Как можно чаще посещайте разнообразные выставки.

Рассматривая полотна разных лет, вы сможете лучше ориентироваться в истории моды и отличительных чертах различных эпох. Обращайте внимание не только на одежду, но и на предметы декора, интерьер – все это позволит собрать воедино полученные из книг знания.

3. Смотрите хорошие художественные фильмы

Не пренебрегайте просмотром кинолент. Черпайте вдохновение в нарядах экранных героинь эпохи Золотого Голливуда, ведь их одевали лучшие дизайнеры тех лет!

Обязательно посмотрите первую экранизацию книги «Великий Гэтсби», для которой одежду разработал Ральф Лорен (Ralph Lauren).

Как научиться разбираться в моде

Как научиться разбираться в моде

А вот героиню Одри Хепберн в «Завтраке у Тиффани» одевал Юбер Живанши (Givenchy), Катрин Денев в «Дневной красавице» была в нарядах от Yves Saint Laurent, легендарная Эльза Скиапарелли во всех фильмах одевала актрису Мэй Уэст, а для «Бонни и Клайд» костюмы разработал Нино Черутти.

Как научиться разбираться в моде

Как научиться разбираться в моде

4. Станьте активным пользователем Интернета

Во всемирной паутине чего только не найдешь! Именно здесь вы сможете почерпнуть основные знания, касающиеся мира моды. Составьте свой хит-лист любимых сайтов о моде и мониторьте их несколько раз в неделю.

Как научиться разбираться в моде

Как научиться разбираться в моде

Среди наших фаворитов – онлайн-версии приложений к британским изданиям Telegraph и Daily Mail, сайт Style.com, на котором можно найти фотографии со всех показов ведущих Недель моды, сборник уличных образов от девушек-блогеров со всего мира на сайте lookbook.nu, цифровой журнал The Edit о текущих трендах сезона от интернет-магазина Net-a-Porter.com. Держите руку на пульсе моды и узнавайте первыми о самых актуальных тенденциях.

Как научиться разбираться в моде

Как научиться разбираться в моде

5. Черпайте вдохновение в окружающих вещах

На первый взгляд, совет искать вдохновение – весьма банальный. Как его найти и, главное, для чего? Все очень просто. Тренируйте свой ум и память. Рассматривайте журнальные фотосессии – чем больше вы будете их просматривать, тем лучше будете разбираться в правилах сочетания вещей, подборе аксессуаров.

Как научиться разбираться в моде

Как научиться разбираться в моде

Смотрите на мир чуть шире, не воспринимайте мозаичный пол как просто пол: оцените рисунок, попробуйте представить, что это отрез ткани. Что бы вы сшили из него? Какие цвета подобрали бы в помощь? С жадностью впивайтесь в страницы со светской хроникой: кого срочно нужно переодеть? Попробуйте не просто критиковать знаменитостей, если вам не нравятся их наряды, а мысленно представить, что вы предложили бы в качестве альтернативы.

Как научиться разбираться в моде

Как научиться разбираться в моде

6. Найдите пример для подражания

Внимательно изучите список самых хорошо одевающихся знаменитостей и тех, кто потерпел модное фиаско. Постарайтесь проанализировать их образы за прошедший год – почему одни попали в список Best Dressed, а другие оказались аутсайдерами. Возьмите на вооружение понравившиеся сочетания вещей, цветов и запомните, что вам категорически не понравилось – учитесь на чужих ошибках!

Составьте свой личный рейтинг самых стильных знаменитостей. Пусть в него будут входить всего 3-5 человек, это неважно. Следите за тем, как они одеваются, и воплощайте понравившиеся образы в жизнь, используя собственную интерпретацию.

Как научиться разбираться в моде

Как научиться разбираться в моде

Последовав всем вышеперечисленным советам, вы наверняка узнаете много нового, интересного и полезного о моде. Но учтите, что грань между наивным «незнайкой» и заносчивым «знайкой» слишком тонка. Не пытайтесь переступить черту и перейти с модой на «ты», не стройте из себя модного эксперта и критика, осуждая знакомых за дурной вкус.

Помните, что мир моды – это возможность экспериментировать и открывать совершенно новые грани уже знакомых вещей, к тому же взгляд на моду и чувство стиля у каждого свои. Развивайте в себе чутье, свой стиль, наблюдайте за тем, как меняется мода вокруг вас – это безумно интересно. И помните: научиться разбираться в моде может каждый!