passion.ru
Опубликовано 01 апреля 2016, 00:00

Как правильно хранить зимние вещи летом

Полезные советы для практичных хозяек.
Как правильно хранить зимние вещи летом

Наступило долгожданное тепло и наконец-то пришла пора летнего гардероба. Не терпится поскорее убрать зимние вещи в дальний угол шкафа? Подождите! Чтобы меховые пальто, дубленки, демисезонные пальто, кашемир и шерстяные свитеры радовали вас не один сезон, надо соблюдать правила ухода за зимними вещами. Какие именно — читайте в нашей статье.

Как хранить зимнюю верхнюю одежду

Как правильно хранить зимние вещи летом

Как правильно хранить зимние вещи летом

Если у вас шуба из натурального меха и вы хотите, чтобы любимая вещь оставалась такой же блестящей и пушистой, надо тщательно позаботиться о ее хранении в летний период. К слову, эти правила применимы и для хранения дубленок.

  1. Вещи нужно хранить в чистом виде.

  2. Создайте идеальные условия. Если вы сдаете шубу или дубленку в химчистку после зимнего сезона, то обратите внимание на тот факт, что многие компании предлагают там же услугу мехового холодильника. Это вполне доступно по бюджету (стоимость услуги обычно зависит от ценности меха и оплачивается помесячно) и гарантирует идеальные условия для хранения.

Оптимальные условия для меха — 6-8 градусов тепла, влажность 40-50%, темное помещение с отсутствием прямых солнечных лучей, где постоянно циркулирует свежий воздух, а расстояние между меховыми изделиями составляет не меньше 20 см. Именно так хранят шубы и дубленки в меховых холодильниках. Если ваша пушистая красавица остается дома, надо постараться приблизить условия к оптимальным. Во-первых, надо найти наиболее прохладное место (учтите, что температура в шкафу может быть до 10 градусов выше, чем вне его), в которое не попадают прямые солнечные лучи.

Как правильно хранить зимние вещи летом

Как правильно хранить зимние вещи летом

  1. Правильно упаковывайте. Белые изделия из меха не переносят солнечного света, они желтеют! Их лучше упаковать в антимолевый мешок темно-синего цвета. Также нельзя хранить шубы в чехлах из искусственных материалов. Чехол должен быть изготовлен из хлопка или льна, а внутрь следует положить средство от моли.

  2. Избегайте опасного соседства. Шуба не должна плотно соприкасаться с другими вещами. Если у вас несколько меховых изделий, то запомните правило: нельзя хранить вместе изделия из окрашенного и неокрашенного меха. Это же касается и кожаных курток.

  3. Не сворачивать. Нельзя хранить верхнюю одежду в сложенном виде — на ней остаются заломы.

  4. Купите специальную вешалку с удобными широкими плечиками.

Как хранить кашемировые пальто

Как правильно хранить зимние вещи летом

Как правильно хранить зимние вещи летом

Кашемировые пальтолучше всего хранить на мягких широких плечиках, бюсте или полном манекене — так вы избежите деформации. Для длительного хранения можно поместить вещь в специальный мешок и положить на полку в шкаф. Но сначала пальто следует привести в порядок. Если вы отдаете его в химчистку, не забудьте уточнить, что чистка нужна сухая, так как химические реагенты могут оставить разводы на ткани. Однако следует помнить, что любая, даже щадящая химическая чистка сокращает срок службы кашемирового изделия.

Как хранить пуховики

Пуховик перед длительным хранением рекомендуется сначала почистить или постирать в стиральной машине при 30 градусах. Как это сделать, можно узнать из видеороликов.

После этого поместите пуховик в мешок из натуральной ткани, предварительно положив туда средство от моли.

Как хранить свитеры

Как правильно хранить зимние вещи летом

Как правильно хранить зимние вещи летом

Кашемировые или шерстяныесвитерынельзя вешать на вешалку. Хранить их лучше всего на полке в шкафу, аккуратно сложенными и обернутыми в бумагу или хлопковую или льняную ткань. Лучше всего хранить их в деревянном шкафу и обязательно в чистом виде, так как оставшаяся на свитере грязь привлекает моль. Стирать кашемир можно только в холодной воде с очень мягким моющим средством, а катышки удалять щеткой или пилкой для ногтей. Для защиты от моли подойдут как современные средства, так и традиционные саше из лаванды, розмарина, тимьяна.

Как хранить зимнюю обувь

Как правильно хранить зимние вещи летом

Как правильно хранить зимние вещи летом

Зимнюю и демисезонную обувь необходимо подготовить к летнему хранению. Кожаную обувь нужно почистить и промыть теплой водой с мылом, а затем обработать защитным кремом. Замшевую обувь чистят от образовавшихся пятен специальным ластиком, а затем обрабатывают средством для замши. Чтобы обувь не потеряла свою форму и не помялась, ее хранят в сухом месте на специальных колодках или плотно набивают бумагой. Не забудьте вложить пакетик с силикагелем. Положите обувь в коробки и уберите их на верхние полки шкафа.

Следуйте этим простым правилам, и ваши любимые вещи будут в целости и сохранности не один год!

ФОТО: gettyimages.com, shutterstock.com, pinterest.com