passion.ru
Опубликовано 15 апреля 2013, 12:29

Толстовка

Толстовка – очень практичный вид одежды. Помимо того, что она отлично сохраняет тепло, трикотажное полотно, из которого шьются толстовки, имеет свойство растягиваться лишь в ширину, но не в длину. Именно поэтому толстовка так долго носится.
Толстовка

Толстовка – это разновидность спортивного свитера свободного кроя с длинными рукавами на молнии или без.

Изначально толстовки шились с рукавами реглан, которые не сковывали движений. Однако на сегодняшний день толстовка шьется и с втачными рукавами.

Толстовка – очень практичный вид одежды. Помимо того, что она отлично сохраняет тепло, трикотажное полотно, из которого шьются толстовки, имеет свойство растягиваться лишь в ширину, но не в длину. Именно поэтому толстовка так долго носится.

Изготавливается она, в основном, из таких видов материала как футер (смесь хлопка с полиэстером и лайкрой), флис (смесь синтетических волокон), реже используется полартек. Первый значительно лучше сохраняет тепло, при этом способствуя циркуляции воздуха.

По внешнему виду толстовки делятся на свитшоты и худи.

  • Свитшот (от англ. Sweat – потеть, Shirt – рубашка) – это трикотажный свитер свободного кроя без застежки-молнии, имеющий манжеты на рукавах и по низу, изготовленные из цельновязанного трикотажного полотна. Под линией воротника в центре есть треугольник, который образуется пересекающимися между собой двумя швами. Сейчас он носит чисто декоративный характер, но раньше в область этого треугольника вставляли подкадку из рифленого материала, чтобы стекающий с шеи пот не намочил весь свитшот, а впитался в этот треугольник. Также главной особенностью свитшота является круглый вырез горловины. Свитшоты могут иметь карманы (прорезные или кенгуру), а также капюшон.

  • Худи (от англ. Hood – капюшон) – это кофта из трикотажного полотна на застежке-молнии с капюшоном-анораком и большими накладными карманами. Такой капюшон, в отличие от обычного, имеет спереди стойку, защищающую шею и часть лица от ветра.

Толстовка – вещь в стиле унисекс. Первоначально созданная для мужчин, на сегодняшний день она популярна и среди женщин. Классической толстовкой считается модель серого цвета. Этот цвет наилучшим образом передает мягкий объем трикотажа, из которого сшита толстовка.

Помимо простых и лаконичных моделей толстовок, производители выпускают и декорированные толстовки. Для украшения используют нашивки, логотипы, вышивку, печать (термо- и пигментную), а также всевозможные принты и орнаменты.

Толстовка

Толстовка

Vero Moda, Only

Толстовка

Толстовка

Lauren Moshi, Only

История происхождения

Первые толстовки-свитшоты появились в 1925 году. Они были предметом сугубо спортивного характера. В них спортсмены разминались перед тренировкой и надевали после нее. Тогда свитшоты представляли собой обычные пуловеры серого цвета.

Толстовка

Толстовка

Roxy, Elizabeth and James

Уже в середине 30-х годов, с появлением печатной техники, на свитшоты стали наносить надписи в виде логотипа спортивной команды. За свитшотом еще больше закрепилась спортивная слава. Тогда же появились первые свитшоты с капюшонами.

Толстовка

Толстовка

EA7, Kira Plastinina

Толстовка

Толстовка

Bogner Sport, s.Oliver

В 1936 году свитшот стал невероятно популярным элементом спортивной экипировки. На Олимпийских играх в Берлине американская команда по гребле выступала в свитшотах с надписью USA.

Толстовка

Толстовка

MSGM, Met

Однако по-настоящему модным элементом одежды свитшот стал благодаря студентам, которые стали надевать свитшоты в 60-х годах. Именно по свитшоту можно было сказать о том, за какой университет играет та или иная команда, а значит и то, студентом какого заведения является обладатель толстовки. Позже свитшоты с эмблемой университета стали частью формы всех студентов университетов (и юношей, и девушек). Эта традиция сохранилась и по сей день.

Из спорта и студенческой среды свитшоты перекочевали в повседневную жизнь.

Толстовка

Толстовка

Only

Особенный пик популярности свитшот приобрел в 80-е годы, благодаря кино. В 1978 году в фильме «Зверинец» герой Джона Белуши носил свитшот поверх рубашки, а Аксель Фоули (персонаж Эдди Мерфи в фильме «Полицейский из Беверли-Хиллз») надел свитшот Levi’s 501.

Толстовка

Толстовка

Свитшоты в повседневной жизни носили и многие известные люди. Среди них и актер Стив Маккуин, и даже 35-й президент Америки Джон Кеннеди.

Толстовки-худи стали популярны только в конце 70-х годов, благодаря развитию хип-хоп культуры в Америке (в частности, в Нью-Йорке). А в Англии эти толстовки ассоциировались с уличными хулиганами с окраин Лондона (их называли «чавами»).

Но самой знаковой «ролью» для худи стал фильм «Рокки», в котором герой Сильвестра Сталлоне демонстрировал свою превосходную форму в сером трикотажном свитере с капюшоном.

Толстовка

Толстовка

В 90-е годы толстовки стали популярны и в среде серферов и скейтеров, а также среди preppy. Тогда же появились первые худи от элитных марок одежды (Giorgio Armani, Tommy Hilfiger, Ralph Lauren). Тогда они были основой в их модных коллекциях.

Толстовка

Толстовка

Trailhead, Pepe Jeans

До сих пор толстовка-худи воспринимается как чисто американский предмет гардероба, хотя и завоевала популярность во всем мире.

Толстовка

Толстовка

Модные толстовки 2013

Сезон весна-лето 2013 богат на различные интерпретации толстовки. Тем более с приходом популярности на спортивный стиль одежды, которая удерживается уже второй сезон, модная толстовка – абсолютный must-have для активной модницы.

Толстовка

Толстовка

Napapijri, Bench

В этом сезоне представленные толстовки по стилю сильно отличаются от своих более привычных собратьев. Многие из них выполнены из необычного материала, дополнены яркими деталями и оригинальным декором. Однако своего спортивного характера все же не утратили, чем еще больше привлекли к себе внимание.

Толстовка

Толстовка

s.Oliver, Outfitters Nation

Бренд Ashish выбрал спортивную тематику в качестве основной сюжетной линии своей коллекции.

Толстовка

Толстовка

Ashish

А свитшоты и худи заняли в ней передовую позицию.

Толстовка

Толстовка

Ashish

Стильные свитшоты были представлены и в классическом исполнении в темно-синем и сером цвете и привычного кроя, и в более необычном формате (с короткими рукавами, из ткани в пайетках).

Толстовка

Толстовка

Ashish

Stella McCartney представила на подиуме толстовку цвета молодой зелени, а также удлиненный свитшот из актуального прозрачного материала.

Толстовка

Толстовка

Stella McCartney

У Frankie Morello получились, пожалуй, самые необычные свитшоты. Ажурная вязка насыщенного клюквенного оттенка плюс трикотажные резинки на манжетах, вороте и по низу делают толстовку этого бренда невероятно стильной и, несмотря на свою необычность, универсальной. Ведь с таким свитшотом можно создавать не только комплекты в стиле спорт-шик, но и более женственные и романтические образы с юбками и классическими брюками.

Толстовка

Frankie Morello

Демократичные варианты ищите в коллекции American Eagle.

Толстовка

Толстовка

American Eagle

Толстовка

Толстовка

American Eagle

Стильные толстовки и худи выполнены в модной цветовой гамме, что, несомненно, понравится тем, для кого комфорт и мода одинаково важны.

Толстовка

Толстовка

American Eagle

Толстовка

Толстовка

American Eagle

С чем носить толстовки

Из-за своего непринужденного вида толстовка может напоминать домашнюю одежду. Чтобы этого не случилось, нужно правильно сочетать ее с остальными элементами ансамбля.

Толстовка

Толстовка

Ice Iceberg, Camelot

  • Свитшоты, особенно классических синих и серых оттенков, хорошо сочетаются со строгими белыми рубашками, футболками-поло, джинсами (классическими, скинни), брюками (прямыми, чинос, бананами), бермудами, леггинсами, а также юбками и шортами.
  • Худи, в виду своего объема, лучше сочетать с обтягивающим низом, например, узкими джинсами и леггинсами. Возможно сочетание и с юбками и платьями. Однако правильно выбирайте длину юбки или платья, они должны немного выступать из-под худи.
Толстовка

Толстовка

Max Chernitsov, Savage

Звездный стиль

Звездные модницы активно носят свитшоты и худи в повседневной жизни.

Певица Рианна для перелетов по гастрольным турам, да и просто для прогулок выбирает удобные разноцветные толстовки.

Толстовка

Толстовка

Кроме привычного сочетания с джинсами и кедами, Рианна примеряет свитшот с макси-юбкой с высоким вырезом – весьма необычное сочетание, которое, тем не менее, выглядит очень органично.

Толстовка

Толстовка

Линдси Лохан выбрала для себя белоснежное худи, которое надела с черными леггинсами и армейскими ботинками.

Хилари Дафф без удобной серой толстовки на молнии и с капюшоном просто не мыслит свои занятия спортом. Певица приводит в форму свое тело после рождения сына, а такое уютное худи – самая подходящая униформа для активной жизни худеющей девушки.

Толстовка

Толстовка