passion.ru
Опубликовано 10 июля 2012, 12:01

Ретро

Термин «ретро» в переводе с латинского означает «обратно, обращенный назад». Стиль ретро - это модное направление, в котором используются детали, мотивы, характерные прошлым десятилетиям. Иными словами, ретро-стиль - это дух прошлой эпохи в современном исполнении.
Ретро

© Ретро

Термин «ретро» в переводе с латинского означает «обратно, обращенный назад». Стиль ретро - это модное направление, в котором используются детали, мотивы, характерные прошлым десятилетиям. Иными словами, ретро-стиль - это дух прошлой эпохи в современном исполнении.

Ретро охватывает достаточно большие временные рамки - с начала XX века и заканчивая 70-ми годами включительно.

Характерной особенностью одежды в стиле ретро является деталь или элемент, который был популярен или в моде в определенный период.

Как появился стиль ретро?

Это модное течение за несколько десятилетий вобрало в себя лучшее, что могла предложить каждая эпоха.

20-е годы прошлого столетия дали нам платья с заниженной линией талии с рукавами-крыльями, туфли с круглыми носами, чулки в сетку, боа и горжетки.

В 40-е стали популярны белые воротнички и манжеты. Характерен силуэт с широким плечевым поясом и акцентом на талии, словно одежда снята с мужского плеча.

В 50-е годы Кристиан Диор ввел в моду подчеркнуто женственные платья с пышной юбкой ниже колена, зауженной талией и скромным декольте.

Помимо этого, 50-е донесли до нас стиль «pin-up» со своей завышенной талией на игривых юбках и брюках, укороченными топами, клеткой и горохом.

Ретро

Ретро

В 60-е стали популярны облегающие платья с откровенным декольте. Особое внимание обращено к геометрическим формам: минималистский крой в сочетании с абстрактным принтом - на пике, а появление мини из лайкры и нейлона взорвало подиумы тех лет.

Ретро

Ретро

70-е запомнились стилем хиппи. В моду вошли сабо, джинсы-клеш, пиджаки мужского фасона, а также облегающие свитеры и блейзеры.

Модное ретро

В этом сезоне дизайнеры «обратили свои взоры назад», как никогда раньше.

Сразу несколько модных дизайнеров вдохновились образами 20-х годов, и на подиумах появились платья c заниженной талией в мерцающих блестках с бахромой (Gucci, Etro, Valentin Yudashkin). А Ralph Lauren снова ввел в моду шляпки-клош, а также легкие брюки а-ля пижамные и почти невесомые газовые блузы с завязанными на шее бантами.

Ретро

Ретро

«Состарились» и аксессуары: в тренде подвески с бахромой, длинные нитки жемчуга, ленты на голову, а также сумки-коробочки, выполненные из металла.

50-е годы подарили дизайнерам множество идей для создания своих коллекций, а нам - всевозможные модные образы. Эстетику соблазнительного стиля pin-up как всегда пропагандирует бренд Dior. А в этом сезоне к нему присоединились и Dolce&Gabbana, которые представили новую коллекцию облегающих платьев с декольте, юбок, микро-шорт с завышенной талией и укороченных топов-бюстье самых фантастических расцветок - красного мака, острого чили и насыщенно фиолетового баклажана.

Популярны укороченные брюки-дудочки в клетку-виши, а также рубашки в горошек, кокетливо завязанные на талии. Must-have жаркого лета - ретро-купальник в стиле pin-up: лиф с вырезом сердечком и плавки с завышенной талией.

Ретро

Ретро

Геометрию 60-х переиграли марки Fendi, Loewe, Miu Miu. Они выбрали четкие силуэты и смелые графичные цветовые решения. В новой коллекции этих дизайнеров вы найдете новинку сезона - летние пальто в стиле ретро. Ну и, разумеется, модное в этом сезоне плиссе, пышные платья и юбки тоже родом из 60-х.

В моде этим летом и стиль 70-х - это приталенные силуэты, брюки-клеш, платья и юбки средней длины, любимые широкополые шляпы и обувь на устойчивом каблуке. Модный приталенный силуэт вы найдете у брендов Jil Sander, Preen и многих других.

Предлагая свои новые коллекции на грядущий сезон, дизайнеры советуют обратиться к военной простоте 40-х. Ключевые детали образа в стиле 40-х этой осенью - зелено-коричневые оттенки, напоминающие военную форму, эполеты, блестящие пуговицы и лаконичный крой.

Известная миру модница и дизайнер Victoria Beckham предлагает носить идеально скроенные по фигуре платья с эполетами и блестящими пуговицами в качестве декора.

Бренд Burberry Prorsum представил брутальное пальто а-ля «шинель», но дополнил его современными женственными аксессуарами - узким поясом с бантом, укороченными перчатками.

Ретро

Ретро

И, наконец, готовясь к осени, присмотритесь к нарядам в духе 50-х годов, они будут на пике популярности! Дизайнеры ввели в моду изысканный и немного манерный образ героинь фильмов Хичкока. А он предполагает тщательную подготовку.

Прикупите себе юбку-карандаш, плотно облегающую ваши бедра (то же касается и брюк, они должны идеально на вас сидеть), не забудьте про блузку с поясом-лентой, который следует завязать в идеальный бант. А сверху накиньте пальто со спущенной проймой и укороченными рукавами.

Шляпа, высокие перчатки, колготки в сетку идеально дополнят ваш безупречный образ. Своих «дам» в различных интерпретациях показали именитые дизайнеры Gucci, Lanvin, Donna Karan, Hermès и другие.

Ретро на красной дорожке

Каждая мировая звезда хоть раз выходила в свет в наряде в стиле ретро или же участвовала в фото-сессии, в которой примеряла образ красотки прошлых лет.

Одной из самых ярких звезд, предпочитающих ретро-шик, является королева бурлеска Дита Фон Тиз. Она без ума от образов 40-х годов. Ее любимые образы - платья с подчеркнутой линией плеча и юбки-миди, шляпки, напоминающие послевоенные, туфли на высоких каблуках и обязательно алая помада на губах.

Самая стильная женщина-режиссер России Рената Литвинова не называлась бы таковой без своей любви к ретро-деталям - перчаткам, вуалям, кружеву и женственным скромным нарядам в стиле 30-х и 40-х.

Певица Кристина Агилера является поклонницей стиля ретро, а точнее - стиля 60-х годов, в котором она выглядит весьма гармонично.

Знаменитая Скарлетт Йоханссон примеряла многие образы, и все же возвращается к стилю new look. Пышные юбки, подчеркнутая талия очень подходят этой блондинке в стиле старого Голливуда.