passion.ru
Опубликовано 09 июля 2012, 14:10

Парка

Классическая модель куртки выглядит следующим образом: парка спереди застегивается на молнию, спрятанную под планкой на пуговицах или липучках, и имеет на талии шнур на кулиске, который при желании можно затянуть. Еще одна отличительная деталь этой куртки - большое количество карманов: внешних накладных и внутренних.
Парка

© Парка

Парка - это куртка, прикрывающая верхнюю часть бедра.

Классическая модель куртки выглядит следующим образом: парка спереди застегивается на молнию, спрятанную под планкой на пуговицах или липучках, и имеет на талии шнур на кулиске, который при желании можно затянуть. Еще одна отличительная деталь этой куртки - большое количество карманов: внешних накладных и внутренних.

Раньше обязательным элементом парки был капюшон с меховой оторочкой и теплая съемная подкладка, но теперь, когда появились и модели для теплого времени года, наличие таких деталей необязательно.

Изначально парка выполнялась из немарких и теплых материалов преимущественно из плащевой ткани защитного цвета и кожи темных тонов.

История происхождения

Появлению парки мы обязаны эскимосам. Само слово «парка» переводится с ненецкого как «шкура», и действительно первые парки шили как раз из шкур, а для того, чтобы одеяние не пропускало не только холод, но и влагу, его регулярно натирали рыбьим жиром.

Парка

Парка

Куртка наглухо застегивалась, оставляя открытым только часть лица, и надежно защищала своего владельца от ветра и холода.

В 50-е годы куртки парки были введены в обязательную амуницию военных. Прежде всего, их шили для военных летчиков.

В 70-80-х годах парка стала популярна среди обывателей - в первую очередь, среди английских школьников. Самой модной считалась парка со стеганой подкладкой ярко-оранжевого цвета.

Через какое-то время парка стала лишь синонимом бедной жизни, потому как из-за ее массовости в магазинах сильно упала цена.

Однако в начале 21 века парка триумфально вернулась, благодаря известному футболисту Дэвиду Бекхэму, и теперь, спустя 10 лет, не сдает своих модных позиций.

Актуальные парки

Парка прежде всего - теплая куртка, защищающая от суровых погодных условий. Но для тех, кто не хочет расставаться с этой удобной вещицей и летом, дизайнеры придумали легкий вариант парки. Выбор огромен, каждая модница найдет себе парку по душе, тем более что они такие оригинальные.

Парка

Парка

Летняя парка 2012 сшита из легких тканей - хлопок, шелк, лен, сатин, органза, атлас и др. Что касается цветового решения, то тут фантазия кутюрье не ограничилась цветом хаки, черным и белым цветами. На подиумах можно было увидеть парки ярко-желтого, красного, зеленого цветов, черные, но с яркой розовой подкладкой (как у Dolce&Gabbana), а также из необычной перламутровой ткани в модном этим летом морском стиле (Chanel) и нежных пастельных оттенков.

Парка

Парка

Многие дизайнеры не отказались от всевозможных украшений и декорировали свои куртки пайетками, вставками из сетки, блестящими пуговицами, всевозможными шнуровками.

И, наконец, длина и форма парки перестали быть классическими: теперь парка может быть очень короткой, едва доходя до линии талии, а также О-образного А-образного силуэта.

Носить куртку парку этим летом следует с романтичными струящимися платьями и юбками в пол, модными комбинезонами, шортами и брюками. А можно надеть на голое тело, предварительно застегнув на молнию.

Парка

Парка

Что касается выбора куртки на осень, то дизайнеры советуют классические парки длиной немного выше колена или совсем укороченые.

Парка

Парка

В модных цветах наметилось сразу две тенденции. С одной стороны, модные парки заиграли всеми цветами радуги. Если вы не любите скучные цвета, выбирайте парку яркого зеленого, желтого, бордового, бирюзового, синего цветов - они как раз будут актуальны в следующем сезоне.

Парка

Парка

С другой стороны, любительницы сдержанной цветовой гаммы могут смело приобрести себе парку классического черного, а также темно-зеленого, оливкового и цвета хаки.

Парка

Парка

Обязательные детали осенней парки 2012 - широкие лацканы, погоны, всевозможные застежки (потайные и внешние), накладные карманы и акцент на талии с помощью шнурка на кулиске, ремня или пояса. Бренд Burberry Prorsum как раз предлагает поклонницам своей марки носить парку с тонким ремешком с милым бантиком.

Для желающих выделиться из толпы этой осенью дизайнеры Blumarine придумали стильную парку из сияющего металлизированного атласа.

А Alexander Wang предлагает простую удлиненную куртку парку, но с массой интересных деталей - молний, ремешков, кнопок и вставок из лакированной кожи.

Парка

Парка

Парки идут всем, за исключением, к сожалению, девушек невысокого роста. Также парку более свободного кроя следует выбирать, если вы обладаете пышными формами. В целом же, куртку парку выбрать очень просто. Благо, есть из чего выбрать! Для начала купите себе яркую женственную парку, а затем можно выбрать более брутальную модель в стиле милитари.

Парка

Парка

Звездный стиль

Несмотря на все разнообразие фактур, фасонов и цветов этой удобной куртки, селебритис все же предпочитают универсальные модели прямого кроя. Только комбинируют они парки по-разному.

Звезда сериала «Сплетница» Тейлор Момсен надела с паркой мини-платье и колготки с имитацией чулок, дополнив наряд мужскими ботинками.

Парка

Парка

Лив Тайлер иКристен Стюарт выбрали менее экстравагантный вариант - парку с джинсами скинни и кедами.

Сара-Джессика Паркер предпочла очень женственный вариант парки с укороченными рукавами и накладными карманами, к которой надела укороченное платье прямого кроя и открытые босоножки.

Парка

Парка

Певицы Рианна и Бейонсе как всегда вторят друг другу (или просто солидарны, кто знает?) и выбрали парку из новой весенне-летней коллекции Matthew Williamson. Первая решила парку надеть на голое тело, а вторая дополнила летящим коротким платьем и модными босоножками золотого цвета.

Парка

Парка