passion.ru
Опубликовано 28 августа 2012, 08:35

Кабошон

Кабошон (от франц. «caboch» - гвоздь со шляпкой) – это способ обработки камня, при котором он приобретает гладкую выпуклую поверхность.
Кабошон

© Кабошон

Кабошон (от франц. «caboch» - гвоздь со шляпкой) – это способ обработки камня, при котором он приобретает гладкую выпуклую поверхность.

Форму кабошон придают как драгоценным и полудрагоценным (бриллианты, сапфиры, рубины, аметисты, нефриты), так и поделочным камням (бирюза, яшма, малахит и прочие).

Такую форму камням придают для того, чтобы камень в изделии приобрел большую выразительность. Кроме этого, многие камни приобретают свои достоинства именно в форме кабошона – раскрывается их рисунок, цветовая гамма, а также проявляются удивительные оптические эффекты (иризация, переливчатость, эффект кошечьего глаза и другие).

Кабошон – один из древних способов отделки камней. На сегодняшний день кабошон имеет свои разновидности:

  • простой кабошон. Представляет собой сегмент шара. Применяется для обработки непрозрачных камней с цветной поверхностью, таких как бирюза, яшма;
  • двойной кабошон – это форма с выпуклой поверхностью обеих сторон камня. Такой способ обработки наилучшим образом раскрывает достоинства камней с переливающейся цветной окраской (опал, звездчатый сапфир);
  • высокий кабошон – это форма с удлиненной верхней частью;
  • полый кабошон – форма, выпуклая снаружи и вогнутая с нижней поверхности камня. Таким способом обрабатывают прозрачные камни, которые имеют густую и насыщенную окраску (например, гранат).

История возникновения

Считается, что огранку кабошон изобрел кардинал Мазарини (он имел внушительную коллекцию алмазов и завещал ее французским королям). По другим источникам, такая форма изначально появилась в Индии, и в 16 веке была завезена в Европу с купеческими торговыми судами.

Кабошон

Кабошон

Однако такой способ огранки камней использовался и в Древнем Риме. В основном, кабошонированию подвергались изумруды, сапфиры, гранаты и рубины. Считалось, что обработанные таким способом камни помогали людям, страдающим от близорукости (из-за сходства с вогнутой линзой). В 19 веке форму кабошон придавали карбункулу – самому популярному камню для изготовления брошей.

В России вплоть до 20-го столетия кабошонирование оставалось чуть ли не единственным способом обработки камней. Зачастую камни обрабатывались кабошонами неправильной формы. А уже к двадцатому столетию форма кабошон перестала применяться как способ обработки прозрачных самоцветов и стала считаться дурновкусием.

Тем не менее, ведущие производители украшений все чаще стали обращаться именно к этой форме.

Украшения с кабошонами – мода 2013

В новом сезоне дизайнеры и ведущие производители ювелирных украшений обратили пристальное внимание на кабошоны, которые активно использовали при создании своих украшений.

Кабошон

Кабошон

Oscar de la Renta, вдохновившись образами украшений Древней Византии, создал массивные и богато украшенные крупными кабошонами из рубинов, изумрудов и других камней кольца, серьги и колье.

Кабошон

Кабошон

Emilio Pucci создал коллекцию украшений, восточную роскошь которых подчеркнул бриллиантовыми кабошонами, прозрачными и черного цвета.

Кабошон

Кабошон

Марка 1928 Jewelry представила коллекцию украшений в винтажном стиле, которая вобрала в себя лучшие образы прошлых столетий и современные материалы. Например, роскошное колье с крупным кабошоном из авантюрина, который обрамляет ажурный орнамент из желтого с дымкой металла. В таком украшении с легкостью можно почувствовать себя Византийской царицей!

Бренд Frida Vintage предлагает носить зимой браслеты и серьги из золота и серебра с рубиновыми и сапфировыми кабошонами, а демократичная Diva – кольца, покрытые благородной патиной с эффектными белыми кабошонами.

Кабошон

Кабошон

Как носить украшение с кабошоном?

Украшения с кабошонами относятся к разряду аксессуаров, которые можно надеть под абсолютно любой наряд, благодаря простой, и в то же время изящной и благородной форме. Выбирайте более яркие и крупные камни для вечера, и более «скромные» варианты – для дня.

Кабошон

Кабошон

Звездный стиль

Кабошон

Кабошон

Многие звезды предпочитают украшения с кабошонами, ведь именно кабошоны способны подчеркнуть женственность и индивидуальность.

Героиня Ким Кэтролл во второй части фильма «Секс в большом городе» слилась с восточным колоритом с помощью шикарных винтажных золотых серег с камнями-кабошонами бирюзового, голубого и синего цветов.

Ева Лангория для завершения наряда церемонии вручения премии Эмми выбрала роскошные серьги-люстры с розовыми кабошонами, которые выгодно подчеркнули цвет ее кожи.

Кабошон

Кабошон

А Майли Сайрус подобрала к красному вечернему платью золотые серьги с рубиновыми кабошонами.

Украшения с кабошонами любила и легендарная Одри Хепберн. Например, ожерелье с крупными камнями очень ей к лицу.

Кабошон

Кабошон