passion.ru
Опубликовано 25 января 2011, 00:00

Как познакомиться? Ищем своего Принца

   Каждая женщина - за редким исключением в виде чайлд-фри, мужененавистниц и прочих крайностей - мечтает о семье. Любящий муж, здоровые умные дети, тепло семейного очага - все это позволяет чувствовать себя по-настоящему счастливой и нужной. Вы хотите серьезных отношений, но пока никто не спешит с предложением руки и сердца? Не отчаивайтесь! Passion.ru предлагает несколько советов, которые позволят вам найти своего Единственного.
Как познакомиться? Ищем своего Принца

   Каждая женщина - за редким исключением в виде чайлд-фри, мужененавистниц и прочих крайностей - мечтает о семье. Любящий муж, здоровые умные дети, тепло семейного очага - все это позволяет чувствовать себя по-настоящему счастливой и нужной. Вы хотите серьезных отношений, но пока никто не спешит с предложением руки и сердца? Не отчаивайтесь! Passion.ru предлагает несколько советов, которые позволят вам найти своего Единственного.

Порой мы обманываем себя: ни к чему нам пеленки-распашонки, бессонные ночи в ожидании, когда подросшее чадо вернется с прогулки, и муж - по сути, чужой мужчина, пусть даже любимый, со своими «вывертами», привычками и желаниями. И что это только усложняет жизнь, мешает нашему личностному росту.

Но потом, когда возраст уже далек от юношеского, вдруг приходит осознание того, что, по сути, близких людей рядом-то и нет. Ну да, хорошие подруги, которые могут придти на помощь в трудную минуту. Ах, еще родственники, конечно, которых нельзя не брать в расчет. Плюс коллеги, приятели, хорошие соседи по лестничной клетке…

Но вот наступил вечер - и сидишь одна. И рядом - разве что кошка или собака. И греет только камин… И вот именно тогда приходит щемящее чувство потери - потери того, чему, по сути, не дала «приобрестись» в естественном ходе жизни. И спасительные мысли при тщательном осмотре своего отражения в зеркале: «А я ведь еще очень даже ничего! Мужики, может, штабелями и не уложатся от одного взгляда - но уж не заметить-то точно не могут. Познакомлюсь еще!..»

А как познакомиться? И где?

Одиночество давно стало настоящей проблемой нашего общества. И самое интересное, что одиноких мужчин не меньше, чем одиноких женщин. Прочитаешь, бывает, или услышишь что-то типа:

…и задумаешься: «Так почему же мы ищем - и не находим друг друга?»

Как найти своего Единственного?

Знакомства

Знакомства

Казалось бы, самый оптимальный возраст для знакомства - лет 18-25, когда в жизни то и дело появляются новые люди. Сначала - это одногруппники и молодые люди, учащиеся в том же или «соседнем» ВУЗе, плюс ребята из компании, потом - коллеги…

Но времена меняются, и представительницы прекрасного пола все чаще стремятся сначала устроиться в жизни, «встать на ноги», и только потом создавать семью. А ведь время идет…

Нет, дело даже не в том, будто бы женщина, становясь старше, «теряет позиции на рынке любви». Просто круг общения становится более или менее постоянным, новых людей в нем практически не появляется - так, время от времени мелькнет новое мужское лицо, и не успеешь им заинтересоваться, как узнаешь, что это самое «лицо» состоит в браке и имеет наследников.

Плюс ко всему - нет былой легкости. Взгляд на мужчин становится более критичным и осмысленным. И уже не готова женщина, как в пору юности, ради любви закрывать глаза на очевидные недостатки потенциального избранника. Раз сама «встала на ноги» - нужно, чтобы и партнер на своих не менее крепко стоял.

И вот так пристально взглянешь на того, что, вроде, на роль Единственного должен подойти - и понимаешь: нет, не тот. Вот тут не дотягивает, вот здесь еще, по этому показателю ниже желаемого уровня. А любовь? Ну, ясно уже понимаешь, что одной любовью сыт не будешь…

В юности у нас еще нет опыта, и на мир потому смотрим сквозь розовые очки. Неудивительно, что найти своего «принца» гораздо проще - ведь все критерии касаемо «мой мужчина» еще довольно расплывчаты. И носят, скорее, общий характер, без подкрепления конкретикой: хороший, добрый, нежный, понимающий…

Но вот какой он, этот самый «добрый», до конца не ясно. Чтобы кошек и собак любил, помогал родителям или же сидел сутками рядом с твоей постелью, если заболеешь?

А потом, с возрастом, понимаешь, что «помощь родителям» - это может быть больше минусом, нежели плюсом, потому что вместо совместного уикенда он родителям на даче каждые выходные что-то копает и окучивает… Что «любовь к животным» - тоже не ахти какой плюс, потому что со своей любимой собакой он проводит чуть ли не больше времени, нежели с семьей… Да и его сидение рядом, когда лежишь с температурой под 40 и единственное желание, чтобы весь мир оставил в покое, а не слушать его ласковое «Как ты?», тоже как-то больше на минус похоже…

Так когда же, в каком возрасте лучше всего знакомиться? Наверное, дело тут все-таки не в прописанном в паспорте годе рождения - а в состоянии души. Насколько она «истрепалась» в процессе поисков своего идеала, насколько больно «ударило опытом».

А еще - в открытости. Когда не прикидываешь на первом свидании, подходит ли тебе этот человек в супруги. Когда не начинаешь при первой же оплошности или замеченном в новом знакомце недостатке настраивать саму себя на прогнозируемый финал без хэппи-энда. Когда позволяешь человеку раскрыться - и не зацикливаешься на том, что он неидеален…

В принципе, можно выработать даже Универсальный Алгоритм Нахождения Своего Мужчины.

Где водятся Принцы?

Знакомства

Знакомства

Как познакомиться? Ищем своего Принца

Во-первых, нужно более или менее определиться с критериями, чтобы не блуждать в поисках «того, не знаю кого». А то ведь «непойми что» и найдешь.

Однако не стоит тщательно продумывать каждый параметр своего идеала - это касается как внешности, так и характера, его личностных качеств. Ведь, согласитесь, чем точнее картинка - тем уже рамки поиска. Соответственно, и вероятность обретения своего слишком конкретизированного Мужчины Мечты уменьшается.

Как познакомиться? Ищем своего Принца

Во-вторых, стоит очень-очень захотеть встретить своего Единственного. Что бы мы ни говорили, а Вселенная очень чутка к нашим просьбам. Помните ставшую ныне крылатой фразу «От каждого - по возможностям, каждому - по потребностям»?

Так вот Вселенная действительно должна почувствовать, что этот самый Мужчина Мечты вам нужен. Что вы хотите его встретить больше, нежели совершить очередное продвижение по карьерной лестнице, к примеру.

Попробуйте всем сердцем ощутить это свое желание - и приступайте к следующему этапу…

Как познакомиться? Ищем своего Принца

В-третьих, отпустите свое желание. Не нужно каждый день выискивать в толпе Единственного, вглядываться в глаза всех появляющихся так или иначе на вашей жизненной дороге мужчин.

Вспомните Гошу из киноленты «Москва слезам не верит», его слова о том, что такой взгляд бывает у начальников и незамужних женщин. Так вот не надо, чтобы в вашем взгляде тоскливым маячком светилось «Хочу замуж!». Это отпугивает.

Как познакомиться? Ищем своего Принца

В-четвертых, разрешите Вселенной самой скорректировать ваш запрос. Да, вам нравятся брюнеты - но так ли уж плох тот блондин, который «положил на вас глаз»? Неужели цвет его волос - определяющий фактор в возможном совместном счастье?

Да, каждой хочется быть вместе с мужчиной, который чего-то добился в жизни, имеет определенный багаж. Но что важнее - уже накопленное без вас или стремление достигнуть большего, будучи с вами?

Как познакомиться? Ищем своего Принца

В-пятых, действуйте! Не ждите, что счастье нежданно-негаданно обрушится на вас и закружит в радостном водовороте. И если практически все свободное время вы проводите дома - то стоит ли пенять, что ваш Принц не торопится обнаруживаться?

Расширяйте собственные горизонты, круг общения и интересов. Ведь даже если вы таким образом не найдете своего Единственного - это все равно принесет благотворные плоды.

… И вот мы подошли к самому важному: где же его искать, Своего Мужчину? В каких таких местах обитают Единственные?

Знакомства

Знакомства

И вот даже не начав писать этот пункт, понимаю: расскажу о банальном. О том, о чем все мы знаем. И никаких тайн никому не раскрою, и даже не подскажу адрес волшебного места, в которое вы можете придти - и наверняка встретить своего Единственного.

Ну не бывает Универсального Места Встречи с Принцем, не бывает! Бывают банальные, неожиданные, прогнозируемые и прочие - а универсального нет.

Но если ваш личный Принц, соответственно вашему желанию, должен увлекаться боулингом - логично искать его в боулинг-клубе. Если вы хотите, чтобы он был путешественником, то стоит обратить внимание на языковые курсы. Если вы рассчитываете на то, что ваш Единственный должен быть сильным и спортивным - то запишитесь в фитнес-центр или на какой-нибудь вид борьбы…

Главное - не отвергать попытки познакомиться с вами, не пренебрегать мужчинами, которые так или иначе оказывают внимание. А вдруг это судьба? А может, стоит познакомиться поближе, приглядеться получше - и неожиданно для самой себя отыскать в обычном представителе сильного пола того, кого хочется видеть рядом долгие годы?

…Знаете, что меня утешает во всем этом? Что одиночество - это не только женская проблема. И где-то совсем рядом ходят мужчины, которые тоже ищут свою Единственную.

И, конечно, они не сбиваются в группы, потому что запросы и интересы у всех разные - но одинокие мужчины наверняка есть, и они точно так же, как и мы, женщины, хотят встретить Своего Человека. А это значит, что мы обязательно познакомимся - достаточно приложить лишь необходимый минимум усилий.

И немного наивными и детскими кажутся фразы типа «Все мы - ангелы, рожденные с одним крылом, и поэтому можем летать, только обнявшись друг с другом». Но в них много правды. Ведь летать одному трудно, жить в одиночестве - тяжело. И продолжение любви - дети, их невозможно завести в одиночку, и их катастрофически не хочется воспитывать самой. А мужчине это так и вообще практически невозможно…

***

Счастья вам, уважаемые читательницы! Того самого «простого женского счастья».

Ольга ЛЮБИМОВА

Фото shutterstock.com