passion.ru
Опубликовано 06 июля 2010, 00:00

Влюбчивость - болезнь или норма?

   Эйфория, яркие эмоции, возбуждение, желание, радость… Все эти чувства мы испытываем, когда влюблены. С течением времени новизна отношений проходит, а вместе с ней исчезают все сильные эмоции. О том, почему мы часто влюбляемся, как не стать заложником романтических иллюзий, рассказывает Passion.ru.
Влюбчивость - болезнь или норма?

   Эйфория, яркие эмоции, возбуждение, желание, радость… Все эти чувства мы испытываем, когда влюблены. С течением времени новизна отношений проходит, а вместе с ней исчезают все сильные эмоции. О том, почему мы часто влюбляемся, как не стать заложником романтических иллюзий, рассказывает Passion.ru.

"Когда человек влюбляется, он начинает с того,
что обманывает себя, а кончает тем, что обманывает других".
О. Уайльд

У кого-то мимолетное увлечение перерастает в зрелые отношения, но есть люди, не умеющие жить без ощущения новизны, которое дает именно влюбленность. Такие люди заводят романы вновь и вновь, несмотря на разочарования в финале отношений, ведь только состояние влюбленности питает их эмоции и придает смысл жизни. Когда они не влюблены, то обязательно находятся в депрессии. Что же это: романтизм, образ жизни или одна из форм зависимости?

Мечты и реальность

Влюбчивость

Влюбчивость

У Сергея есть жена и ребенок, но он жить не может без страстей. Молодой человек рано женился и в глубине души считает, что жена - не та женщина, которая ему нужна. Она, конечно, хорошая хозяйка и замечательная мать, но все-таки чего-то в ней не хватает. Каждый раз, влюбляясь в новую девушку, Сергей надеется, что наконец-то нашел свой идеал и отныне все будет так, как в мечтах. «Я романтик, и верю в лучшее», - повторяет он.

Один из его мимолетных романов со временем получил статус второй, неофициальной семьи. Но как только это произошло, Сергей потерял интерес к любовнице и нашел новый объект для страсти. Теперь он содержит две семьи и продолжает влюбляться. Сейчас ему, можно сказать, повезло - его очередная пассия живет в другом городе, и невозможность более глубоких отношений придает их связи романтический окрас и гарантирует продолжительность.

Алине уже 37 лет, она очень привлекательна, пользуется огромной популярностью у мужчин. К сожалению, все ее многочисленные романы не заканчиваются серьезными отношениями. «Я оптимистка и верю, что встречу своего принца!» - считает она, расставаясь с очередным любовником, который не оправдал ее надежд.

Вечно влюбленный человек совсем не обязательно находится в состоянии одиночества. У него вполне могут быть семья и дети. Но это никогда не является преградой для непрекращающегося поиска идеала и новых ощущений. Если есть семья, то, когда отношения заканчиваются, «романтик» возвращается в свою обыденную и скучную жизнь, сожалея об утраченных иллюзиях.

Если же человек свободен, то он начинает испытывать еще более сильное чувство одиночества и тоски, поскольку у него никак не складывается личная жизнь, ведь всё «не то» и все «не те».

Боязнь серьезных чувств

Влюбчивость

Влюбчивость

У каждого из нас есть идеальный образ любимого человека. Но некоторые люди настолько зацикливаются на своих романтических иллюзиях, что совершенно не замечают реальности. Они живут поиском идеала, но его не находят, потому что любят не человека, а выдуманный образ, то есть свои собственные чувства к нему. При более близких и доверительных отношениях становится очевидно, что предмет любви не соответствует идеалу, они оставляют его и приступают к поиску нового.

Получается, что во влюбленности самое ценное - это сам процесс, приятные ощущения от собственных эмоций к объекту страсти, чувства и желания которого не имеют значения. Чем дольше этот процесс, тем дольше длятся положительные эмоции, ведь человек продолжает оставаться идеалом, поскольку его недостатки на расстоянии не видны. В подобных случаях влюбчивым людям бессознательно становится выгодно, чтобы "процесс движения по направлению к объекту влюбленности" длился как можно дольше. Иными словами, настолько долго, чтобы окончательно к нему невозможно было приблизиться никогда.

В этом и есть главное отличие влюбленности от любви - любовь строится не на неизвестности, а на доверии и принятии реального человека со всеми его недостатками. Если в первом случае любят ощущения, которые дает это чувство, то во втором - конкретного человека. Если вы - заложник иллюзий и собственных ощущений, стремитесь все время находиться в фазе знакомства, то это также сигнализирует о страхе близких отношений.

Внутренняя пустота

Влюбчивость

Влюбчивость

Алла всегда пользовалась популярностью у мужчин, но вот все ее романы длились не больше полугода, а самый продолжительный - целый год. Все дело в том, что Алла старалась всегда оставаться таинственной и непредсказуемой, ей нравилась сама игра в любовь, романтика, флирт, но ей было совсем не интересно быть самой собой. Как только отношения начинали приобретать серьезный оттенок, девушка тут же находила в партнере кучу недостатков, или же устраивала проверки, которые никто не выдерживал. Несмотря на это, Алла искренне страдала от того, что никак не может встретить подходящего мужчину.

Быть роковой и таинственной возможно только на расстоянии. Когда между людьми есть доверие, они открыты друг перед другом. В этом и есть прелесть любви - возможность быть самим собой.

Находясь постоянно на начальной романтической фазе отношений, человек подсознательно избегает более глубоких чувств. Страх потерять контроль над собой и попасть в зависимость от любимого человека мешает развивать отношения. Ведь раскрывшись перед тем, кто дорог, можно испытать сильнейшую боль, если придется расстаться. Даже если у человека есть партнер, он не хочет быть зависимым от него, поэтому на всякий случай ищет эмоции в другом месте.

Влюбленность дает возможность не только идеализировать партнера, но и самому быть идеальным, ведь на этапе ухаживания все стремятся выглядеть лучше и проявляют свои самые сильные качества. Такой человек в глубине души боится, что его настоящего, со всеми страхами, недостатками нельзя полюбить. Он надевает на себя маску вечного романтика и наслаждается новизной отношений и их недолгой идеальностью.

Но когда люди становятся ближе, им приходится сбрасывать маски, и вечно влюбленный быстро теряет интерес к происходящему, ведь все опять не так, как он хотел, и рядом не идеал, а обычный человек со своими недостатками и проблемами! Все не так романтично и возвышенно, как мечталось! Выход один - снова переключиться на другой объект, с которым все будет опять по-новому.

Бегство от реальности

Влюбчивость

Влюбчивость

Олеся ощущает себя счастливой и полноценной только тогда, когда влюблена. Если же в ее личной жизни наметился застой, она впадает в глубокую депрессию. Девушка совершенно не может находиться в одиночестве - ей постоянно нужно с кем-то говорить, что-то делать. Она не может быть наедине с собой, потому что начинает думать о том, как скучна и несчастна ее жизнь. Все меняется, как только возникает новая любовь. Девушка преображается, в жизни появляется смысл и вдохновение.

К волнующим любовным интригам стремятся те, кто нуждается в сильных эмоциях, страсти, кому необходим выброс адреналина - то есть те, кому не хватает эмоций в реальной жизни. Потребность в них так сильна, что человек попадает в настоящую любовную зависимость. Ему не очень важно, каков объект его страсти на самом деле. Главное - эмоции и драйв, которые тот ему обеспечивает.

На какое-то время существующий эмоциональный вакуум заполняется, и человек ощущает себя хорошо. Когда эйфория проходит, оказывается, что рядом совсем не тот, о ком вы мечтали. Итог - разочарование и депрессия.

Человек, страдающий от опустошенности, готов влюбляться вновь и вновь, только бы не оставаться наедине с собой и своей пустотой. Любовь способна наполнить душу радостью сильнее, чем какая-либо иная страсть. Любовь способна удовлетворить оба вида голода - и духовный, и эмоциональный.

Любовь придает жизни цель, а существованию высший смысл. Однако все это может обернуться ядом, если вы хотите заполнить свой эмоциональный вакуум искусственным путем - за счет ложного любовного чувства.

Это происходит потому, что никто, кроме нас не может заполнить пустоту внутри. Насытившись эмоциями, вы останетесь опять наедине со своими проблемами, и в результате либо начнете предъявлять претензии партнеру, либо отправитесь на поиски новых ярких впечатлений.

Зрелые отношения возможны только при эмоциональной наполненности, когда человек любит себя и готов делиться своей любовью и эмоциями с другим человеком. Нужно жить собственной, а не заимствованной эмоциональной жизнью, не надеяться на то, что кто-то раскрасит вашу жизнь яркими красками.

Выходим из замкнутого круга

Влюбчивость

Влюбчивость

Лене не нравится ее работа и то, что она до сих пор живет с родителями. Каждый раз, когда она начинает думать о том, как решить эти проблемы, ей что-то мешает. Обычно это очередная влюбленность.

Ивана уже давно не радуют отношения с женой - они постоянно ссорятся и стали друг другу словно чужие. Ему надоела скучная жизнь, он устал решать бытовые проблемы, да и домой идти не особо хочется. Вместо того, чтобы принять хоть какое-то решение (наладить отношения или расстаться), Иван отправляется в отпуск с другой девушкой.

Он познакомился с ней недавно, но уже успел влюбиться. Мужчина возвращается из поездки, окрыленный новым чувством, и все проблемы отодвигаются на задний план. Иван счастлив, ведь ничего менять не нужно, ведь ему и так хорошо.

Приходилось ли вам задумываться над тем, как помогает нам любовь забыть о прочих проблемах? Вы поглощены чувствами, витаете в облаках и не хотите ничего делать, кроме как наслаждаться любовью. Даже если роман не очень удачный, все равно мы забываем о своих проблемах, потому что полностью включаемся в решение проблем любовных.

Некоторые люди завязывают отношения потому, что им не хватает в жизни цели, страсти. Эти люди не пытаются разобраться в собственных мотивациях, а создают себе цель жизни искусственно – придумывают любовь. Рано или поздно такая связь заканчивается, и человек снова остается наедине с собой.

Если посмотреть правде в глаза не хватает сил, то на смену одной влюбленности приходит другая, и так до бесконечности. К сожалению, влюбленность не помогает решить существующие проблемы, а еще больше их запутывает, ведь пока вы отодвинули их решение на второй план, время ушло, и ситуация могла измениться уже не вашу пользу.

В этом случае проблемы дают о себе знать еще с большей силой, а вы, как только эйфория проходит, возвращаетесь к еще большей депрессии и запущенности в собственной жизни.

Если же вы пытаетесь с помощью новой влюбленности забыть проблемы с существующим партнером, то вас ждет еще более глубокое разочарование. Проблемы в отношениях не возникают на пустом месте, и если вы их не решили с одним человеком, то автоматически переносите их в новые отношения, периодически удивляясь: почему же мне так не везет в любви?

Влюбчивость

Влюбчивость

Очевидно, что с помощью состояния, которое дает влюбленность, люди пытаются убежать сами от себя. К сожалению, такое отношение к собственной жизни формирует зависимость от влюбленности. Получается, что человек заменяет отношения физическим или эмоциональным удовольствием от партнера, то есть использует его, как наркотик. Влюбленность выходит на первый план, а все остальное, не очень приятное, отступает.

Чем дольше человек пытается решить свои проблемы таким способом, тем большая доза вливаний ему требуется. Мнение, что слишком влюбчивые люди просто гиперсексуальны, ошибочно - на самом деле ими руководит не темперамент, а банальный страх.

Только приняв себя, вы сможете освободиться от зависимости и страхов. Только наполнив жизнь смыслом, вы сможете построить счастливые отношения, не требующие постоянного допинга.

Влюбчивость - болезнь или норма?

Разберитесь в себе и найдите достойную жизненную цель. Для этого обратитесь к медитации, книгам, которые заставляют думать, к специалисту, который поможет проанализировать истинные причины вашего одиночества, депрессии, скуки и неудовлетворенности жизнью, а также найти возможности для вашей реализации.м

Отправьтесь в путешествие, где вы сможете спокойно поразмышлять о своей жизни и ее смысле.

Влюбчивость - болезнь или норма?

Научитесь получать эмоции от чего-то другого, что наполняет вашу жизнь. Хобби, спорт, путешествия, важная и мотивирующая жизненная цель, профессиональный рост, собственный бизнес, благотворительность. Чем более вы эмоционально наполнены внутри, тем меньше вам требуется внешних стимулов для того, чтобы ощущать счастье.

Влюбчивость - болезнь или норма?

Организуйте свой досуг самостоятельно, не надейтесь, что кто-то будет развлекать вас. Составьте список всех вещей, которые вам нравятся, воплотите все мысли в жизнь. Только так вы научитесь получать удовольствие от собственного общества и не зависеть от наличия влюбленностей и внешних стимулов.

Влюбчивость - болезнь или норма?

Развивайте собственную личность, уделяйте этому время, тогда сможете признать и в другом человеке личность, а не средство для заполнения вашей внутренней пустоты. Саморазвитие и личностный рост повысят самооценку, вы перестанете повышать ее за чужой счет, постоянно влюбляясь.

Влюбчивость - болезнь или норма?

Признайте реальность другого человека, узнайте его лучше, проявите интерес к нему, а не только к своим эмоциям. Возможно, тогда вы сможете полюбить его по-настоящему.

Влюбчивость - болезнь или норма?

Живите реальной жизнью, решайте свои проблемы и не убегайте от них, спасаясь любовью. Как только это произойдет, ваша жизнь, отношения с партнером станут более качественными.

Влюбчивость - болезнь или норма?

Полюбите себя и перестаньте разыгрывать образ, который не соответствует действительности. Не ставьте преграды между собой и партнером в виде выдуманных ролей.

Екатерина ГОРШКОВА,
психолог-консультант

Фото: shutterstock.com