passion.ru
Опубликовано 27 июля 2016, 00:00

Вы свекровь: как не испортить отношения с невесткой

Историй про плохие отношения невестки с мамой мужа — много. Свекровь обычно монстр, а невестку всем жалко. Что делать, если вы и есть тот самый монстр?
Вы свекровь: как не испортить отношения с невесткой

Одна из самых потрясающих историй о свекрови рассказана в старом фильме «Ты есть», снятому по повести Виктории Токаревой. Героиня, которую играет Анна Каменкова, — умная, тонкая, глубоко чувствующая женщина, переводчик. Живут они вдвоем со взрослым сыном в мире и любви до тех пор, пока юноша со словами: «Мама, это моя жена» не приводит домой худенькую нагловатую девушку. Привычная комфортная жизнь летит к чертям, в квартире собираются компании, в раковине появляются горы грязной посуды, а сына будто подменили. В конце концов мать ставит ультиматум — и молодые съезжают в неизвестном направлении.

Вы свекровь: как не испортить отношения с невесткой

Когда смотришь этот фильм, понимаешь, что нет правых и виноватых. Сын не виноват, что влюблен и не в состоянии сделать выбор между женой и матерью. Невестка не виновата в том, что она молодая и свободная. А свекровь — успешная цветущая женщина, за которой безуспешно ухаживают мужчины — вовсе не виновата в том, что хочет жить так, как привыкла, а не терпеть громкую музыку по вечерам и мыть за чужими гостями тарелки.

Откуда берутся монстры?

Собственно, быть свекровью часто и означает попасть в такую ситуацию. Когда каждый вроде бы прав, но все вместе никак не стыкуется. И начинают после свадьбы расцветать пышным цветом драмы, которые сегодня раскаляют любой мало-мальски популярный женский форум. «Моя свекровь — настоящий демон», — жалуются совсем девочки и немолодые уже матери семейств, парикмахеры и доктора наук. И не счесть историй, в которых матери мужей буквально жизнь кладут на то, чтобы навредить невестке.

Я гуляю на улице с пятилетней дочкой и вижу матерей мальчиков. Чаще всего это милейшие женщины, которые искренне хотят счастья своим детям. Откуда же берутся эти монстры-свекрови? Всего несколько опасных поворотов — и происходит превращение.

Вы свекровь: как не испортить отношения с невесткой

Жажда власти. Да, конечно, каждая считает, что ее сын лучше всех. И что он достоин самой-самой. Поэтому мама тщательно отсматривает и отсеивает кандидаток, иногда даже особенно не интересуясь мнением «мальчика». На самом же деле это вовсе не поиск счастья для любимого ребенка, а всего лишь попытка сохранить власть над ним. Чем более послушным был ребенок, чем меньше он сопротивлялся выбору школы, кружков, института, одежды, тем труднее матери принять тот факт, что он может сам выбрать себе жену. Власть опасна привыканием, так что женщина, сама того не замечая, «подсаживается» на нее. И чем дальше, тем больших жертв будет требовать это чувство. Покажется, что необходимо контролировать быт, деньги, воспитание внуков, ведь они «сами ничего не могут сделать правильно».

Как вынырнуть из этого? Для начала нужно осознать истинные чувства и не дать им поглотить свою жизнь. Взрослый сын и его жена — это близкие люди, но никак не дети. Это, кстати, подразумевает и умение вовремя затормозить с опекой. Так что невесткам, которые жалуются на то, что бабушка не бросает работу, чтобы сидеть с ребенком, или на то, что свекровь не хочет отдать им квартиру, можно рассказать, что им повезло. Потому что принесение себя в жертву — это один из симптомов жажды власти.

Ревность. Об этом написаны горы книг, но тысячи лет матери ревнуют своих сыновей к невесткам. Им кажется, что он мог бы уделять больше внимания ей, женщине, которая его воспитывала, а он бежит к жене и детям. Или он мог бы вставать на ее сторону в конфликтах с невесткой. Ну и вообще, мать — это главное!

Но ведь это не так. Все, что получено мужчиной от родителей, воплощается в его собственной семье и передается детям. И если сын — заботливый и преданный отец и муж, значит, им нужно гордиться. Чем больше он любит свою жену, тем правильнее вы его воспитали. Эта простая мысль хорошо излечивает ревность, которая никуда не денется, но не сможет управлять вами. Все те прекрасные свекрови, о которых мне довелось слышать, всегдахвастались крепкой семьей сына, особенно упирали на то, как он любит свою жену. Лукавили? Может быть, но очень мудро.

Вы свекровь: как не испортить отношения с невесткой

Чувство собственной ненужности. Это настоящий бермудский треугольник, в котором может пропасть все: от здоровья до счастья детей и внуков. Ребенок вырос, вроде бы должен сам отвечать за себя — а я? Больше не нужны ни моя забота, ни мои советы, как же так? И начинаются болезни, главная задача которых — заставить, наконец, сына волноваться. Так, если есть внуки, то и они вдруг становятся «ужасно больными, потому что эти родители ничего не понимают». Еда, приготовленная невесткой, оказывается «нездоровой и вредной» для сына… И так далее, до бесконечности, точнее, до точки кипения всех сторон. То есть искусственно накручиваются проблемы, для разрешения которых необходимо присутствие свекрови. И это тоже чаще всего происходит без злого умысла. Ведь так невыносимо чувствовать себя ненужной.

Как подружиться с женой сына

Но ведь на самом деле свекровь очень нужна, но в другом качестве. Она может стать самым важным человеком для своей невестки, если захочет помочь ей понять мужа. Кто еще может рассказать о том, что его больше всего злит, а чему он радуется? Какие страхи у него есть с детства, в чем его сильные стороны? Если вместо вертикальных отношений «старший — младший» выбрать горизонтальные, где просто дружат и помогают друг другу две женщины, то многие конфликты исчезнут сами собой.

В том фильме «Ты есть» все происходит именно так. Однажды невестка попадает в аварию. Сын приносит ее из больницы к матери — неподвижную и бессловесную, практически безнадежную. И мать выхаживает ее месяцами, сначала из сострадания к сыну, а потом уже из любви к этой девочке, еще недавно так бесцеремонно вторгшейся в ее жизнь. В итоге она побеждает болезнь, невестка понемногу идет на поправку. И — удивительное дело — героиня сама от этого становится счастливой. Гораздо более счастливой, чем раньше.