passion.ru
Опубликовано 05 июля 2012, 04:00

День семьи, любви и верности

Есть все основания полагать, что праздник, который мы несколько лет отмечаем 8 июля, появился в России в противовес католическому Дню святого Валентина - слишком уж негативно отнеслась ко Дню Влюбленных наша православная церковь.
День семьи, любви и верности

Есть все основания полагать, что праздник, который мы несколько лет отмечаем 8 июля, появился в России в противовес католическому Дню святого Валентина - слишком уж негативно отнеслась ко Дню Влюбленных наша православная церковь.

Россия, как всегда, пошла своим путем. В основу закрепления Дня семьи, любви и верности в реестре общероссийских праздников легла инициатива жителей города Мурома, которые уже несколько столетий по вопросам семьи и брака «обращаются» к мощам святых Петра и Февронии.

Почитают этих святых за их верность друг другу, за их любовь и за деяния на благо родного Мурома. К мощам, которые с 1992 года находятся в соборном храме Свято-Троицкого монастыря, со всей страны приезжают те, кто мечтает обрести семью, родить ребенка или восстановить отношения с супругом (супругой). И многие чаяния молящихся утоляются.

Петр и Феврония явили пример образцовой христианской семьи, за что и почитаются и церковью, и верующими. Ради любимой жены князь Петр отказался от княжения в Муроме, когда бояре воспротивились тому, что простая крестьянская девушка будет именоваться княгиней Муромской. По их решению, Петр должен был бы остаться, а Февронию следовало изгнать. Но супруги вместе покинули родной город, скитались, терпели нужду и лишения. И только тогда, когда в Муроме началась смута, их позвали обратно. Правили Петр и Феврония мудро, народ их любил и почитал.

Вот только детишек у них не было. На закате своей жизни приняли Петр и Феврония монашеский обет. И молили Господа, чтобы призвал он их к себе в один день и час, чтобы быть вместе и после смерти. Они завещали похоронить себя в одной гробнице, выточенной из единого камня и разделенной только тоненькой перегородкой.

Умерли Петр и Феврония действительно в один день. Вот только монахи посчитали неприличным для монашеского сана хоронить их вместе. И положили в разные гробы, да еще и в разных обителях, ведь Петр находился в мужском монастыре, а Феврония - в женском. Однако на следующее утро верные друг другу супруги оказались вместе. Так их и похоронили, признав произошедшее чудом.

Жизнь благочестивых супругов легла в основу «Повести о Петре и Февронии», написанной в XVI веке священником Ермолаем-Еразмом. И именно из этого произведения мы узнаем об испытаниях, выпавших на долю святых, и о том, какую мудрость проявили муж и жена, чтобы сохранить свою любовь.

Много примеров идеального семейного союза являет житие Петра и Февронии. По их жизни мы видим, как привыкают друг к другу молодые супруги, как притираются, как стараются соединить свои привычки. И, главное, как можно сделать это так, чтобы любовь и верность не разбились о разность характеров и предпочтений, а стали еще крепче.

Видим мы в этой паре и образец терпения, поддержки друг друга в трудные времена. А также умение жены утешить мужа, ласковым и мудрым словом утолить его боль.

Всей своей жизнью Петр и Феврония демонстрируют нам, как супругам стоит относиться друг к другу, чтобы прожить вместе долгую и счастливую жизнь. И именно поэтому Петр и Феврония стали символом Дня семьи, любви и верности, а датой праздника выбран день, в который их канонизировали.

Официально праздник появился в России в 2008 году по инициативе Светланы Медведевой. И хотя он не является «красным днем календаря» (то есть нерабочим днем), многие с удовольствием отмечают его.

Есть у праздника и свой символ - ромашка.

День семьи, любви и верности

День семьи, любви и верности

А также была учреждена медаль, которая вручается лучшим семьям России. Для того чтобы стать обладателем такой медали, надо прожить в браке не менее 25 лет, при этом явить крепость отношений, основанных на любви и верности, продемонстрировать благополучие семьи, которое достигнуто трудом всех ее членов, и вырастить детей как достойных членов российского общества.

Многие пары на 8 июля назначают дату бракосочетания, считая, что если они распишутся именно в этот день, то их семейная жизнь будет очень долгой и счастливой. Однако по православным канонам это число приходится на Петров пост, поэтому священники не проводят венчания. Так что жениться или не жениться 8 июля - вопрос спорный. Если вы не являетесь ревностным христианином, то можете зарегистрировать брак в ЗАГСе 8 июля, а обвенчаться (если все же соберетесь это делать) после 13 июля.

Как отметить День семьи, любви и верности?

Самые широкие народные гуляния по поводу Дня семьи, любви и верности традиционно проходят в самом Муроме. Но если у вас нет возможности поехать туда на выходные (в 2012 году 8 июля приходится на воскресенье), то вы можете провести праздник и в своем городе.

Во многих церквях есть иконы Петра и Февронии, у которых молодежь молится о создании семьи, а семейные люди - об укреплении брака. Говорят, что именно 8 июля такие молитвы дают наиболее ощутимый результат.

В отличие от Дня Влюбленных, День семьи, любви и верности затрагивает не только влюбленную пару, но и вообще всех родственников. Поэтому этот день стоит провести с семьей - с супругами, с детьми, родителями, бабушками и дедушками.

День семьи, любви и верности

День семьи, любви и верности

Этот праздник - отличный повод, чтобы начать какую-нибудь семейную традицию. Например, можно каждый год устраивать семейные посиделки с пирогами, на которых каждый член семьи будет рассказывать о своей жизни.

К сожалению, наш бешеный темп жизни нечасто позволяет нам окунуться в историю семьи, послушать родных, научиться мудрости у старшего поколения. И порой мы только тогда понимаем, что бабушка или дедушка могли рассказать нам о прошлом много интересного, когда уже не у кого об этом спросить.

А еще в этот день можно посадить дерево, которое будет символом вашей семьи. Причем совсем не обязательно для этого обладать садовым участком.

Еще один вариант - признать свои ошибки и попросить прощения у любимых людей, устроить день единения. Вы можете предложить своим родственникам заранее подумать, за что каждый из них чувствует себя виноватым. Для того чтобы семья была по-настоящему крепкой, важно, чтобы никто из ее членов не таил обиды, не ждал удара в спину, не страдал от недосказанности. Тогда все будут доверять друг другу и любить без всяких оговорок.

Ну и, конечно, не забудьте подарить своим родным по букетику ромашек. Эти милые солнечные цветы недаром стали символом праздника - множественные лепестки ромашки символизируют всех членов семьи и их объединение.

Читайте также:
Готов ли он на вас жениться?
Самые необычные свадьбы за всю историю

Что сильнее - любовь или страсть?
Забота о близких: как не быть навязчивой?