passion.ru
Опубликовано 27 сентября 2016, 00:00

Потому что хочу! Как отличить свои желания от чужих

Нам с раннего детства подробно рассказывают, чего мы должны хотеть. Но чего в этом больше: того, что должны, или собственного «хочу»?
Потому что хочу! Как отличить свои желания от чужих

Подрастая, мы идем учиться на юридический, потому что это перспективно, выходим замуж и рожаем детей, потому что пора, нанимаемся в корпоративное рабство, потому что это надежно и стабильно. А потом носим заработанные там деньги к психотерапевтам, потому что жизнь наша тускла и безвкусна, хотя программа-минимум вроде бы выполнена и все мечты сбылись.

Но были ли эти мечты вашими или вы все эти годы пытались соответствовать чьим-то ожиданиям? И как отличить свои желания от навязанных?

Не «надо», а «хочу»

Свое собственное желание — это всегда яростное «хочу», не требующее никакого логического обоснования. Если вы мечтаете о ведерке с пломбиром, вы не уговариваете себя: «пломбир полезен, в нем кальций и витамин Е». Да пусть он будет сделан хоть из ядерных отходов и сплошных калорий! И если, мечтая о чем-то, вы все время мысленно добавляете какие-то «потому что» («хочу эту работу, потому что премия, соцпакет и престижное название на визитке») — это не ваши мечты, а чьи-то чужие.

Потому что хочу! Как отличить свои желания от чужих

Сторонний наблюдатель

Нам, животным социальным, очень важны одобрение и принятие. И некоторым они важны настолько, что ради похвалы, даже воображаемой, они готовы наступить на горло собственной песне. Признайтесь себе честно: планируя сделать что-то, вы думаете что-то вроде «Вот сейчас-то я и докажу маме/сестре/Ленке/бывшему, что я не бестолочь/популярная/могу похудеть/вообще огонь»? Если все поступки и желания призваны впечатлить кого-то постороннего, они не имеют к вашей жизни никакого отношения. Вы просто тратите годы, ожидая одобрения от кого-то, кто, возможно, вами не интересуется вообще.

Часики тикают

Представьте, что жить вам осталось ровно год. Ровно через год, день в день, наступит конец света, все перестанет иметь значение. Чем вы будете заниматься, ожидая апокалипсиса? Продолжите работать в своей юридической компании или займетесь стрижкой пуделей, как мечтали в детстве? На кого из знакомых перестанете тратить время, а с кем, наоборот, возобновите дружбу? Пойдете в субботу в бар, чтобы социализироваться немного, или все же завалитесь с книжкой на диван, потому что именно этого и хочется? Запишите, как изменилась бы ваша жизнь, если б вы знали, что ее осталось всего ничего. Потом вспомните, что, скорее всего, жить вы будете еще очень-очень долго, а если перестанете заниматься навязанной извне ерундой, то еще и счастливо.

Потому что хочу! Как отличить свои желания от чужих

Ролевая модель

В окружении каждого человека есть персонажи, вызывающие восхищенный вздох: «Вот круто, а я б так не смогла!» Они ведут себя не так, как предписывается их кругом, занимаются какой-то ерундой вроде волонтерства в Кении и стартапов по вязанию эконосков, да и вообще все делают неправильно — но выглядят счастливыми и притягивают любопытных. Присмотритесь к ним внимательнее: что именно вызывает в вас зависть, какую часть их жизни вы бы хотели сделать своей? Тепло, теплее, горячо — где-то здесь и прячутся ваши истинные желания.

Личная выгода

Исполнение вашего желания сделает лучше вашу жизнь, исполнение чужого — чужую. Одно дело — выходить замуж, потому что этот парень — тот самый, вам с ним хорошо, легко и весело, вы оба делаете друг друга лучше. Другое — потому, что ваша мама, выдав дочь замуж, перестанет чувствовать себя неудачницей и получит возможность хвастаться друзьям размахом вашей свадьбы. Она об этом мечтала с вашего первого класса, а вы эгоистично отказываете ей в такой малости!

Воплощая в жизнь какую-то мечту, серьезно разберитесь — какая от этого выгода лично вам? Может оказаться, что никакой.

Потому что хочу! Как отличить свои желания от чужих

Как по маслу

То, что нам действительно нравится, получается у нас легко и просто, вызывает душевный подъем и гордость от результатов, мы можем заниматься этим, забывая о времени, голоде и даже необходимости заглянуть в туалет. Удовлетворение и радость — главный признак правильной дороги. Душевный дискомфорт, тревога и постоянное переутомление — знак того, что вы где-то свернули не туда.