passion.ru
Опубликовано 18 сентября 2016, 00:00

7 причин не дружить с бывшим

Дружбой с бывшими принято хвастаться. Потому что это явный маркер адекватности, интеллигентности и умения мыслить широко. Вот только вреда от такой дружбы может быть намного больше, чем пользы.
7 причин не дружить с бывшим

Он не дает вам идти дальше

Особенно если помидоры еще не совсем завяли и что-то там такое в груди предательски екает при виде бывшего. Вы часто ходите выпить кофейку и посмотреть кино, он приколачивает вам полочку и привозит бургер тяжелым субботним утром. Словом, он постоянно околачивается где-то рядом, одним своим видом распугивая потенциальных принцев. Да и у вас есть смутные сомнения насчет того, действительно ли между вами все кончено.

7 причин не дружить с бывшим

У вас полная голова иллюзий

Раз уж Спиридон все время под рукой, значит, вы расстались как бы понарошку и все вот-вот пойдет на лад. И вы терпеливо ждете, что он все осознает, покается и предложит пойти на второй круг. В том, что это произойдет, вы не сомневаетесь: не просто же так он ваши фотографии лайкает и звонит по вечерам? Столкновение с реальностью при таком раскладе может быть крайне болезненным. Рано или поздно он начнет столь же неистово лайкать мутные фотки какой-то деревенской дуры с пергидролем. А вам придется переживать разрыв еще раз. Не обольщайтесь, вам просто дует в незакрытый гештальт.

7 причин не дружить с бывшим

Новый парень не очень-то рад этой дружбе

Вы бы тоже не обрадовались, если бы он проводил субботы не с вами, а со своей бывшей. Мы все собственники, даже если изо всех сил тужимся быть великодушными, и врем, что мы, дескать, выше этих мещанских штучек. Может, поначалу он и не скажет ничего, но напряжение будет нарастать, однажды этот котел взорвется.

Секс «по старой памяти» входит в привычку

Даже если у вас уже новые отношения и вы вовсе не планировали изменять. Да и какая же это измена? Вы это уже столько раз проделывали. Это как бы и не считается. Отлично, а теперь попробуйте убедить в этом нынешнего парня, когда все со скандалом вскроется. Поскольку, как гласит восточная мудрость, что знают двое — знает и каждая собака.

Еще хуже, если на горизонте пока никого не появилось. Тогда шансы на свежий отрезвляющий роман вообще сводятся к нулю, поскольку предыдущий роман все еще продолжается, только в довольно уродливом виде.

7 причин не дружить с бывшим

Это фальшивая дружба

Друг — это человек, которому доверяют. А вы и правда верите тому, кто уже однажды вас предал? Друг — это тот, с кем можно поделиться любыми мыслями. Вы готовы выслушивать его мысли насчет того, какая Наташка потрясающая (на семь лет моложе вас, кстати, и уже два высших, грант в Стокгольме и 42 размер, причем не ноги)? Друг по умолчанию хочет, чтобы тебе было хорошо, но как быть с тем фактом, что из-за этого субъекта тебе, помнится, бывало очень плохо?

7 причин не дружить с бывшим

Вы хотите что-то доказать

Пусть бывший болтается где-то в пределах досягаемости — так он быстрее поймет, как трагически заблуждался на ваш счет. Вы ему еще покажете! Если он намекал, что вы клуша, вы запишетесь во все лектории города, отправитесь автостопом на Гоа и возьмете первый приз на состязаниях по капоэйре. Он намекал, что недурно было б похудеть? Вы пойдете в спортзал и через три месяца станете тренером, пусть выкусит. Таким образом вы продолжите выполнять его жизненную программу и воплощать его мечты об идеальной женщине. Которые, кстати, могут вообще не совпадать с вашими личными целями, сдалась вам эта капоэйра. А что будет, когда вы увидите, что его новая любовь — сдобная домоседка с борщами и интеллектом креветки, мы даже боимся представить.

7 причин не дружить с бывшим

Вы сами этого не хотите

Ваши общие друзья говорят: ну что ты, Спиридон отличный парень! Мама вторит в терцию: такой хороший мужчина у тебя был! И даже собака жует забытый этим проклятым Спиридоном ботинок с некоторой укоризной во взгляде. А у вас при одной мысли о нем пальцы на ногах в трубочку сворачиваются. Не насилуйте себя, черт с ним, с общественным мнением, если вам с этим Спиридоном даже ездить по одной ветке метро не хочется — не надо наступать на горло собственной песне.