passion.ru
Опубликовано 04 октября 2016, 00:00

Как выжить на свидании: гид для интровертов

Для среднего интроверта свидание — неслабое испытание силы воли. Там же надо говорить! Да еще и флиртовать! С кем-то незнакомым! Кошмар, лучше я дома посижу.
Как выжить на свидании: гид для интровертов

А между тем даже интроверты могут получать от свиданий массу удовольствия. Но при условии, что они будут организованы по их правилам.

Наведите справки

Нет ничего постыдного в том, чтобы перелопатить его аккаунт в социальной сети и собрать маленькое досье. Так кавалер перестанет быть чем-то совсем уж незнакомым и потому подозрительным. По крайней мере, у вас будут на руках факты, от которых можно отталкиваться в разговоре — пусть расскажет, как он катался в Тибет в прошлом году, как идут дела в его родном Новосибирске и за какой холерой его понесло на факультет хомяковедения. Ему будет о чем поговорить, а вы сможете помолчать и послушать.

Как выжить на свидании: гид для интровертов

Найдите безопасное место

Любому нормальному интроверту гораздо комфортнее там, где его уже знают по имени, где у него есть «свой» столик и где можно заказать «как обычно». Поэтому берите штурвал в свои руки и выбирайте для свидания именно такое заведение — не придется, краснея и бледнея, выяснять, где тут туалет и что значит «фламбе карамель а-ля португез» в меню.

Выберите правильное занятие

Кафе были и остаются главным местом для свиданий. Но пялиться в чашку эспрессо и мучительно пытаться поддержать угасающий диалог — ночной кошмар для интроверта. Собственно, на поддержание любого диалога ни о чем у интровертов уходит столько энергии, сколько не всякая ГЭС вырабатывает за год. Поэтому имеет смысл отступить от канона и отправиться на свидание туда, где оба смогут чем-то заняться и не нужно будет непрерывно болтать, нервно подыскивая темы для беседы. Летом — парк аттракционов, где можно просто вопить, а потом обсуждать, как это было круто. Зимой — каток. В любое время года — кино, где первые полтора часа вообще можно (и нужно!) молчать. Словом, подойдет любая деятельность, где вы плечом к плечу, а не лицом к лицу.

Как выжить на свидании: гид для интровертов

Подчеркните достоинства

То есть занятие, которое вы выбрали в предыдущем пункте, должно быть стопроцентно вашим. Первое свидание — не самый ловкий момент для обучения катанию на коньках, если вы в последний раз стояли на них в третьем классе (да и тогда этот опыт был кратким и позорным). Раз уж с коньками как-то не сложилось, ищите то, что позволит блеснуть талантами — даже если таланты не бог весть какие редкие и уникальные. Велосипед, бильярд, обширные знания творчества Айвазовского? Все сгодится.

Не пытайтесь быть рубахой-парнем

Потому что вы явно не он. А когда интроверт пытается изобразить душу компании, от этого за версту несет фальшивкой. К тому же запала хватит ровно на полчаса, а потом вам все равно захочется срочно сбежать домой и не выходить из спальни месяца полтора. И кто сказал, что успех свидания зависит от вашей способности фонтанировать красноречием? Примерно половина мужчин мира подтвердят: молчаливая женщина — это редкое сокровище.

Как выжить на свидании: гид для интровертов

Смущайтесь на здоровье

Собственно, это даже мило, когда человек честно предупреждает: «Слушай, я ужасно волнуюсь». Лучше сразу расставить точки над «i» и объяснить, что вы молчите потому, что нервничаете. А не потому, что при ближайшем рассмотрении визави оказался таким оленем, что вы прикусили язык и теперь судорожно обдумываете план бегства через подсобные помещения и пожарную лестницу.

Как выжить на свидании: гид для интровертов

Используйте язык тела

Раз уж язык во рту заклинило и вы не в состоянии придумать, что еще сказать. Помните, что большая часть всей информации о человеке — это невербальная информация. Сделайте над собой усилие — примите открытую позу, смотрите в глаза, убирайте воображаемые пылинки с его рукава. Понимаем, для интроверта это тоже может быть непросто, но это все же легче, чем полчаса придумывать вопрос и в итоге спросить: «А ты любишь бутерброды?»