passion.ru
Опубликовано 27 июня 2016, 00:00

Как полюбить свое тело

Не все женщины довольны своей внешностью. Как научиться принимать себя такой, какая вы есть, и почему это важно, рассказывает врач-психотерапевт Павел Бесчастнов.
Как полюбить свое тело

Что с нами не так?

Люди склонны к черно-белому мышлению, к крайностям. Особенно в тех вопросах, в которых все считают себя специалистами. И отношение к внешности относится к таким темам. «Соберись тряпка» и «полюби себя такой, какая ты есть» — крайности, они не очень работают. Истина, как всегда, где-то посередине. Важно ответить себе на вопрос о том, зачем вам это все. Для чего принимать себя? Чего мы хотим этим добиться?

С собой начистоту

Как полюбить свое тело

Переводим проблемы в задачи

Правда в том, что мы обычные люди. И это нормально. Не ужасные и не выдающиеся. Очень редко бывают от природы однозначно красивые или некрасивые, это верхние и нижние 5%. Обычные люди обычны. Средние. Это факт. Какое-то тело нам от природы выдано, что слепить из него — очень сильно от нас зависит. Бывает, конечно, что повезло, ничего особенно делать и не надо — ты и так красавица, от природы. Но это редко. Бывает и наоборот — не сложились гены, внешность такая, что очень трудно что-то поделать. Оба варианта случаются нечасто. Повторюсь, обычные люди обычны. И если воспринимать свое тело, как объект для работы, из которого можно слепить очень многое, проблема перестает быть таковой и становится задачей.

Как полюбить свое тело

И будет счастье

Понятное дело, чудес не будет. Всегда и у всякого человека есть пределы, за которые не выйти, как ни старайся. Но пределы эти очень широки. Не всякая может стать супермоделью, но всякая может стать привлекательной и симпатичной. Изменить то, что можешь изменить, принять то, что изменить не можешь. Это очень простая истина, но ничего другого не придумано. Люди бесконечно ищут волшебную таблетку, тратят на это избыточные усилия. Хотя ответ очевиден и находится на расстоянии вытянутой руки. Измени себя там, где можешь. Прими как есть, где не можешь изменить.