passion.ru
Опубликовано 08 апреля 2017, 00:00

Алина Фаркаш о привычках, которые приводят к счастью

В большинстве случаев то, что полезно для здоровья, способствует и счастью. Вот десять привычек, которые просто необходимо в себе воспитать, чтобы радоваться жизни.
Алина Фаркаш о привычках, которые приводят к счастью
  1. Спите с открытым окном в любую погоду. К этому трудно привыкнуть, но даже на самой загазованной улице воздух чище, чем в квартире, поэтому чем чаще вы проветриваете, тем лучше для вашего здоровья. Открытое окно даст больше кислорода мозгу и телу. Больше кислорода — лучше сон. Лучше сон — выше трудоспособность. Выше трудоспособность — больше успехов в карьере.
  2. Пользуйтесь красивым всегда, а не в особых случаях. Красивый сервиз на каждый день, пушистые полотенца в ванной, постельное белье целым комплектом — все эти мелочи в итоге сделают ваш дом красивее и уютнее, а вас — счастливее.
Алина Фаркаш о привычках, которые приводят к счастью
  1. Зажигайте свечи. Не только по праздникам, не только для специальных романтических ужинов, но и просто так, для обычных ужинов с семьей или даже в одиночестве. Немножко праздника и волшебства должно быть каждый день.
  2. Встречайтесь с подругами не в кафе, а на прогулке. Поболтать и увидеться будет не менее приятно, но для здоровья полезнее: подышите воздухом, проведете время активно и сэкономите на десертах. Если вы встречаетесь два раза в месяц, то посчитайте, сколько километров вы пройдете в год, сколько тысяч рублей сэкономите и сколько калорий не съедите. Сплошная польза!
  3. Паркуйтесь как можно дальше от входа в офис или торговый центр (там, кстати, обычно и места больше), ходите пешком по лестницам и выбирайте дальние кафе для офисных обедов. В итоге у вас будут крепче мышцы и лучше цвет лица — и глобально больше счастья.
  4. Купите удобную одежду и обувь. Особенно зимнюю. Сейчас изобрели множество современных, легких и комфортных материалов, которые удерживают тепло, отводят пот и так далее. Никакие кожаные сапоги и тяжелые шубы не могут сравниться со снаряжением современного альпиниста или горнолыжника. Даже если вы не сможете в этой одежде ходить на работу, вы сможете в ней гулять по выходным или по вечерам. Тот факт, что зимой на улице может быть тепло, легко и удобно, оказывается для многих удивительным фактом. И делает нас счастливее. Впрочем, летние красивые и легкие кроссовки оказывают примерно такой же эффект.
Алина Фаркаш о привычках, которые приводят к счастью
  1. Вызовите мастера и почините в доме все, что сломалось или плохо работает. Выбросите все старые, потертые, растянутые или порванные вещи. Оставьте только то, что вас действительно радует и украшает. Дышать сразу станет легче.
  2. Перестаньте общаться с теми людьми, которые вас обижают, обесценивают ваши чувства или даже просто раздражают. Даже если они по какому-то странному стечению обстоятельств являются вашими подругами. Вовсе не обязательно ссориться или выяснять отношения, достаточно просто постепенно отдалиться. А свято место пусто не бывает — на место токсичных отношений придут новые и здоровые.
  3. Подумайте, что из того, что вы делаете для детей, мужа или коллег, они отлично могут сделать и сами, без вашего участия. Вы удивитесь, насколько самостоятельными могут оказаться в результате люди, которых вы годами считали абсолютно беспомощными!
Алина Фаркаш о привычках, которые приводят к счастью
  1. Найдите что-нибудь, что вы делаете только для себя и исключительно для радости. То, что будет придавать вам силы и делать счастливой. Кружок танцев, киноклуб, уроки испанского или каллиграфии, маникюр, ванна с пеной или вечер наедине с хорошей книжкой. Человек не может жить только одними «надо» и «должна», важно иметь возможность восстанавливать энергию и где-то подзаряжаться. Некоторым помогает хотя бы на пятнадцать минут запереться в комнате и просто полежать. Подумайте, что радует именно вас, донесите до близких, что это для вас обязательно и необходимо — то есть «наденьте спасательную маску сначала на себя» — и делайте это регулярно.

Фото: istock

Читайте также:

Что надо сделать в 30, чтобы быть счастливой в 50

Алина Фаркаш о том, как выкроить время для себя