passion.ru
Опубликовано 19 мая 2016, 00:00

Как выбрать правильный ковер

Простая инструкция для того, чтобы выбрать ковер нужного размера из правильного материала и необходимой текстуры.
Как выбрать правильный ковер

Ковер — это основополагающий элемент декора в любой комнате. Визуально он объединяет все элементы интерьера и определяет их место в пространстве, при этом функционально защищает пол от механических повреждений, поглощает шумы и помогает создать комфортную зону в любой части дома. Чтобы получить максимум пользы от приобретенного вами ковра, необходимо учитывать и стиль, и назначение пространства, в котором вы хотите его расстелить. Наш эксперт, style-директор шопинг-клуба Westwing.ru Яна Дмитренко, подготовила небольшой гид с простыми советами, которые помогут избежать возможных ошибок.

Яна Дмитренко

Style-директор шопинг-клуба Westwing.ru

Выбираем нужный размер

Размер ковра зависит от того, о какой комнате идет речь, он также может варьироваться в зависимости от ваших предпочтений, его предназначения или всех этих факторов вместе. Вот несколько общих рекомендаций.

Гостиная

В гостиной ковер стоит расстелить под журнальным столиком, при этом расположение другой мебели тоже стоит учитывать и спланировать это заранее.

Сидячие места в гостиной могут располагаться по разным принципам: со всеми ножками на ковре, не соприкасаясь с ковром вовсе или только с двумя передними ножками на нем. Правильнее всего будет унифицировать этот выбор: если вы поставили две ножки дивана на ковер, то и две ножки кресла тоже должны быть на ковре.

Гостиная

Гостиная

Гостиная

Гостиная

Гостиная

Гостиная

Столовая

Выберите ковер больше по размеру, чем стол в вашей столовой. Чтобы стулья не качались на неровной поверхности, когда вы будете выдвигать их, ковер должен быть достаточно большим, учитывая это расстояние.

Чтобы понять, какой размер вам подойдет, добавьте 90 см к длине и ширине стола в вашей столовой (или 90 см к диаметру стола, если он круглый).

Столовая

Столовая

Столовая

Столовая

Столовая

Столовая

Спальня

Выбирая ковер в спальню, помните о том, что вам каждое утро вставать на него босыми ногами. Такую мягкую посадочную полосу подготовить легко, надо только, чтобы ковер выглядывал из-под кровати на 45-60 см с каждой стороны.

Если с каждой стороны от вашей кровати стоит по тумбочке, измерьте расстояние между внешними краями каждой из них и используйте эту ширину как руководство к действию. Если вы выбираете длину ковра, ориентируясь на любую мебель, стоящую у кровати (вроде пуфов или оттоманок), то тут применим тот же совет, что мы давали касательно столовой: пусть либо все ножки стоят на ковре, либо ни одной.

Спальня

Спальня

Спальня

Спальня

Спальня

Спальня

Выбираем способ изготовления ковра

Выбираем способ изготовления ковра

Выбираем способ изготовления ковра

Способ плетения вашего ковра в последующем скажется на нескольких вещах, начиная с того, какие ощущения он будет дарить вашим ступням, и заканчивая тем, как долго он прослужит вам. Далее мы говорим о плюсах и минусах того или иного способа изготовления ковров.

Сотканный вручную

Сотканный вручную

Сотканный вручную

Это проверенная временем, трудоемкая технология, во время которой волокна ковра изготавливаются вручную на ткацком станке. Конечно, качество таких ковров не сравнить ни с одним другим, но стоит ожидать и высокую цену за такое уникальное предложение. Существует богатый выбор ковров, сотканных вручную, вы сможете выбрать ковер для любой комнаты своего дома.

Тафтинг

Тафтинг

Тафтинг

Ковры, созданные по методу тафтинга, могут быть изготовлены как вручную, так и машинным способом. Изначально первичная основа прошивается ворсом, затем с обратной стороны проклеивается латексом, а уже после приклеивается вторичная основа. Это бюджетная альтернатива сотканным вручную коврам. Тафтинг дает множество возможностей, поэтому этим способом создаются ковры во всех возможных стилях и всех возможных расцветок. Но есть у таких ковров и свои минусы: они могут начать осыпаться, а еще, возможно, их придется пылесосить чаще, чем другие ковры.

Связанные крючком

Связанные крючком

Связанные крючком

Ковры, связанные крючком, изготавливаются почти тем же способом, что и ковры, выполненные тафтингом, только на кончиках таких ковров остаются узелки. Такие ковры не отличаются особенной прочностью, хоть они и красивы.

Машинное производство

Машинное производство

Машинное производство

Их основное отличие от сотканных вручную заключается в том, что здесь могут использоваться и синтетические материалы, что значительно снижает их стоимость. При машинном производстве вам гарантируется стандартное качество и любая сложность узора. Такой ковер будет хорош для комнаты с «высоким трафиком», потому что он отличается прочностью и долговечностью.

Выбираем подходящий материал для ковра

Выбираем подходящий материал для ковра

Выбираем подходящий материал для ковра

В зависимости от материала варьируется и уровень мягкости, долговечность ковра и его цена. Следуйте этим простым рекомендациям, когда будете делать свой выбор.

Шерсть

Шерсть

Шерсть

Это самый распространенный материал, используемый для изготовления ковров. Он прочный, доступный, мягкий, а также устойчив к проникновению грязи. Кроме того, шерстяные ковры обеспечивают дополнительное тепло и теплоизоляцию. Минусы есть только у шерстяных ковров, созданных по методу тафтинга, потому что такие ковры придется чаще пылесосить.

Хлопок

Хлопок

Хлопок

Хлопковые ковры универсальны, они неприхотливы в уходе, легко чистятся. В этом смысле они явно выигрывают у шерстяных, но зато ковры из хлопка менее долговечны, чем ковры из шерсти. Чаще всего такие ковры изготавливаются машинным способом, среди них можно найти массу вариантов для кухни.

Шелк

Шелк

Шелк

Ковры из шелка — это роскошный выбор, они отличаются натуральными сиянием и мягкостью, поэтому идеально подойдут для спальни. Шелковые ковры требуют более деликатного обращения, они очень чувствительны к влаге. Еще один немаловажный минус — их высокая стоимость.

Натуральные волокна

Натуральные волокна

Натуральные волокна

В эту категорию входят ковры из джута, сизаля, бамбука и морских водорослей. Чаще всего их используют на входе (джутовые ковры на резиновой основе) или на веранде. Натуральные волокна экологичны и являются самыми доступными. Джут и сизаль отличаются грубой текстурой, поэтому вряд ли они могут обеспечить приятные ощущения для ваших ног, ковры из морских водорослей и бамбука более гладкие. Лучше всего использовать ковры из натуральных волокон в сухих местах, где их будет трудно испачкать, потому что их довольно сложно отчистить.

Синтетика или полипропилен

Синтетика или полипропилен

Синтетика или полипропилен

Полипропилен и другие синтетические волокна используются для создания ковров, предназначенных для эксплуатации как в помещениях, так и вне их. У синтетических волокон есть множество преимуществ, в том числе и то, что они неприхотливы в уходе, устойчивы к выцветанию и почти не впитывают грязь. Поэтому такие ковры лучше всего использовать в функциональных зонах вроде входа, холла или на веранде.

Надеемся этот простой гид поможет вам выбрать правильный ковер для своего дома.