passion.ru
Опубликовано 09 октября 2016, 00:00

Простой такой: 7 дурацких советов, которые начинаются со слова «просто»

Это у других все сложно, а у вас жизнь проста, как салат «Витаминный». По крайней мере, советчики так и думают — иначе с чего бы они рекомендовали вам «просто отпустить», «просто махнуть рукой» и «просто игнорировать» любые коллизии?
Простой такой: 7 дурацких советов, которые начинаются со слова «просто»

Все подобные советы — очень вредные. Во-первых, они обесценивают ваши усилия и чувства, а во-вторых, это не советы, а слегка завуалированное «ой, замолчи уже, надоела». И мы знаем, что ответить этим простым диванным психологам.

Просто перестань волноваться

Сам советчик наверняка всегда спокоен, как индийский вождь, какие бы шторма вокруг не бушевали. Это вы слабовольная истеричка, которая не может взять себя в руки. Стыдно должно быть! Вам и стыдно. Отличный гарнир к и без того растрепанному психологическому состоянию. Теперь вы волнуетесь не только из-за того, что зарплату урезали, квартплату подняли, а сын принес тройку по алгебре в четверти, но и из-за того, что родились человеком, который считает такие ситуации стрессовыми, а не бесчувственным куском бетона.

Простой такой: 7 дурацких советов, которые начинаются со слова «просто»

Просто отпусти

Иногда с ситуацией, которую нельзя изменить, очень сложно смириться. На это уходят недели, месяцы, годы и целые состояния, которые оседают в карманах психологов. И любой из них скажет вам, что никакого «просто» тут быть не может. А если кто-то, похоронив родственника, потеряв друга или застав мужа в жарких объятиях своей родной сестры, может пожать плечами и сказать «Ну и ладно» — так проблемы скорее у него, а не у вас.

Просто плюнь на это

Замечательная тактика. Волшебный плевок растворяет все проблемы, как серная кислота. Налево плюнул — и нет больше угрозы сокращения и ипотечного кредита. Направо плюнул — и муж перестал уезжать в загадочные командировки по пять раз в месяц. Еще очень полезно плевать на карточку спортзала — она же все равно не помогает стать здоровее и стройнее, зачем заморачиваться и пыхтеть, если можно просто плюнуть на все и съесть пончик? И на банковскую карту плюнуть не забудьте, от плевков на ней деньги заводятся. Да и вообще, пассивность и равнодушие очень помогают добиться поставленных целей, осуществить мечты и изменить все к лучшему, проверено.

Простой такой: 7 дурацких советов, которые начинаются со слова «просто»

Просто будь собой

И то верно, сколько можно быть Одиноким Рейнджером, мексиканским кактусом и королевой Елизаветой. Пора бы побыть и Машей Ивановой для разнообразия. Хитрость в том, что вы — это всегда вы, даже когда пытаетесь кого-то изображать. Более того: вы — это уникальные и неповторимые вы, даже если кого-то это не устраивает. Даже если этот кто-то думает, что вы переигрываете. Даже если этот кто-то завидует вашей самости.

Просто не злись

Потому что у каждого из нас внутри есть волшебная кнопка, которая выключает эмоции. Нажал — и вуаля, горизонт чист, мысли спокойны, как у буддистского монаха, птички поют и ничто не злит. А, нет, подождите, нет у нас такой кнопки. И кто бы мог подумать!

Простой такой: 7 дурацких советов, которые начинаются со слова «просто»

Просто не обращай на это внимания

Чем бы это «что-то» ни было — подколками коллеги, вечными придирками дорогого супруга, сальными «комплиментами» от охранника. Это же правильно и здорово — позволять людям безнаказанно обижать вас. Потому что если хаму дать укорот, он расстроится, а ведь мог бы и дальше радостно хамить и сворачивать вам кровь.

Просто найди себе мужика

О, это трогательная вера в то, что кто-то другой может разрешить наши проблемы. Особенно некий условный Мужик. Условным Мужиком лечатся многие социальные недуги современности — от трудоголизма до заниженной самооценки. Мужик одним мановением… эээ, скажем так, руки разрешает все творческие, профессиональные и экзистенциальные кризисы, превращает скуку в луна-парк, а хроническую усталость — в вечный карнавал. И найти его, как полагают советчики, очень просто. Странно, что такое полезное средство от всего до сих пор не продают в «Магазине на диване».

Простой такой: 7 дурацких советов, которые начинаются со слова «просто»