passion.ru
Опубликовано 30 ноября 2014, 23:00

Мифы о левшах

Passion.ru опровергает самые известные и неприятные мифы о левшах!
Мифы о левшах

Насколько правдоподобны рассказы о необыкновенных способностях людей, чья левая рука более развита для письма и других точных действий, выяснял Passion.ru.

Знаменитые левши

Мифы о левшах

Мифы о левшах

Что немедленно приходит в голову при упоминании леворуких людей? Конечно, знаменитый Тульский оружейник Левша, благополучно подковавший блоху, которого великолепно живописал русский писатель Лесков. Но мало кто знает, что левшами были и такие исторические личности как Александр Македонский, Юлий Цезарь, Карл Великий, Аристотель, ученые Альберт Эйнштейн и Никола Тесла, гениальные художники Рафаэль, Рубенс, Микеланджело, известные актеры Мэрилин Монро, Чарли Чаплин, известные политики Бенджамин Франклин, Уинстон Черчилль, Махатма Ганди и многие другие. А из ныне здравствующих автографы левой рукой дают Брэд Питт и Анджелина Джоли, Джулия Робертс, Том Круз, Николь Кидман, Брюс Уиллис, Сильвестр Сталлоне, Джим Керри, Роберт де Ниро, Сара Джессика Паркер, Мила Йовович...

Мифы о левшах

Мифы о левшах

Как можно видеть, люди, лучше владеющие левой рукой, обладают некими качествами, позволяющими им выделяться из окружения и в чем-то превосходить других людей. Справедливости ради стоит отметить, что, по мнению некоторых ученых, левши могут также быть наделены и негативным потенциалом. Мнения на этот счет расходятся, однако есть устоявшиеся высказывания, которые, несмотря на свою распространенность, все-таки являются мифами. Разберемся в этом подробнее.

Миф №1: леворукость – это отклонение от нормы

Мифы о левшах

Мифы о левшах

Читайте также

И вовсе это не так. Дело в том, что от того, какое полушарие головного мозга у человека более развито, и зависит формирование ведущей руки. Если левое – ребенок рождается правшой, и это наиболее частый вариант, а если правое – то левшой. Кстати, таких людей на планете около 10%.

Правое полушарие ответственно за образное мышление, чувство пространства и времени, музыкальность, поэтому среди левшей много творческих личностей. А левое полушарие мозга дарит человеку способность логически мыслить, просчитывать ситуацию и последовательно идти к достижению своих целей. И несмотря на то, что в России до 1985 года педагоги были обязаны «переучивать» левшей, никакой патологии и никакого отклонения от нормы в леворукости нет.

Миф №2: левши неуклюжи и неловки

Мифы о левшах

Мифы о левшах

Этот миф действовал еще в глубокой древности, когда никаких адаптированных для левшей орудий труда и в помине не было. Поэтому поранить себя или соседа острой косой или серпом леворукому мастеровому ничего не стоило. Сегодня очень многие инструменты создаются именно для левшей, поэтому можно найти и парикмахерские ножницы, и музыкальный инструмент (гитару, например), чтобы иметь возможность творить и работать в свое удовольствие и без ущерба для здоровья окружающих.

Миф №3: левши могут блистать только в искусстве

Мифы о левшах

Мифы о левшах

А вот и нет. Несмотря на то, что более активное правое полушарие дарит широкий простор творческому и образному мышлению, а не точным наукам, все-таки человеческий мозг невозможно заключить в строгие и заранее определенные рамки.

Как говорится, талантливые люди талантливы во всем, и примером тому может служить гений Альберт Эйнштейн, Мария Склодовская-Кюри и Никола Тесла. Можно поручиться, что их родители не тратили время и силы на переучивание своих детей с левой руки на правую, и уж тем более, не наказывали их за математические расчеты, сделанные левой рукой. И нет ничего удивительного в том, что эти общепризнанные великие ученые, помимо всего прочего, могли великолепно петь, писать стихи или заниматься живописью.

Миф №4: левшу можно превратить в правшу

Мифы о левшах

Мифы о левшах

Принято считать, что стопроцентных левшей не существует, и в отличие от правшей они в какой-то степени владеют и правой рукой тоже, поэтому их можно, и порой даже нужно, переучивать. На самом деле все не так. Дело в том, что способность приоритетного владения правой или левой рукой заложена в головном мозге человека, поэтому пришлось бы переориентировать и функции мозга, а это вовсе не так просто и не так безопасно, как кажется.

Гораздо лучше научиться одинаково ловко владеть и правой и левой руками, не ущемляя способности работать левой рукой. Известны случаи, когда детям запрещали пользоваться левой рукой и даже наказывали их, если карандаш или ложка оказывались в «неправильной» руке. В результате такое воспитание приводило к неуверенности в себе, комплексу неполноценности и даже к психическим расстройствам.

Миф №5: левши подвержены алкоголизму

Мифы о левшах

Мифы о левшах

На самом деле – не более чем все остальные люди. Склонность к избыточному потреблению спиртных напитков и последующая алкогольная зависимость является неким болезненным поведенческим шаблоном, который складывается под влиянием ряда негативных внешних факторов или передается по наследству. Никакой прямой взаимосвязи между развитием правого полушария мозга и пристрастием к алкоголю не существует.

Миф №6: большинство людей, страдающих аутизмом – левши

Мифы о левшах

Мифы о левшах

Такое сложное психоневрологическое заболевание, как аутизм, характеризуется обширнейшим симптомокомплексом, включающим в себя множество самых разнообразных и несвязанных между собой проявлений, причем как физических, так и психологических. Поэтому говорить о наличии прямой связи между так называемым «уходом в себя» и леворукостью невозможно. Врачи-специалисты считают, что некоторая асимметрия рук наблюдается почти у 95% больных аутизмом людей, но речь здесь идет вовсе не о леворукости.

Миф №7: у левшей меньшая продолжительность жизни

Мифы о левшах

Мифы о левшах

Поспешим успокоить тех, кто предпочитает писать левой рукой: оказывается, что в статистическом исследовании, проводимом калифорнийскими учеными-социологами в 90-х годах прошлого века, были допущены некоторые погрешности. Например, при сборе информации об умерших людях исследователи не удосужились уточнить, были ли учтенные правши истинными правшами или в какой-то момент им пришлось переучиться. Более того, опрошенные родственники скончавшихся людей либо не знали о факте леворукости своих престарелых родных, либо скрывали этот факт, считая его незначительным и несущественным, а то и нелицеприятным, говорящим о какой-то странности усопшего человека. Поэтому данные, полученные при анализе продолжительности жизни более чем 2 000 американцев, невозможно считать статистически достоверными в плане оценки влияния «ведущей» руки на продолжительность жизни человека.

***

Что ж, как выясняется, ни правая, ни левая руки не являются преимущественно главными или предпочтительными. Человеческий характер, положительные черты личности или таланты никак не зависят от того, какой рукой индивидуум заполняет анкету или дает автограф на память. Не руки, а сердце, душа и ум человека определяют его истинную ценность для общества.

Пройдите тест и узнайте, есть ли у вас проблемы с психикой!