passion.ru
Опубликовано 19 апреля 2016, 00:00

Как бороться с манипуляторами

Не позволяйте им делать то, что вы не хотите.
Как бороться с манипуляторами

Многие из нас испытывали на себе психологическое давление со стороны друзей, родственников, коллег. Кто-то угрожает, кто-то давит на жалость, а кто-то даже прибегает к соблазну – и все эти действия приводят к тому, что вы поддаетесь на провокацию и делаете вещи, которые не должны или которые не хотите делать.

Это встречается сплошь и рядом: коллега попросила выручить, вы думаете, что вы друзья и взамен потом помогут вам. А задумываетесь ли вы о том, что он смог бы справится без вас? Или о том, что за пределами офиса вы на самом деле не очень-то и дружите? А дома: «я на тебя всю жизнь положила» или «я отдал тебе свои самые лучшие годы», «если бы не ты, у меня все было бы по-другому» — знакомые фразы, не так ли?

Манипуляции исходят не только от знакомых людей. Призывная реклама и обещание невероятных скидок тоже манипулируют вами. Вы заходите в магазин, например, за шампунем, которым обычно пользуетесь, а выходите с целым пакетом, где есть все — от крема для мочек ушей до сыворотки для сияния пяток.

Если подобное вам знакомо, вы подвержены манипуляциям.

Как действуют манипуляторы

Как действуют манипуляторы

Как действуют манипуляторы

  • Они понимают, как узнать о ваших слабостях.
  • Узнав о них, они обязательно используют это против вас.
  • Они убеждают вас отказаться от чего-то важного для вас в сторону их собственных интересов.
  • Поняв хоть однажды, что вами можно пользоваться, манипулятор будет делать это снова и снова. До тех пор, пока вы это не прекратите.

Как же бороться с манипуляторами?

Как же бороться с манипуляторами?

Как же бороться с манипуляторами?

1. Вы должны четко понимать, что у вас есть определенные права:

Также вы должны понимать, как и когда эти права нарушаются. Если вы хотите быть свободными от манипуляций, они должны стать своеобразными границами, которые вас защищают. Манипуляторы расставляют свои сети именно так: они пытаются лишить своих жертв всяческих прав, чтобы взять контроль над ситуацией в свои руки. Поэтому не забывайте, кто главный в вашей жизни.

2. Избегайте чрезмерной открытости и самокритики

Избегайте чрезмерной открытости и самокритики

Избегайте чрезмерной открытости и самокритики

Главная цель манипулятора – отыскать ваши слабости. Если вы сами будете всем о них рассказывать, то попасть в ловушку будет проще простого. Если кто-то заставляет вас чувствовать себя некомфортно, испытывать чувство вины, задумайтесь над следующими вопросами:

  • Насколько этот человек уважительно относится к вам?
  • Логичны ли его требования?
  • Являются ли ваши отношения двусторонними?
  • Насколько вам комфортно в этих отношениях?

Ваши честные ответы на эти вопросы помогут понять, является ли этот человек манипулятором или же просто у вас не складываются отношения по какой-то другой причине.

3. Станьте «зеркалом»

Станьте «зеркалом»

Станьте «зеркалом»

Любой уважающий себя манипулятор будет просить или даже требовать от вас что-то сделать. Когда вы слышите необоснованные требования или упреки, скажите человеку о том, что именно в его словах вас смущает. Задавая такие вопросы, вы ставите манипулятора перед зеркалом, позволяя ему увидеть истинную природу своих поступков. Есть шанс, что тот, кто пытается вами манипулировать, пойдет на попятную, когда поймет, что его раскрыли. Например:

  • У меня есть право голоса в данном вопросе?
  • Вы спрашиваете или утверждаете?

Правда, иногда встречаются настоящие профессионалы, которые не отступят даже после этого приема. Тогда советуем вам воспользоваться следующими.

4. Возьмите паузу

Возьмите паузу

Возьмите паузу

Главная хитрость манипулятора – получить от вас ответ немедленно, чтобы потом давить на чувство вины или взывать к ответственности. Контроль над ситуацией поможет взять простая фраза: «мне нужно подумать над этим». Тем самым вы даете себе время, чтобы взвесить все плюсы и минусы.

5. Умейте сказать «нет»

Умейте сказать «нет»

Умейте сказать «нет»

Всегда помните, что вы можете и имеете право ответить отказом. Правильно сформулированное «нет» позволяет настоять на своем, сохранив при этом хорошие отношения. Научитесь отказывать, не испытывая при этом чувство вины, ведь всем не поможешь.

Читайте также:

Мне завидуют, как защититься от негатива?

Стоит ли помогать другим?