passion.ru
Опубликовано 13 октября 2016, 00:00

Шапку надень: как сбежать от родительской гиперопеки

Вы давно не ребенок, у вас семья, друзья, квартира, работа и счет в банке — словом, вы по всем статьям взрослый человек. Но ваша мама так не считает.
Шапку надень: как сбежать от родительской гиперопеки

Мама 35-летней Карины любит звонить ей в пятницу вечером, чтобы поинтересоваться, с кем она, не пьет ли спиртного и проводят ли ее домой. Мама 28-летнего Артема несколько раз в неделю заходит к нему домой — благо, ключ он ей дал, она на этом сразу настояла. Наводит порядок в шкафах, оставляет на столе еду и забирает белье в стирку. Хотя стиральная машина у Артема есть. Как и жена, которую эти визиты несказанно раздражают. Мама 30-летней Иры не пустила ее в Берлин, хотя девушке там предлагали возглавить филиал компании. Берлин — это слишком далеко, мало ли что с ребенком может случиться в чужой стране.

Шапку надень: как сбежать от родительской гиперопеки

Родительская гиперопека может казаться забавной и даже милой, если это происходит с другими. Но если ваши собственные родители наотрез отказываются признать, что вы уже способны жить своим умом — это проблема. Тревожные родители портят детям личную жизнь и карьеру, превращая их в издерганных невротиков, которых постоянно мучает чувство вины перед мамой. Так жить нельзя. Пора шаг за шагом отдаляться от родного гнезда.

Общение по своим правилам

Родители звонят вам в самый неподходящий момент, вы прямо посередине планерки раздраженно (или обреченно) шипите в трубку: «Да, мама, я заплатила за газ. Да, мама, я ем горячее. И суп тоже! Трижды в день!» Вы безропотно принимаете судочки с домашними котлетками (поскольку сами готовить не умеете, маме виднее) и советы насчет того, менять вашему мужу работу или подождать конца бесконечного кризиса. Если муж, конечно, не был отбракован мамой еще на стадии жениховства.

Шапку надень: как сбежать от родительской гиперопеки

Они не только донимают вас непрошенной помощью, они еще и полностью контролируют ваше общение. И пока это продолжается, вы остаетесь маленькой девочкой, которая приходит, когда зовут, и послушно идет в детскую, когда родители заняты. Но вы давно выросли, пора взять инициативу в свои руки.

Теперь вы должны определять ритм общения. Не ждите, пока мама позвонит вам — звоните сами. И не просто отчитывайтесь о прошедшем дне, а задавайте вопросы — вам же интересно, как у них там дела. Договаривайтесь о сеансах связи, и если уж обещали позвонить в три часа, в три и звоните. Но если родителям приспичило поболтать, а у вашего младшего колики или начальник озверел, твердо сообщайте, что вам сейчас неудобно говорить, и скажите, когда будет удобно. Не дожидайтесь маминого дипломатического визита с соленьями, а сами приезжайте в гости — и тоже с чем-то вкусным, желательно собственного изготовления.

Шапку надень: как сбежать от родительской гиперопеки

Двойная опека

Чтобы доказать родителям, что вы не малышка и можете справиться с житейскими бурями без подстраховки, нужно поменяться ролями и самой начать опекать родителей. Опека может проявляться по-разному: и регулярными контрольными звонками, и посильной помощью. Если заметили, что у них на кухне протекает кран — вызовите сантехника. Окно запылилось — возьмите тряпку и протрите стекло. Сводите маму в спа-салон, купите папе билеты на футбол.

Отпор манипулятору

Мамы — гении манипуляции. Стоит вам один раз не взять трубку, как начинается целый концерт. При следующей беседе мама подробно опишет все испытанные душевные муки и сообщит, что вы загоняете ее в могилу. Отчетливо запахнет валокордином и чувством вины. Любое противостояние всегда заканчивается одинаково: тебе мать совсем не жалко, а она тебе только лучшего желает, мама в кои-то веки о чем-то попросила, а тебе недосуг, ну конечно.

Поддаваться на эти манипуляции нельзя. Потому что родители быстро понимают: вот она, волшебная кнопка! И постепенно манипулирование становится нормой жизни и единственным способом выбить из вас внимание, послушание и обещание впредь быть хорошей девочкой. Смотрите на вещи трезво и сразу давайте понять: вы ни на минуту не поверили, что один неотвеченный звонок действительно заставил ее думать, что вас сожрал маньяк.

Шапку надень: как сбежать от родительской гиперопеки

Простыми словами

Иногда достаточно просто сесть и поговорить — только, чур, без претензий, повышенных тонов и занудного рефрена «ты всегда — ты никогда». Родители действительно могут не понимать, что своей заботой перекрывают вам кислород и сводят с ума. Им кажется, что вы еще слишком юны, чтобы отвечать за себя, и никакие объективные признаки того, что это не так, в счет не идут. Даже если вы мама тройни, руководитель департамента и мастер спорта по дзюдо. В глазах родителей вы просто играете в дочки-матери и в работу, и наверняка проиграли бы, если б не их чуткое ненавязчивое руководство. Постарайтесь объяснить, какие именно действия родителей напрягают вас, что из этого проистекает и почему так делать нельзя. Может, с первого раза и не получится, беседа закончится обидами, но не сдавайтесь — и проявляйте такт, будьте добры.

Читайте также:

Три веселых способа пережить развод

Как отделить личные интересы от семейных