passion.ru
Опубликовано 09 мая 2016, 00:00

Сексуальные домогательства на работе: как себя вести

Что такое харассмент, как действовать, если вы его стали жертвой?
Сексуальные домогательства на работе: как себя вести

Флирт на работе неизбежен, если речь идет о двух свободных от отношений людях, то чаще всего возникает служебный роман. А вот в случае, когда ответных чувств нет, то это уже харассмент. Таким английским словом называют сексуальные домогательства на рабочем месте. Не обязательно действия мужчины будут носить агрессивный характер. Это может быть неприличный анекдот, сальный комплимент или приглашение на романтический ужин. Даже цветы, комплименты и любовные письма могут являться сексуальным домогательством, если они нежелательны. Так что же делать, если вы столкнулись с этой проблемой, вовсе не желая заслужить такую любовь начальства или коллеги?

Кто находится в зоне риска

Кто находится в зоне риска

Кто находится в зоне риска

Можно сколько угодно обвинять женщин в том, что они сами провоцируют мужчин на подобное поведение, надевая короткие юбки, полупрозрачную одежду или позволяя себе вызывающе глубокое декольте. Но даже если и так, то прав переходить границы у мужчин все равно нет. Статистические исследования показывают, что одна из трех женщин в возрасте от 18 до 34 лет испытала на себе трудности, связанные с харассментом. При этом в 81% случаев домогательства выражались в устной форме, 41% женщин утверждают, что их смущали недвусмысленные прикосновения, 25% рассказывают о том, как получали непристойные сообщения и письма по электронной почте. Чаще всего к своим сослуживицам пристают коллеги или начальник, реже — клиенты. Несмотря на то, что подобное поведение мужчин в офисе не такая уж редкость, в 71% случаев женщины умалчивают об этом факте.

Какую защиту может предоставить законодательство

Какую защиту может предоставить законодательство

Какую защиту может предоставить законодательство

Российское законодательство напрямую не содержит каких-либо норм, которые запрещают подобное поведение, однако привлечь мужчину к ответственности все-таки можно. Во-первых, любое сексуальное домогательство расценивается как дискриминация по половому признаку, и, действуя подобным образом, мужчина нарушает статью 3 Трудового Кодекса РФ, которая свидетельствует о том, что ограничения в трудовых правах в зависимости от пола недопустимы. Если к вам пристает начальник, то очень часто он может шантажировать вас, говоря об увольнении, лишении премии или снижении зарплаты. Или же сыпать обещаниями о том, что будет относиться к вам более лояльно. Это тоже является нарушением Трудового Кодекса. В некоторых случаях обидчика можно привлечь даже к уголовной ответственности за оскорбления, клевету или принуждение к действиям сексуального характера.

Как действовать, если вы стали жертвой

Как действовать, если вы стали жертвой

Как действовать, если вы стали жертвой

Женщина, оказавшись в подобной ситуации, чувствует себя уязвимой и беспомощной. Часто она ждет своеобразной мести начальника или коллеги, теряет способность к концентрации и трудоспособность, возникают мысли о смене рабочего места. Что же можно предпринять в случае, если вы оказались жертвой?

Следите за поведением и внешним видом. Прежде всего, чтобы себя обезопасить от возможных неприятностей, не провоцируйте мужчин откровенными нарядами, придерживайтесь общепринятого офисного дресс-кода: брюки, пиджаки, рубашки, классические платья и юбки. Не флиртуйте с другими, на корпоративах или праздниках не увлекайтесь алкоголем, не принимайте участие в откровенных разговорах, не смейтесь над пошлыми шутками.

Не молчите. Во многих случаях, особенно если рабочая среда в целом достаточно жесткая и враждебная, мужчина может даже не понимать, что его действия являются непристойными. Если вы стали жертвой харассмента, то вам нужно дать обидчику понять, что вы считаете его слова или действия оскорбительными. Скорее всего, он прекратит так поступать, чтобы избежать неловкой ситуации и напряжения в коллективе. Если же мужчина не прекратит свои притязания, то вы хотя бы поставите его в известность о том, что его поведение вам неприятно. А это уже первый шаг. Главное, ничего не бойтесь, говорите решительно, сохраняйте спокойствие и соблюдайте субординацию.

Ищите поддержки внутри компании. Что же делать, если домогательства продолжаются или мужчина говорит, что ему все равно, что вы там чувствуете или высказываете? Отправляйтесь за помощью к вышестоящему руководству. Даже если уволить человека не получится, его непосредственный начальник сможет поставить его на место. Кроме того, вы всегда вправе обратиться за поддержкой к коллегам. Возможно, вы даже обнаружите, что не одиноки, что кроме вас в офисе есть и другие жертвы. Только не забывайте об ответственности за свои слова. Потому что если дело получит развитие в суде, то вас могут обвинить в клевете.