passion.ru
Опубликовано 19 июня 2017, 00:00

Измена любимого: гид по выживанию

Когда вы узнаете об измене, хочется рыдать, прыгать с балкона или писать на двери любовницы похабные слова. Наш эксперт рассказывает, как надо поступать в первый момент, чтобы не натворить глупостей, и что делать дальше, если вы хотите сохранить отношения.
Измена любимого: гид по выживанию

Наталья Толстая

Психолог, писательница, телерадиоведущая

Если вас только что окатило с ног до головы дурной вестью, то инстинктивно вам хочется бурной активности: бить посуду, ругаться с мужем, угрожать разводом или самоубийством. У вас состояние аффекта, поэтому все, что вы сделаете в первые восемь часов после того, как выясните правду, будет ошибкой. Поэтому для начала ложитесь спать (пусть даже для этого придется выпить успокоительные) или снимите острый стресс другим способом (подойдет любой опробованный метод: от алкоголя и вызова рвоты до медитации и спорта).

Как только вы проспитесь (и уже не захотите причинять себе вред), уезжайте. Отправляйтесь в другую страну, чтобы границы сдерживали ваш яростный порыв вернуться и набить супругу физиономию. Если нет денег, летите к маме, обнимитесь с яблонькой, поскулите — дайте себе две недели на то, чтобы проплакаться. Этот срок полезен еще и потому, что вам надо предстать перед окружающими в образе мученицы. Иначе, если вы сыграете роль фурии, мужу будет легче оправдать себя, почему он вдруг ушел к прекрасной женщине и ничего вам не оставил.

После того как вы чуть оклемаетесь, принимайте решение по поводу будущего. По большому счету, выбор у вас невелик: рубить канаты и отправляться в свободное плавание на поиски мужчины, который вас оценит, или возвращать супруга в семью и делать вид, что никакие черные кошки и большегрудые блондинки между вами не пробегали.

В первом случае психолог вам понадобится позже для восстановления самооценки и доверия к мужчинам, а во втором он нужен прямо сейчас — чтобы понять, как себя вести, чтобы супруг вновь увидел в вас женщину мечты.

Измена любимого: гид по выживанию

Вспомните о ценности ваших отношений. Подумайте, ради чего вы потратили молодость и здоровье на человека, с которым живете. Если на рынке вы не дали бы за него и ломаного гроша, значит, он вовремя вам изменил — вам нужен был толчок, чтобы закончить затянувшееся недоразумение под названием «брак». А если вы цените мужа за то, что он содержит семью, дает разумные советы, поддерживает ваши начинания, хорошо шутит, любит ребенка и далее, то это фундамент, на котором вы будете строить с ним новый роман.

Выясните цель любовницы. Соберите о ней как можно больше информации: почему она бросилась в объятия к вашему мужу, есть ли у нее своя семья, на что она рассчитывает. Обратите внимание на поступки, которые не особо свойственны вашему мужу, — они продиктованы любовницей. Научитесь передавать ей ответные сообщения: размышляйте как бы вслух о том, насколько плохо она о нем заботится, какие у нее истинные цели, какая у нее неухоженная внешность и прочее. Мужчина не сможет справиться с искушением и перескажет ваши слова своей подруге по койке. Они подточат ее самооценку и решимость биться за него (да и ваш муж увидит, что на его солнышке есть пятна и прыщики).

Освойте релаксационное дыхание. Оно вам поможет не наговорить лишнего мужу. Если вы решили его простить и остаться с ним, то придется жить так, будто вы не испытываете боли (ею вы можете делиться с дневником, мамой, подругами, психотерапевтом). Без иронии и ухмылок выясняйте планы мужа, выполняйте ваши прежние обязанности и ни в коем случае не выписывайте супруга из общей постели. Вы можете отправить его за справками к врачу, что у него нет ЗППП, но не лишайте себя и его секса. Если вы будете выжимать из мужчины все соки, ему не с чем будет идти к своей пассии.

Измена любимого: гид по выживанию

Будьте непредсказуемой. Пусть ваш мужчина забудет все, что знал о вас. Вы были домоседкой? Запишитесь на фитнес, встречайтесь с подругами, засиживайтесь на работе. Если вы были карьеристкой, превратитесь в хозяйку медной сковороды. Задерживайтесь по утрам надолго в ванной, не спрашивайте о том, где он был и с кем провел время (закидывайте смс-ками по другому поводу). Делай мелкие шалости: насыпьте в перечницу сахар, спрячьте все его носки — пусть он чаще обращается к вам по мелочам.

Создавайте ситуации, чтобы муж остался дома. Знаете, что муж собрался ехать «в командировку», зовите в гости его друзей, и он ее отменит. Понимаете, что он встречается по средам с любовницей, навяжите ему обязанность водить сына в эти дни на занятия по шахматам или хоккею. Создавайте дома приятную атмосферу, готовьте его любимые блюда, составляйте длинные списки продуктов и домашних дел — в общем, прикладывайте усилия к тому, чтобы супругу было некогда и незачем ходить на сторону.

Возьмите под контроль семейный бюджет. Пресеките утечку денег к любовнице. Напоминайте мужу об оплате страховок, кредитов и услуг. Не тратьте из своего кошелька средства на еду, просите у него разные суммы то на одежду, то на постельное белье, то на лечение. Но при этом не стройте из себя женщину-героиню, которая все делает ради дома, а он, собака, думает только о себе.

Займитесь собой. Это распространенный совет. Эффективность его использования зависит от того, с каким настроем вы за него беретесь. Хотите понравиться вновь мужу — ваши попытки провалятся. А если ваша задача — полюбить себя, тогда вы точно получите положительный результат: или ваше поведение вызовет у мужа ревность (и он переключит внимание на вас), или вы осознаете свою значимость и не захотите терпеть роман на троих.

Фото: istockphoto.com/ru