passion.ru
Опубликовано 25 октября 2013, 13:23

Муж играет в компьютерные игры, что делать?

Если вы устали от виртуального мужа, вечно сидящего за монитором, пора превращать его в реального!
Муж играет в компьютерные игры, что делать?

Ваш муж постоянно играет в компьютерные игры и забывает о семье? Passion.ru подскажет вам, как вернуть игромана в реальный мир.

У каждого здравомыслящего человека есть хобби – кто-то коллекционирует марки или магниты, кто-то делает сувениры, кто-то ходит на бальные танцы или занимается благотворительностью. Не секрет, что хобби – отличное лекарство от стресса. Но если увлечение превращается в разрушающую манию, страдает не только сам человек, но и близкие ему люди.

Сегодня мы поговорим о компьютерной зависимости, в которую впадают взрослые, состоявшиеся мужчины, имеющие семью, детей и домашние обязанности.

Каждый мужчина – это ребенок. И как любой ребенок, он любит играть. Также каждый мужчина – это охотник или воин. В виртуальном мире достаточно сделать несколько верных кликов мышкой, и ты – капитан космического корабля, храбрый воин или эльф-маг 80 уровня. Искусственный мир становится ярче и интересней реального. И все бы ничего, только вот у игромана портится здоровье, искажается мироощущение, да и все члены семьи страдают – кому нужен виртуальный муж и папа?

Чем опасна его игра

Взрослая игромания – это неагрессивный протест против несовершенного мира. И с игроманией нужно бороться. Кто-то спросит – а зачем бороться? Если взглянуть с другой стороны, кажется, что играющий муж – это наименьшая из возможных проблем в браке. Ведь он не бьет, не пьет, не уходит к другой, а сидит целыми днями и ночами дома за любимой игрой. Но взрослая игромания не так безобидна, как кажется.

Как известно, многие компьютерные игры «славятся» своей агрессивностью. В них можно убивать, завоевывать, брать в плен, покупать рабов и рабынь. Все это стимулирует развитие агрессии, даже если человек не был склонен к ней ранее. Конечно, муж вряд ли накинется на вас с кулаками, если вы попытаетесь оттащить его от компьютера, но вот пару-тройку неприятных словечек в свой адрес вы можете услышать.

В последнее время стало модно расслабляться перед монитором с кружечкой пива. А еще лучше – с двумя. А еще лучше – с друзьями, реальными или виртуальными. В итоге мы рискуем получить проблемы с алкоголем у мужа.

К тому же известны случаи, когда виртуальные романы, начавшиеся с простого общения или соперничества в онлайн-игре, перерастали потом в реальные знакомства и отношения.

Если вы устали от виртуального мужа, вечно сидящего за монитором, пора превращать его в реального. Как это сделать?

Как вернуть реальное общение в семью

Предлагаем вам попробовать несколько эффективных способов.

Если у вас есть второй компьютер или ноутбук и начните вместе с ним играть в его любимую игру

Так вы сможете больше общаться с супругом, изучить то, что ему нравится, изучить его стратегию и тактику (они наверняка первоклассные, раз он так успешно играет). Все это помогает быстрее сблизиться с любимым и вернуть его в реальность. Способ подходит женам, у которых нет проблем со зрением, но есть много свободного времени.

Муж играет в компьютерные игры, что делать?

Муж играет в компьютерные игры, что делать?

Читайте также

Как известно, лучший способ восстановить контакт – спрашивать человека о том, что ему по душе. А потому интересуйтесь этим его увлечением, обсудите с ним его игру. Что мужу нравится в игре? За кого он играет? Кто еще играет вместе с ним, кто эти люди, из каких они городов и стран? Какие тактики он использует, а какие – нет? Как он хочет одеться, какое оружие приобрести, как хочет назвать новый космический корабль, какая музыка сопровождает игру? Чего он достиг, насколько он крут, по сравнению с другими игроками? Да, вам это может показаться неинтересным, но придется потерпеть, так как это – верный способ вернуть потерянную между вами эмоциональную связь.

Не забывайте хвалить мужа за то, что он делится с вами.

Обсуждайте другие важные для мужа сферы – новости на работе, общение с начальником и подчиненными, успехи и неудачи на работе. За успехи хвалите, касательно неудач займите позицию «Ты не виноват. Ты замечательный, просто другие этого не понимают». Не забывайте обсуждать и другие приятные для него вещи – детские воспоминания, мечты, путешествия, будущие покупки. Больше беседуйте с мужем на самые разные темы и отвлекайте его от виртуальных реальностей, станьте его другом.

Как вернуть реальное общение в семью (продолжение)

Направляйте его охотничий инстинкт в благоприятное русло. Каждый мужчина, будь то подтянутый тренер со штангой в руках или худенький нечесаный геймер в растянутых трениках – охотник. Помогите вашему мужчине реализовать его воинские способности.

Купите настольные игры и поиграйте всей семьей. Подключите родителей, пусть тоже вспомнят, как обыгрывали соперников в шахматы. Игры должны быть интеллектуальными, стратегическими, соревновательными и не слишком простыми. Их можно купить как в Интернете, так и в обычных магазинах: обратите внимание на «Игру престолов», «Колонизаторов», «Шакала», «Мафию» и т.д.

Муж играет в компьютерные игры, что делать?

Муж играет в компьютерные игры, что делать?

Приглашайте в гости его друзей и коллег поиграть, проводите больше времени, общаясь с другими людьми. Если ваш муж станет победителем в такой групповой игре, ему наверняка захочется снова повторить этот опыт и провести еще один вечер за реальным общением, а не компьютером.

Вспомните, что ваш муж хорошо умеет делать, и устройте соревнование. Например, если супруг хорошо готовит, устройте между собой кулинарный поединок. Также можно подключить детей и других родственников, разделившись на две команды – у кого получится самый вкусный салат? Как вариант, можно устроить конкурсы на лучшие фотоработы, домашние видеоролики. Не забудьте поддаваться, если что-то у вас получается лучше.

Дайте мужчине возможность быть мужчиной и защитником. Мальчикам с детства говорят, что они – сильные и должны защищать девочек. Подросшие «мальчики» и сейчас рады это делать, только вот мы, девушки, не даем им возможности себя проявить. Нам хочется все взвалить на свои плечи, показать, какие мы сильные, а потом ждать, когда же нас пожалеют. Этого не будет, пока мы не перестанем играть чужие роли. Нет смысла бороться с природой. Будьте в глазах мужчины слабой и беззащитной. И тогда вы получите все.

Многие мужчины почему-то считают, что женщина и техника – несовместимы. Вот и не стоит показывать, что вы всё умеет и знаете, даже если вы легко можете собрать и разобрать двигатель. Будем хитрее и используем это ложное суждение себе во благо. Купили новый смартфон? Покажите, что вы не можете совладать с этим чудом техники. Попросите научить вас им пользоваться и помочь установить все нужные вам приложения.

Купили новую мебель или просто картину в комнату? Не торопитесь бежать за дрелью и отверткой и с умным видом делать всё самой. Муж вам на что? Пусть он поковыряется хоть 5 минут в стене.

Давайте вашему мужу больше возможностей проявлять его сильные стороны и самоутверждаться в реальных поступках вместо виртуальных побед.

И главное правило – всегда создавайте у мужчины ощущение нужности и незаменимости, ведь именно эти чувства окрашивают реальный мир человека в яркие цвета, в то время как его виртуальный мир постепенно блекнет.

Ольга ВОСТОЧНАЯ,
психолог